Согласно Программе по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС

soglasnoПосле аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году территория Лоевского района не избежала радиоактивного загрязнения. Поскольку Лоевщина является районом сельскохозяйственного назначения, не может не волновать вопрос, какие ведутся аграрные работы и тщательно ли проводится радиологический контроль продукции растениеводства и животноводства, получаемой на загрязненных территориях. Об этом нас проинформировала главный специалист по радиологии управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Р.П. ДАНИЛЕНКО.
soglasno2— Согласно Программе по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС ведется строгий учет загрязнения сельскохозяйственных земель. КУП «Гомельская областная проектно-изыскательская станция химизации сельского хозяйства» с периодичностью один раз в 4 года проводит радиологическое и агрохимическое обследование сельскохозяйственных земель с выдачей карт сельскохозяйственным предприятиям по плотности загрязнения земель радионуклидами цезия-137 и стронция-90.
На основании данных последнего тура обследования, проводимого в 2013 году, радионуклиды цезия-137 определены на площади 10,9 тыс. га (25,6% сельскохозяйственных земель) и имеют уровни от 1,0 Ки/км2 до 29,9 Ки/км2, а радионуклиды стронция-90 ― на площади 14,6 тыс. га (34,4%) с уровнями загрязнения от 0,15 Ки/км2 до 1,0 Ки/км2. Согласно картограммам ведется планирование размещения сельскохозяйственных культур для производства их на продовольственные, фуражные и семенные цели.
Для ведения сельскохозяйственных работ и получения нормативно чистого сельскохозяйственного сырья в Республике Беларусь Постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям утверждена «Инструкция о порядке планирования потребности в материально-технических ресурсах и финансировании для осуществления защитных мероприятий в сельскохозяйственном производстве на территориях радиоактивного загрязнения». Финансирование предусматриваемых работ проводится за счет средств, выделяемых из Республиканского бюджета.
Защитные мероприятия в сельскохозяйственном производстве направлены на уменьшение перехода радионуклидов из почвы в растения и предусматривают финансирование проводимых работ по известкованию кислых почв, выделению и доставке требуемых объемов фосфорных и калийных удобрений, созданию культурных кормовых угодий для крупного рогатого скота общественного сектора, финансирование ремонтно-эксплуатационных работ на внутрихозяйственных мелиоративных сетях.
Для проведения контроля за уровнями содержания цезия и стронция в производимом сырье предусматриваются финансирование содержания радиологической службы, поверка и ремонт приборов радиационного контроля.
В районе для контроля производимого сельскохозяйственного сырья, кормов и прижизненного контроля животных перед убоем по уровням содержания удельной активности цезия-137 в учреждении «Лоевская ветеринарная станция» имеется пост радиационного контроля (далее ПРК) отдела лабораторной диагностики, укомплектованный поверяемыми приборами радиационного контроля согласно нормам на лаборатории ветнадзора. В 2014 г. на ПРК проконтролировано 934 образца сырья продукции растениеводства, животноводства и кормов. Все образцы соответствуют гигиеническим нормативам.
Контроль удельной активности стронция-90 проводится производителем сельскохозяйственного сырья в аккредитованных лабораториях области. В 2014 г. предоставлены на контроль образцы от 43 партий зерновых культур и от 3 партий картофеля. По данным лабораторий, 42 образца продукции растениеводства соответствовали гигиеническим нормативам для переработки на пищевые цели, а один образец, исследуемый от партии 100 т семенной пшеницы по КСУП «Заря», имел уровни содержания стронция более 11 Бк/кг, что выше нормы на продовольственные цели. Данная партия пшеницы использована хозяйством только на семенные цели.
При поставке сельскохозяйственного сырья для переработки на продовольственные цели на каждом перерабатывающем предприятии осуществляется дополнительный входной контроль продукции животноводства (крупный рогатый скот и молоко), продукции растениеводства ― зерна культур (рожь, пшеница, овес, гречиха, кукуруза), семян масличных культур (рапс и подсолнечник).
Радиация не имеет цвета и запаха, но в то же время она продолжает представлять серьезную опасность для нас. Поэтому жителям загрязненных территорий района и аграриям необходимо придерживаться требуемых нормативов при ведении сельскохозяйственных работ и обязательно проводить контроль продукции растениеводства и животноводства.
Сергей ЖАРНОСЕНКО, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK