Мир, наполненный творчеством

muzДетская школа искусств — это пример того, что может сделать творческий коллектив, преданный своей работе, коллектив, в котором учителя любят детей, не жалеют времени и сил, отдают себя без остатка любимой профессии.
Проведение отчетных концертов на каждом отделении — ежегодная школьная традиция. Вот и недавно прошел отчетный концерт учащихся и преподавателей отделения народных инструментов. Следует  отметить, что из 93 детей, которые учатся в стенах школы, 53 человека, а это больше половины, занимаются по классу баяна и аккордеона. Музыка может говорить обо всем. О радости, печали, вдохновении, скорби, о самых тонких движениях человеческой души. Её волшебная сила — это ее душа, ее смысл, ее природа.
Такого рода концерты — итог плодотворной деятельности отделения. Здесь каждому ребенку дается возможность пережить моменты успеха, удачи, веры в собственные силы и способности.
Очень приятно отметить, что в этом году учащиеся отделения народных инструментов Леонид Вергунов и Антон Макаревич стали участниками V открытого районного фестиваля-конкурса детского творчества в  Речице. Они сумели показать себя с лучшей стороны, достойно отстояли честь своей школы.
Следует сказать, что все пять учителей, которые преподают класс баяна и аккордеона, — бывшие выпускники школы. Это Валентина Ивановна Плющай, Светлана Валерьевна Чеснокова, Юлия Хачиковна Мирзикян, Светлана Васильевна Стрельцова и Елена Петровна Потапенко. Они не только прекрасные люди, но и опытные, профессиональные, грамотные учителя и творческие личности.
Несомненным украшением концерта стали номера в исполнении учащихся и преподавателей, детского оркестра народных инструментов и ансамбля учителей, а также выступление гостя мероприятия дедушки ученика 1 класса Станислава Суржика Михаила Александровича Кравченко. Этот концерт с полным основанием можно назвать праздником творчества и музыкальных традиций.
Родители и друзья выступающих завороженно слушали разнообразные произведения — от классики до детских и народных песен.
Директор учреждения Екатерина Михайловнв Кадощенко отметила: «Ученики нашей школы — дети с разными способностями. Наша задача — раскрыть глаза не только на возможности инструмента, а и на открывшуюся возможность общения с искусством. Обучение музыке — не просто получение знаний и навыков игры на инструменте. Это существование в особом музыкальном мире, наполненном творчеством и дружбой».
Светлана МИСОЧЕНКО, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK