Идет сев ранних яровых на Лоевщине

sevЕдва потеплело, хлеборобы района начали ответственную и большую миссию ― посевную кампанию. Бесперебойно ревут моторы сельхозтехники, обрабатываются и засеваются обширные площади земель. А труженики села вкладывают душу в свое дело, чтобы текущий год в растениеводстве выдался урожайным.
КСУП «Страдубка»
Яровой клин хозяйства включает в себя овес, ячмень, зернобобовые культуры. Во время нашего посещения, 24 марта, было посеяно овса на площади 360 га из запланированных 410. От плана сева ранних яровых зерновых выполнено 40%. Ориентировочно до 4 апреля сев будет завершен.
Единственное, что мешает желаемому проведению посевной ― нехватка запчастей для сельхозтехники, поскольку сельхозпредприятие не располагает необходимым количеством денежных средств на их приобретение. В остальном хлеборобы не испытывают недостатка. Минеральных и органических удобрений хватает, 22 марта закончилась первая подкормка озимых зерновых культур. Из последних за прошедшую зиму погиб рапс. Далее предстоит провести еще несколько подкормок озимых.
Старожил хозяйства Иван Горленко на тракторе «Беларус 3022» с агрегатом АПП-6 успешно сеет драгоценную зерновую группу, трудясь так же усердно, как и в молодости. Подвозит ему семена Григорий Завялец. Озимые культуры подкармливают Василий Николаевич Чистик и Александр Никитенко. Молодой механизатор Дмитрий Борисенко на тракторе «Беларус 3022» с плугом занимается поднятием зяби.
Как рассказал нам директор КСУП «Страдубка» П.С. Фисенко, с начала текущего года часть земель в д. Рекорд по ул. Советской, где было снесено ветхое жилье, введена в севооборот. Еще в прошлом году те же работы проведены на участках около д. Восход, Победитель и Борец. И на достигнутом коллектив сельхозпредприятия не намерен останавливаться, выполняя поручение Президента всем аграриям нашей страны: засеять в этом году максимальное количество земель, чтобы получить достойный урожай.
Мы посетили поля около д. Городок. Одно из них было полностью обработано для сева овса. На другом готовил почву под сев этой культуры на тракторе «Беларус 3022» с агрегатом АДУ-6 Александр Кумашов. Мужчина приучен к сельскому труду с детства, его отец тоже работал в агропромышленном комплексе. На сегодня механизатор ― победитель и призер многочисленных районных и областных соревнований, по итогам которых награжден Почетными грамотами и Благодарностями. Чуть свет, Александр Анатольевич уже в поле с надежно работающей техникой и не покидает его до вечера. По словам хлебороба, работа идет хорошо, и хотя ему не впервые заниматься этим делом, терять бдительности нельзя, чтобы не допустить ошибку. На соседнем от него участке на тракторе «Беларус 1221» с агрегатом РУ-7000 вносил в почву минеральные удобрения еще один из наиболее уважаемых тружеников хозяйства ― Василий Куприянчик. Его многолетний агрегат поддерживается в исправном состоянии и задействован в посевной благодаря заботе механизатора. 21 год Василий Дмитриевич отдает силы сельскому хозяйству, и все это время ― в КСУП «Страдубка». Нет такой работы, которую хлеборобу не под силу выполнить, а его старания всегда приносят пользу и не остаются незамеченными в районе.
С органикой работает отряд из 4 единиц техники, за рулем которых ― Василий Владимирович Чистик, Виктор Варкентин, Алексей Кононов и Владимир Матвеенко. Около д. Переделка осуществлялась погрузка органики Геннадием Кашлачом на тракторе «Амкодор 332С4». Как всегда, этот труженик предпочитает ни на что не отвлекаться и торопится выполнить свою работу. Один из механизаторов отряда, Алексей Кононов, в данном хозяйстве работает 9 лет, достойно продолжая дело отца. Сейчас он на тракторе «Беларус 1221» в агрегате с МТТ-9 отвозит органические удобрения на поля.
Кроме своих забот, работники КСУП «Страдубка» находят время помогать и другим хозяйствам. На участке КСУП «Лоев-Агро» около д. Мохов Виктор Варкентин на тракторе «Беларус 2022» с агрегатом МТУ-15-1 разбрасывает органические удобрения, поскольку у соседей в наличии только один разбрасыватель. В хозяйстве он 15 лет. Все эти годы выполняет главным образом культивацию, пахоту, сев. За труд неоднократно получал грамоты и подарки. «Работать я всегда готов, только бы платили», ― улыбается механизатор. В этот раз Виктор Иванович со своей техникой охотно прибыл на помощь товарищам по сельскому труду.
По словам П.С. Фисенко, коллектив сельхозпредприятия трудится в поте лица, стараясь не подвести руководство района. Молодой руководитель благодарит за помощь первого заместителя председателя райисполкома, начальника управления сельского хозяйства и продовольствия А.В. Петровича, который всегда поможет подсказкой и советом. Особенно сейчас, так как в хозяйстве пока нет главного агронома и многие вопросы приходится решать самим.
КСУП «Урожайный»
Здесь приступили к севу ранних яровых зерновых 13 марта. Рабочий день хлеборобов длится с 7.00 до 19.00. Но они обычно выезжают на поля заранее, следуя правилу: «Лучше предусмотреть, чем недосмотреть».
На 24 марта посеяно 390 га овса из 450 га. Подготовлено почвы под сев ранних яровых зерновых на площади 550 га. Полностью завершили первую подкормку озимых зерновых, и сейчас данная работа ведется с многолетними травами. Работы выполнены на площади 110 га. Идет внесение органических удобрений под сев кукурузы, которая займет площадь 1135 га на силос и 620 га на зерно, из них 200 га ― на семена. Вносится в день около 600 т органики. Таким образом, общее количество внесенных в почву удобрений составило 7550 т.
Из озимых культур не смог перезимовать рапс, засеянный на площади 470 га. Не выдержала эта культура постоянно сменявшие друг друга тепло и холод.
На подготовке почвы под сев ранних яровых культур заняты Николай Королев на тракторе «Беларус 2522» в агрегате с дискатором АПД-7.5 и Николай Хомиченко на тракторе «Беларус 3022» в агрегате с АДУ-6КЧ, которые в день обрабатывают по 40 га при норме 30 га. Опытные механизаторы Юрий Даниленко и Алексей Веренич, прицепив к тракторам «Беларус 1221» агрегаты РУ-7000, вносят минеральные удобрения каждый на площади 90 га при норме 70 га в день. Это неоценимый вклад в копилку будущего урожая.
Иван Курдесов на самоходной «Росе» подкармливает озимые культуры на площади 100 га в день, на 30 га опережая норму. На данной технике механизатор трудится впервые и, как замечает главный агроном Г.В. Добыш, справляется с этим отлично.
Чтобы увидеть, как трудятся механизаторы, мы побывали на участке, где осуществлялась погрузка органических удобрений. В этой работе задействованы трактор «Амкодор» и 3 разбрасывателя ПРТ-7. Двумя из них управляли механизаторы с более чем 20-летним стажем работы Алексей Степанченко и Михаил Пешкун, чей труд высоко ценят в хозяйстве. А осуществляет погрузку органики Владимир Астафьев, который в сельском хозяйстве начал работать с 1978 года еще совсем юным и является незаменимым в делах предприятия.
Выполняя сев овса, механизатор Дмитрий Гончаренко красиво вел трактор «Беларус 3522С» с посевным агрегатом АПП-6 по бескрайнему полю, поднимая вокруг себя облака земляной пыли. Именно так и должен трудиться настоящий сельчанин. В день им засевается 40 га овса. На тракторе «Беларус 920» с прицепом ПС-10 подвозит семена и исправно засыпает их в сеялку Владимир Горбачевский. В данный момент он подменяет отсутствующего механизатора Дмитрия Даниленко, а по основной профессии Владимир Николаевич ― слесарь в мастерской хозяйства. Работники предпочитают не терять времени даром, поскольку понимают, что от качественно и своевременно выполненного сева зависит дальнейший восход яровых зерновых колосовых культур.
На другом поле хозяйства на тракторе «Беларус 1221» с агрегатом СПУ-6 Валентин Шилов сеет бобовые травы, оказывая большую пользу животноводству сельхозпредприятия. «Я больше 40 лет тружусь в этой отрасли, в следующем году выхожу на пенсию, но сейчас ни в коем случае не расслабляюсь», ― гордо говорит механизатор. Он всегда заботится о технике, и не случайно его трактор уже 13 лет не списывается, продолжая верно служить хозяйству. В 7 утра, заправив технику, Валентин Николаевич прибывает на поле. По его признанию, трудно двигаться на ней поперек поля, сталкиваясь с ямами, но труженик села не унывает и старается как следует засевать сельхозугодья травами, чтобы обеспечить животных питанием, что, в свою очередь, благоприятно отразится на надоях.
В самом разгаре горячая и яркая пора в жизни хлеборобов района. Как известно, легкого хлеба не бывает, поэтому труженикам села необходимо приложить все усилия для того, чтобы посеять семена и вырастить большой и плодоносный колос, который даст богатый урожай. Удачи им в тяжелом и очень нужном труде на благо Лоевщины!
Сергей ЖАРНОСЕНКО, «ЛК».
Фото автора.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK