На «минутку» отвернулся…

kragjaВ наше время кражи велосипедов — явление распространённое, ведь это достаточно доступное и при этом зачастую небрежно хранимое имущество. Этой небрежностью и беспечностью хозяев охотно пользуются злоумышленники.
Как правило, имущество похищают лица, ведущие антиобщественный образ жизни, либо ранее судимые,  злоупотребляющие спиртными напитками. На преступление данных граждан толкает как жажда наживы, так и халатное отношение самих владельцев к своему имуществу. К примеру, большинство похищенных велосипедов составляет именно бесхозно брошенные хозяевами, забытые, утерянные. Нередки случаи, когда непристёгнутые в целях воспрепятствования их перемещению велосипеды оставляют около административных зданий, рынка, на улицах около подъездов, магазинов.
Отдельного внимания заслуживают хищения транспорта из законных домовладений, хозпостроек, гаражей граждан. Данные преступления уже можно назвать квалифицированными, ведь на приготовление к ним требуются и время, и определённые знания, и подготовка. Раскрывать такие преступления, искать похищенное и самого преступника наиболее сложно, что обусловлено, как правило, отсутствием свидетелей происшествия и следов злоумышленника. К тому же зачастую выясняется, что похищенный велосипед не поставлен его хозяином на милицейский учёт (база «Велосипед») и найти, также как и идентифицировать его, практически невозможно.
За истекший период 2015 года на территории района и горпосёлка совершён ряд краж велосипедов: трековый — из подъезда многоквартирного дома, дамский городской с корзиной для продуктов и световыми приборами — из домовладения на дачном участке, подростковый велосипед с детской площадки около многоквартирного жилого дома… Этот список можно продолжать долго.
Сотрудники Лоевского РОВД напоминают гражданам о необходимости более внимательно относиться к своему имуществу, не оставлять его без присмотра, даже «на минутку», принять все меры для того, чтобы у недобропорядочных граждан не появилось ни малейшей возможности совершить хищение. Свой велотранспорт граждане могут предоставить для осмотра и учёта в милицейской базе любому сотруднику органов внутренних дел.
За конфиденциальную информацию о месте нахождения преступника, либо похищенного имущества, правоохранительные органы гарантируют вознаграждение. Любые сведения можно сообщить по телефонам: 8 (029) 608-47-02 или 102.
Подготовила Татьяна БЕЛОВА, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK