Вышла в свет книга, посвящённая учителям Лоевщины

davydenkoСовсем недавно по инициативе Лоевского районного совета ветеранов педагогического труда при участии отдела образования, спорта и туризма райисполкома, райкома профсоюза работников образования и науки, районной организации РОО «Белая Русь» вышла в свет книга «Дети войны», посвящённая учителям Лоевщины. Уже само название говорит за себя — в ней собраны материалы о людях особенной судьбы, на долю которых выпало детство, опалённое жестоким пламенем войны, и юность, закалённая трудностями и лишениями послевоенного времени.
Особенностью книги является то, что все собранные в ней материалы основаны на  личных воспоминаниях педагогов-ветеранов об оккупации, бомбежках, голоде, тяжелом недетском труде и, конечно же, долгожданной победе.
Годы военного лихолетья, неимоверные трудности после войны не ожесточили их, а воспитали доброту и внимание к людям, большую ответственность перед обществом. Став достойными гражданами своей страны, они всю жизнь посвятили делу воспитания молодого поколения!
К сожалению, с течением времени свидетелей тех событий становится всё меньше. Но, как надеются инициаторы и создатели книги — ветераны педагогического труда Н.А. Давыденко, О.И. Брехун, Е.Т. Пинчук, Д.И. Кравченко, И.Н. Ластовка — это небольшое издание станет ещё одним подтверждением глубокого уважения к тем, кто выстоял в годы Великой Отечественной и возрождал нашу землю после неё.
Призывая чтить и беречь воспоминания людей, прошедших сквозь пламя самой страшной в истории человечества войны, запомнить, записать, запечатлеть и сохранить их для последующих поколений, книга учит, как не поддаваться обстоятельствам, а побеждать и идти дальше. Жизнь и деятельность педагогов-ветеранов помогает стать едиными в деле воспитания, быть внутренне сильными и духовно крепкими, верными однажды выбранной профессии учителя.
Начиная  с сегодняшнего номера, в рубрике «Дети войны» мы будем рассказывать о судьбе живых свидетелей тех героических времен.
Текст и фото
Татьяны БЕЛОВОЙ, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK