В Лоеве открылась «кризисная комната»

krizisnajСемейное насилие — проблема, которая остается одной из болезненных для нашего общества. И множество женщин, утешая себя после очередного скандала и побоев мужа, начинает винить в этом себя. Как правило, жены, поверив обещаниям уже успокоившегося мужа исправиться и желая сохранить брак и семью, закрывают глаза на боль и обиду и пытаются справиться со своей бедой в одиночку. Увы, позже всё повторяется: скандал, оскорбления и побои. Долгое время женщины даже не пытаются изменить свою жизнь к лучшему, не хотят понимать того, что бороться с такой бедой самостоятельно невозможно. Как стало нам известно, помочь в решении проблемы могут специалисты Лоевского территориального центра социального обслуживания населения. Об этом мы беседовали с заведующей отделением социальной адаптации и реабилитации Е.П. ЛАРЧЕНКО.
— Елена Павловна, мы узнали, что в учреждении ТЦСОН при отделении социальной адаптации и реабилитации создана «кризисная комната», для кого или чего она предназначена?
— Прежде всего, она предоставляется для временного пребывания гражданам, находящимся в кризисном, опасном для здоровья и жизни состоянии. Например, связанном с конфликтом с другими членами семьи, подвергшимся семейному насилию. Несовершеннолетние дети в «кризисной комнате» могут находиться только совместно с одним из родителей. Также воспользоваться ей могут люди, подвергшиеся психофизическому насилию. На поселение в «кризисную комнату» принимаются совершеннолетние, дееспособные граждане, не состоящие на психиатрическом и наркологическом учете в УЗ «Лоевская ЦРБ», а также на учете в тубдиспансере, либо мамы с детьми.
— Кто принимает  решение о помещении в «кризисную комнату»?
— Директор Лоевского ТЦСОН по направлению отдела внутренних дел Лоевского райисполкома, управления по труду, занятости и социальной защите Лоевского райисполкома, учреждения здравоохранения «Лоевская центральная районная больница», отдела образования, спорта и туризма Лоевского райисполкома.
— Ограничен ли срок пребывания в «комнате» и какие там созданы условия?  
— Срок зависит от конкретных причин и индивидуальных особенностей лиц, обратившихся за помощью, и составляет не более 10 дней непрерывного пребывания. В случае крайней необходимости время нахождения в «кризисной комнате» может быть продлено директором Лоевского ТЦСОН. Бытовые условия жизнедеятельности обратившихся к нам за помощью основываются на принципах самообслуживания. Услуги — круглосуточное проживание, пользование электроэнергией, коммунальные — предоставляются бесплатно. Питание, приобретение лекарственных препаратов, средств личной гигиены и других предметов, необходимых в период пребывания в «кризисной комнате», осуществляются за счет собственных средств обслуживаемых граждан.
— Елена Павловна, куда следует обратиться человеку, попавшему в трудную жизненную ситуацию?
— В отделение социальной адаптации и реабилитации учреждения «Лоевский территориальный центр социального обслуживания населения» по адресу: г. п. Лоев, ул. Шевелева, д. 59, кабинет № 9. Либо позвонить по телефону: 4-27-98. Здесь всем нуждающимся анонимно и бесплатно окажут психологическую, социальную, юридическую помощь и разместят, при необходимости, в «кризисную комнату». Отделение социальной адаптации и реабилитации работает с 8.30 до 17.30. Обеденный перерыв: с 13.00 до 14.00. Выходные дни: суббота и воскресенье.
— Что ещё Вам хотелось бы добавить к сказанному?
— Жители Лоевщины! Не молчите о своих проблемах, особенно если вы терпите побои длительное время. Поделившись своими переживаниями, каждый нуждающийся сможет получить помощь в нашем учреждении.
Елена КУКСА, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK