Выгадываем в копейках, теряем — в рублях

mnenieНа выездных приемах сельчане поднимают вопрос о значительном сокращении пригородных автобусных маршрутов. Из-за этого жителям малых деревень добраться до райцентра проблематично, равно как и попасть в больницу на прием к врачу. Говорят правильно. Забота о людях со стороны государства, внимание к человеку и его проблемам должны быть на первом месте. Казалось, возразить нечего.
Но есть и другая сторона медали: экономическая целесообразность рейсов при отсутствии пассажиров и другие технические вопросы. Дискуссировать можно долго, все зависит от того, с какой стороны диалога вы находитесь.
Я решил изучить проблему на конкретном примере. Обратив внимание, что школьный автобус, приезжающий с района, высаживает много взрослых на остановке «Больница», подошел туда. Большинство пассажиров различного возраста и достатка, направилось в поликлинику кто-то пошел в сторону площади. Возможно, это ветераны педагогического труда или пенсионеры. Водитель сделал хорошее дело: помог им добраться до райцентра.
И сразу возникает вопрос: «А про здоровье школьников кто-то  подумал»? Болезни бывают разные, хорошо, когда не опасные. А вдруг, это вирус или инфекция? Кто ответит, если заболеет ребенок?
Конечно, когда компетентные органы изучат вопрос полностью, виновное лицо будет наказано, а вот здоровье детей — под вопросом. Где забота со стороны взрослых?
Есть еще один нюанс этой проблемы. Пассажир из Мохова в ходе разговора отметил, что на школьном автобусе добираться дешевле, нежели на рейсовом. Однако зафиксировать свои слова в протоколе он отказался.
Выходит, за проезд водитель еще и  деньги берет, хотя не имеет на это права — нет ни лицензии, ни кассового аппарата. В случае подтверждения данного нарушения, согласно административному кодексу, и водителю, и юридическому лицу грозят огромные штрафные санкции, возможно даже лишение лицензии на перевозку и другие неприятные последствия.
Мне кажется так: хочешь больше денег — больше работай, бери дополнительный приработок. А зачем, когда все молчат?
Где контроль со стороны отдела образования, спорта и туризма райисполкома, РОВД, сельисполкомов, руководства школ и других служб? Раз такие факты есть, значит, он не надлежащий.
Примерно через десять минут подъехал рейсовый автобус. В очередной раз он перевозил двух пассажиров. По прибытии на автовокзал специалисты снова посчитают экономический эффект «с минусом», ведь надо заплатить зарплату водителю, кассиру, положить налоги, учесть расходы на топливо и т.д.
Вот и получается, что сетуем на нехватку маршрутов, а сами тем временем изыскиваем более выгодные варианты проезда. Можно многократно апеллировать к руководству автопредприятия по этому поводу, но они правы — кто будет работать себе в убыток.
Поэтому надо начинать с себя. При проезде на маршрутном автобусе требуйте билет. Я о том, что каждый ищет выгоду в своем частном, в копейках, а в общественных интересах  — теряем в рублях. Но все молчат, всех все устраивает. Со стороны на нас смотрят дети. И это — главная мораль, как ведут себя взрослые, выкручиваются, обманывают, нарушают, а потом хотят к себе уважения и почитания.
Прежде чем садиться в школьный автобус и платить деньги, задумайтесь о последствиях. Наше равнодушие и безразличие, нежелание участвовать в общественных процессах, в наведении порядка во всем являются плохим примером для подрастающего поколения. Требуем соблюдения прав, но забываем про обязанности. А ведь каждый из нас на рабочем месте или в обществе представляет частичку государства!
В.В. БУХАВЦОВ,
начальник Лоевского РОВД.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK