Каждый день наполнен оптимизмом

kulagoТолько представьте себе, каково было шестилетнему мальчишке узнать что война — это самые страшные и непредсказуемые дни и ночи. Проснувшись утром, никто не мог быть уверенным: доживёт ли до вечера, не потеряет ли кого-то из близких, не станет ли калекой… Жуткий гул самолётов над головами мирных жителей, стрекотание автоматов в руках фашистов, заходивших в каждый дом, дребезжание стёкол от разрывов снарядов и рвущие сердце причитания матерей над телами погибших детей. Не видев этого и не испытав, мы не можем в полной мере знать обо всех тяготах, выпавших на долю советского народа и в особенности детей военных лет. Мальчишки и девчонки вынуждены были забыть о детстве и отрочестве, чтобы шагать своими маленькими ножками по взрослым дорогам жизни.
Одним из таких мальчишек был Григорий Иванович Кулаго. Он родился 29 февраля 1935 года в д. Козероги в семье обычных тружеников-сельчан. Крестьянский уклад жизни узнал, как говорится, с молоком матери. С утра до позднего вечера родители работали. Но успевали не только в колхозе выполнять дневную норму, но и содержать в порядке дом, огород, живность, собирать летом и осенью грибы и ягоды. За всеми этими заботами-хлопотами не забывали уделять внимание своим подрастающим ребятишкам, приучали их к тому, что без труда на столе не появятся хлеб и молоко. Впрочем, для многих семей тех лет это было нормой жизни.
Ударом для семьи Кулаго стала смерть хозяина дома, мужа и отца. На попечении у матери осталось две дочери и сын. А потом началась война… В поисках убежища от накатившей чёрным комом угрозы пришлось покинуть родную деревню. Бывало, что находили приют и относительный покой в бомбоубежище в Лоеве, а то и на луг возле речки убегали прятаться от неистовства фашистов. У многих людей, живших на оккупированной территории, тогда было всего три желания: выжить, поесть и выспаться. Конечно же, было тяжело. Даже прошедшие годы не стёрли из памяти боль и ужас тех суровых лет Великой Отечественной.
Вернулись в деревню уже после её освобождения. Жить пришлось в землянке. Над головами уже не свистели пули, не рыскали по улицам нелюди, но трудностей не становилось меньше, ведь приходилось много работать, чтобы восстанавливать в деревнях разрушенные дома, фермы, ФАПы и т.д. Григорий, закончив 7 классов, устроился работать трактористом. В сельхозпроизводстве изучил не только технику, был и бригадиром полеводческой бригады. Никаких трудностей не боялся, любое порученное дело выполнял с высоким чувством ответственности. За что пользовался уважением среди земляков и получал поощрения от руководства хозяйства.
С женой, Ольгой Харитоновной, шагают вместе по жизни вот уже почти 60 лет — с 11 февраля 1956 года. Построили дом. Воспитали трёх дочерей и сына. Постарались сделать всё возможное, чтобы они получили хорошее образование. Дети нашли своё место в столице Беларуси, а младшая сейчас живёт и работает в Могилёве. 8 внуков и 2 правнука, приезжая в гости, радуют дедушку и бабушку своими достижениями в работе, учёбе, да и обычной детской жизнерадостностью и непосредственностью.
Семья Кулаго всегда была на хорошем счету в деревне Козероги. О ней даже был снят документальный фильм «Беларускага архіва вуснай гісторыі», Гомельщина 2014. Григорий Иванович — замечательный хозяин. Почтенный возраст не мешает ему содержать в порядке дом и огород. Весёлый, активный человек.
Как рассказала нам Т.Н. Делец, руководитель Козерожского сельского клуба народного творчества,  Г.И. Кулаго не пропускает ни одного культурного мероприятия. Вот и 21 февраля он участвовал в огоньке, посвящённом Дню защитников Отечества, исполнил песню «Я люблю тебя жизнь» и рассказал стихотворение «Апошні бой». Участвовал в конкурсах.
Дом семьи Кулаго всегда с радостью принимает гостей. Вот и к юбилею Григория Ивановича (в последний день февраля) соберутся дети, родственники и друзья. Мы также поздравляем юбиляра. Желаем здоровья, счастья, радости, удачи, благополучия во всём.
Людмила КРАВЦОВА, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK