Пасхальное послание Его Преосвященства, Преосвященнейшего Стефана, Епископа Гомельского и Жлобинского

PashaАда пленивый и человека воскресивый Воскресением Твоим, Христе, сподобины чистым сердцем Тебе пети и славити.
(Стихиры на «Хвалитех» во Святую
и Великую Неделю Пасхи утра)

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Возлюбленные о Воскресшем Господе нашем Иисусе Христе досточтимые пастыри, всечестные иноки и инокини, дорогие братья и сестры!
В этот Великий день «Его же сотвори Господь» хочу от всего сердца, исполненного Пасхальной радости, поздравить каждого из вас и ваших близких с великим и досточудным праздником праздников — Пасхой Христовой!
Ныне настало время, просвещающее всех нас! Вновь и вновь радуется сердце человека о воскресении Христа! Около двух тысяч лет назад воссияло нам солнце правды и надежды — воскресший из гроба Христос-Победитель — разрушивший ад и даровавший всему роду человеческому, измученному грехом, страстями и неправдами — надежду на милость, всепрощение и всепоглощающую любовь к человеку Господа. Слово евангельское проповедовали свидетели Христа. Сеялось семя веры на добрую землю и возрастало сторицею. Слово Божие дошло и до сердца великого князя Киевской  Руси — равноапостольного Владимира, и просветило его и через него всю великую Русь!
Pasha3В этом году мы молитвенно отмечаем тысячелетие предстояния у Престола Всевышнего великого крестителя земли Русской. И ныне его молитва укрепляет нашу Святую Церковь. Церковь, которая дала сонм мучеников и святителей, Церковь, которая мужественно выстояла в годы гонений, Церковь, которая являет и ныне свет веры Христовой миру сему. Сегодня мы все вместе радуемся о Воскресшем Христе, возвещая ближним и дальним спасительные слова: «Христос Воскресе — Воистину Воскресе!»
В этот святой и всерадостный день призываю каждого верующего, подобно женам-мироносицам и апостолам Христовым, принести радостную весть о Христе Воскресшем всем окружающим нас людям. Принесем же свет Воскресения Христова туда, где люди пребывают во тьме безверия! Принесем же любовь Божию туда, где царит ненависть! Принесем же, по слову апостола Иакова, через «дела веры» (Иак. 2, 26), милосердие — ожесточенным, заботу — страждущим, мир — враждующим. Пусть наши слова и дела умягчают злые сердца, спасают людей от разрушительных пороков, помогают им в трудный час жизни. Ведь сегодня мир страждет именно от отсутствия любви. А именно любовь, по слову Христа Спасителя, дает право человеку называть себя христианином и является важнейшим признаком Церкви Божией (Ин.13.35), поэтому «…просветимся торжеством, и друг друга обымем. …и ненавидящим нас, простим вся Воскресением…» — облекшись, по слову апостола Павла, — в милосердие, благость, смиренномудрие, кротость, долготерпение (Кол. 3, 12- 13), — «…и тако возопим: Христос Воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав» (стихира Пасхи).
Позвольте пожелать всем мира, радости и спасительной благодати Божией и быть верными сынами и дщерьми нашей Святой Соборной Церкви Христовой, богохранимому Отечеству нашему — мира, благоденствия и процветания.
Воистину Воскресе Христос!

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK