Лоевские гаишники задержали автомобиль, находящийся в розыске

ugnan2Утром, 28 марта, в оперативно-дежурную службу Лоевского РОВД поступил звонок от жительницы д. Новая Борщёвка. Набрать номер 102 женщину заставило событие, произошедшее за считанные минуты на её глазах, — неизвестный автомобиль красного цвета совершил наезд на забор около её домовладения, после чего скрылся с места происшествия. В срочном порядке туда выбыл экипаж в составе начальника отделения ГАИ А.Г. Бирюка и старшего госавтоинспектора отделения ГАИ Ю.П. Голика. От речицких коллег им была передана ориентировка на угнанный с территории Речицкого района автомобиль «Ауди» красного цвета. Сопоставив данные, сотрудники районной Госавтоинспекции пришли к выводу, что приметы автомобиля, «засветившегося» в этих эпизодах, во многом совпадают, и немедленно приступили к оперативно-розыскным мероприятиям.
По пути следования в деревню Новая Борщёвка правоохранителям поступила дополнительная информация от председателя Уборковского сельисполкома П.В. Глезова о подозрительном авто с характерными для дорожно-транспортных происшествий механическими повреждениями, находящемся невдалеке от деревни Уборок. Как пояснил Павел Валентинович, автомобиль именно этим и привлёк его внимание.
За считанные минуты на перекрёстке автодороги Брагин-Холмеч иномарка была обнаружена, а водитель с признаками сильного алкогольного опьянения задержан. Им оказался житель Речицы, 1992 года рождения, который уже неоднократно привлекался к уголовной ответственности за управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения. Вот и в этот раз вплоть до прибытия следственно-оперативной группы Речицкого РОВД «любитель погонять на чужом авто» проспал 3 часа непробудным сном в угнанной им «Ауди». Как выяснилось позже, начиналось это «приключение» достаточно безобидно. Накануне гражданин П. приехал в деревню Вышемир к своему знакомому. Как водится, посидели, выпили, а когда хозяин под воздействием принятого спиртного уснул, гость выкрал ключи от автомобиля и уехал в сторону Лоева. Что подтолкнуло его к таким действиям, он объяснить не смог. Видимо, в тот момент им управлял уже не разум.
Сейчас по данному факту проводится проверка. За подобные правонарушения мужчине грозит наказание в виде ограничения свободы от 2 до 5 лет либо лишения свободы сроком до 5 лет по статье 214, часть 1. Однако, если задуматься, это слишком мягкое наказание для человека, так лихо поставившего на карту не только свою жизнь, но и всех окружающих. Лишь по счастливой случайности в данном ДТП «пострадал» лишь забор жительницы д. Новая Борщёвка. Страшно представить, что было бы, повстречайся на его пути кто-то из прохожих.
Именно на этом акцентировал внимание начальник Лоевского РОВД В.В. Бухавцов, озвучивая обстоятельства случившегося на очередном аппаратном заседании райисполкома. В рамках взаимодействия от коллектива районного отдела внутренних дел Владимир Васильевич вручил Благодарственное письмо П.В. Глезову за проявленную активную гражданскую позицию и разумную инициативу, которые способствовали раскрытию преступления и задержанию лица его совершившего.
Подготовила Татьяна БЕЛОВА, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK