На Лоевщине продолжается вручение юбилейных медалей

medaliНа Лоевщине продолжается вручение ветеранам Великой Отечественной войны и бывшим узникам фашистских концлагерей медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 ― 1945 гг.». Особенно символичным оно было в День защитников Отечества и Вооружённых Сил Республики Беларусь.
medali2Военный комиссар района Петр Петрович Слепченко, сотрудники РОВД во главе с Владимиром Васильевичем Бухавцовым, председатель районной организации ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Хачик Мясникович Мирзикян и работник территориального центра социального обслуживания Ирина Александровна Шандрак поздравляли и чествовали ветеранов не только дома, но и в УЗ «Лоевская центральная районная больница», где на тот момент проходил лечение и Петр Алексеевич Сусло. Он всегда с большим волнением и огромной благодарностью встречает гостей. И в этот раз больничная палата не стала препятствием общению с ветераном Великой Отечественной войны.
Иван Евтихиевич Радченко, которому в минувшем году исполнилось 95 лет, вспомнил, как в 1939 году пришел на службу в армию, а через полтора года началась война. Участвовал в жестоком и кровопролитном сражении под Москвой, в боях за крымский город Керчь получил контузию и после лечения в госпитале был направлен в строевую часть, занимающуюся строительством оборонительных сооружений. «Нашей молодежи я желаю здоровья, счастья, всегда прекрасного настроения, быть настоящими людьми и уважать старших», ― такие слова адресует современному поколению И.Е. Радченко.
В д. Козероги особое внимание было оказано ветерану Великой Отечественной войны, пенсионеру МВД Михаилу Сергеевичу Михальченко. Сотрудники районного отдела милиции выразили ему свою признательность. Решением офицерского собрания для него были закуплены продукты питания.
Не остались в стороне бывшие узники концлагерей. Например, Василий Павлович Мандрик появился на свет в неволе в январе 1945 г. Ровесник Победы, он встречает этот праздник с чувством тепла и гордости за ветеранов и страну, которая заплатила огромную цену в борьбе с фашизмом.
С тяжелыми воспоминаниями о пребывании в немецком плену живет Мария Петровна Лопата, которой на начало войны было шесть лет. Скрепя сердце женщина рассказывала: «С мамой я попала к немцам, после чего взрослых и детей разделили. Брали кровь на донорство. Женщины, служившие в концлагере, издевались над нами. Питание было, мягко говоря, слабое, мы голодали. Ко дню освобождения из детей Лоевщины, бывших в застенках концлагеря, остались в живых трое, в том числе и я. То, что пришлось пережить ― очень страшно, и я молюсь, чтобы такого больше не повторилось.». И подобных историй немало.
А ветеран Великой Отечественной войны Мария Митрофановна Брегид искренне рада, что мы живем в замечательной стране, успешно идущей вперед благодаря стараниям своих жителей и дальновидной политике Президента А.Г. Лукашенко.
В свою очередь участники делегации желали награждаемым крепкого здоровья, любви и благодарили за мирное небо над головой.
Сергей ЖАРНОСЕНКО, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK