Сдача жилья внаём облагается налогом

sdachaНе за горами долгожданное тепло и сезон отпусков. Благодаря красивейшей природе, изумительным ландшафтам и грибным местам, наличию рек и водоемов  Лоевщина является  привлекательной  для туристов. Но если в гостинице нет мест либо не устраивают условия проживания, как на законных основаниях снять комнату в частном секторе, а владельцам — сдать жилье внаем? За комментариями по этому вопросу мы обратились к  начальнику ИМНС по Лоевскому району В.В. БУЛАЦКОМУ.  
sdacha2— Виталий Викторович, каков порядок оформления документов для сдачи жилья внаем?
— При сдаче гражданами жилых помещений внаем другим лицам необходимо:
1. Заключить в письменной форме договор найма жилого помещения (аренды нежилого помещения).
2. До установленного в договоре срока фактического предоставления помещения внаем (аренду) зарегистрировать договор в местном исполнительном и распорядительном органе или в организации, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда.
Для регистрации договора найма жилого помещения нужно представить:
*заявление, подписанное собственником жилого помещения и зарегистрированными в этом помещении совершеннолетними членами его семьи, а также иными гражданами, имеющими равное с собственником право пользования жилым помещением;
*паспорта или иные документы, удостоверяющие личность, собственника жилого помещения и нанимателя;
*три экземпляра договора найма;
*технический паспорт и документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение;
*письменное согласие всех собственников жилого помещения — в случае, если сдается жилое помещение, находящееся в общей собственности;
*для нанимателей жилого помещения государственного жилищного фонда — договор найма жилого помещения.
Процедура регистрации договора найма бесплатная.
3. Произвести уплату подоходного налога в фиксированных суммах.
Ставка подоходного налога с физических лиц для жилых помещений Лоевского района — 80000 рублей в месяц за каждую сдаваемую комнату (решение областного Совета депутатов от 09.01.2015 г. № 55).
— Может ли гражданин сдавать жилье «на сутки»?
— Деятельность граждан по сдаче внаем жилых помещений для краткосрочного проживания — «на сутки» — является предпринимательской, требует регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и уплаты налогов в соответствии с законодательством. При этом под краткосрочным проживанием понимается проживание, не превышающее 15 дней по каждому помещению.
— Когда арендодатель должен производить оплату налога?
— Уплатить подоходный налог можно за весь календарный год не позднее рабочего дня, следующего за установленным в договоре сроком фактического предоставления жилых (нежилых) помещений внаем (аренду). Уплата подоходного налога за каждый последующий календарный год производится не позднее 1-го числа года, за который осуществляется уплата.
Есть также возможность уплаты подоходного налога за один месяц не позднее рабочего дня, следующего за установленным в договоре сроком фактического предоставления жилых (нежилых) помещений внаем (аренду), а в последующем — ежемесячно не позднее 1-го числа месяца, за который осуществляется уплата.
— Предусмотрена ли ответственность за сдачу жилья внаем без заключения договора найма и за неуплату подоходного налога с доходов, получаемых от этого?
— За уклонение от уплаты фиксированной суммы налога наступает ответственность в соответствии с ч. 8 ст. 13.6 КоАП РБ. Неуплата или неполная уплата суммы налога, совершенная умышленно, влечёт наложение штрафа в размере 20% от неуплаченной суммы налога, но не менее 5 базовых величин. Кроме того, в полном размере будет взыскана неуплаченная сумма налога.
Могут возникнуть и другие проблемы. Например, если квартира сдается на длительный срок без заключения договора и уплаты налога, наниматель, отказываясь выселяться, может начать шантажировать собственника жилья доносом в налоговые органы и большими штрафными санкциями. В таком случае, придется вначале заплатить налог и соответствующие штрафы и только потом подавать в суд иск о выселении. Причем за составление иска и представление интересов в суде придется заплатить адвокату, а за подачу иска — госпошлину.
Если отсутствует договор найма с описанием состояния квартиры и переданного имущества, то будет крайне проблематично взыскать ущерб, причиненный жилому помещению и собственнику действиями нанимателя: повреждение мебели, сантехники, обоев и напольных покрытий, подтопление квартиры соседей снизу, огромные счета за телефонные переговоры и др.
— Виталий Викторович, есть ли льготы по налогообложению для сдатчиков жилья?
— В соответствии с подпунктом 1.41 пункта 1 статьи 163 Налогового кодекса Республики Беларусь не подлежат налогообложению доходы, полученные плательщиками от сдачи внаем (поднаем) жилых помещений молодым специалистам, молодым рабочим и служащим. К ним относятся выпускники, которым место работы предоставлено путем распределения, а также те, кто направлен на работу в соответствии с договором о подготовке научного работника высшей квалификации за счет средств республиканского бюджета, договором о целевой подготовке специалиста. Такие доходы освобождаются от подоходного налога в течение установленных законодательством сроков обязательной работы по распределению молодых специалистов, рабочих и служащих.
Беседовала Светлана МОТОРНАЯ, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK