КСУП «Заря» завершил сев яровых

sevajrovyhКоллектив КСУП «Заря» одним из первых в районе завершил сев ранних яровых культур. Труженики полей славно и четко сработали, заложив надежную основу под будущий урожай, как бы тяжело им ни приходилось. Сейчас в хозяйстве живут новыми заботами, о них и шла речь в нашем интервью с директором КСУП «Заря» Р.В. ШАНДРАКОМ.
― Руслан Владимирович, что позволило завершить сев вовремя?
― По организационным вопросам нас ничего не сдерживало: наличие семян, исправность сельскохозяйственных машин и агрегатов. Слаженно работала инженерная служба, благодаря чему техника к началу весенне-полевых работ была подготовлена на 100%. Мы начали сеять рано, с 9 марта, и работы велись каждый день беспрерывно, с 6.30 до 20.00. Также были благоприятные погодные условия, что позволило почти без остановок провести сев. И, безусловно, не подвели сами механизаторы, которые добросовестно выполнили возложенные на них задачи.
― Какие условия были созданы для труда хлеборобов?
― Организовано горячее питание, которое доставляется из Лоевской столовой райпо. Со стороны работников на качество обедов жалоб не было. Кроме того, любая неисправность устраняется своевременно в мехдворе бригадой слесарей и работниками мастерских, после чего техника быстро возвращается на поля. Зарплатой тоже стараемся не обижать работников.
― Как Вы можете охарактеризовать работу механизаторов в посевной кампании?
― Только с положительной стороны. Они проявили высокий профессионализм. На севе работали два механизатора ― братья Андрей и Сергей Максимчики. Подготовку почвы выполняли Виктор Прищеп и Алексей Котов, а также работник Лоевского ПМС Юрий Дегтеренко со своей техникой. В работе с органикой были задействованы работники Агротехсервиса и наши механизаторы, в том числе на погрузке ― Александр Кравченко, на внесении ― Николай Сафронов. Каждый из них честно и добросовестно отдает силы будущему урожаю.
― Чем занимаются механизаторы в настоящее время?
― Вывозка органических удобрений закончена, внесение их под сев кукурузы мы почти завершили. Сейчас готовимся к севу этой культуры. На данный момент (8 апреля ― Авт.) подготовлено порядка 400 га почвы из отведенных под кукурузу 1680 га. Идет вторая подкормка озимых культур, которая осуществлена на площади 420 га из 1250 га по заданию. Данную работу выполняют Андрей Максимчик и Алексей Прищеп.
― В целом, какие виды на нынешний урожай?
― Надежда всегда должна быть. Если соблюдать все технологические требования, то семена успешно взойдут. И наши труженики сделают для этого всё необходимое, главное, чтобы небесная канцелярия была благосклонна к нам.
Сергей ЖАРНОСЕНКО, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK