На горячую телефонную линию поступили звонки

liniajНа телефон «горячей» линии поступило несколько вопросов. На связи с жителями региона были заместитель председателя райисполкома Н.Л. Каурова, начальник Лоевского РОВД В.В. Бухавцов, начальник районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь К.М. Сакир.
В частности, бывшие работники КДУП «Лоевская ПМК-104» интересовались, когда же, наконец, они получат окончательный расчет, ведь предприятие уже давно не работает.
Наталья Леонидовна ответила, что в ближайшее время данный вопрос будет рассмотрен на уровне областной организации. О результатах заявителям будет дополнительно сообщено.
К руководителю Следственного комитета поступило два обращения. Первое — по вопросу полноты проведения проверки по факту смерти родственника и раздела имущества умершего. Константин Михайлович пояснил, что гражданско-правовые вопросы, возникающие между наследниками по поводу вступления в наследство, разрешаются путём соглашений, но если стороны не могут договориться между собой, оспаривая имущество, оставшееся после смерти наследодателя, такие споры разрешаются в судебном порядке.
Что касается первой части вопроса, то при проведении проверки по факту смерти родственника обратившейся признаков насильственной смерти либо признаков, указывающих на её криминальный характер, не установлено. При проведении паталого-анатомического исследования установлено, что смерть наступила в результате развившегося заболевания.
Второе обращение от жительницы райцентра было изложено следующим образом: «По какой причине милиция доставляет умершего для проведения посмертной судебно-медицинской экспертизы, если родственники не настаивают на вскрытии?»
— Проведение проверок по фактам смерти граждан отнесено к компетенции Следственного комитета Республики Беларусь. В случае если у человека имелось какое-либо заболевание, подтвержденное медицинскими документами (человек обращался в больницу), и оно могло являться причиной смерти, то прибывшие на место смерти медицинские работники выписывают посмертный эпикриз, который подписывается прибывшим на место участковым инспектором, и труп для проведения экспертизы не направляется. В случае если причина смерти не установлена, либо имеются признаки насильственной смерти, либо она носит криминальный характер, после проведения осмотра трупа он в обязательном порядке направляется следователем для проведения экспертизы.
На горячую линию от жителей района поступили и другие вопросы, которые были разъяснены по телефону.
Светлана МОТОРНАЯ, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK