Автобус — по заявке председателя сельсовета

rejsovyjПрактически на каждом выездном приёме граждан, организуемом руководством райисполкома и районного Совета депутатов, жители малых населённых пунктов сетуют на отсутствие возможности добраться рейсовыми автобусами до горпосёлка, например, если надо в больницу. В связи с проведённой оптимизацией пригородных маршрутов водители автобусов не заезжают в некоторые малые населённые пункты. Пройти пенсионеру со слабым здоровьем до остановки рейсового автобуса порой просто невозможно. О том, какой выход в этой ситуации найден, рассказал директор производственного участка № 1 ОАО «Гомельоблавтотранс» Н.Н. ЛОГВИН.
— Наше предприятие терпит большие убытки в связи с малой загруженностью автобусов пригородного сообщения. Государством, конечно же, выделяются средства на их погашение, но с ростом цен на услуги, бензин, запчасти и т.д. суммы не покрывают все расходы. К тому же и пассажирооборот ежегодно падает. Представьте, что бывают дни, когда водители ездят на пустых автобусах в пункт назначения и обратно — ни одного пассажира за день! Поэтому маршруты действительно были оптимизированы.
— Как же быть старикам, которых и в деревнях осталось в лучшем случае с десяток, а где-то вообще два-три человека?
— Решение найдено. Рейсовые автобусы будут заезжать в малые населённые пункты, не вошедшие в  маршрут движения, только по предварительному согласованию с председателем сельисполкома и только в исключительных случаях — для подвоза жителей, которые по объективным причинам не могут добраться до пункта назначения в связи с болезнью или престарелым возрастом.
Люди должны понимать, что автобус — не такси, к каждому дому не подъедет. Сельчанам вместе с председателем сельсовета надо провести встречу и определить порядок подачи заявок. Иного решения у этой проблемы нет. Разве только такси с их расценками…
Людмила КРАВЦОВА, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK