А рыбка-то оказалась «золотой»

rybkaЧто ни говорите, а в прежние времена люди чаще старались жить в единстве с природой, подчиняясь её законам. Возможно, прозорливее были, умели заботиться не только о пропитании на один день, но и о будущем. К примеру, взять хотя бы рыбную ловлю. Когда рыба уходила на нерест, по реке ни одна моторная лодка не плавала, в некоторых селениях даже колокола в церкви не звонили, поддерживались необходимые условия для размножения речных обитателей. Наши предки понимали, что чем больше появится на свет мальков, тем щедрее будут уловы позже. Сейчас некоторых рыболовов-любителей, а вернее будет называть их браконьерами, никакие официальные запреты не останавливают от жажды наживы. Едут на водоёмы с сетями и надеждой: «авось никто не поймает». В апреле для двух горе-добытчиков авось не сработало и обернулось уголовной ответственностью. Более подробно об этом мы попросили рассказать Александра ЕФИМЕНКО, следователя Лоевского районного отдела Следственного комитета.
rybka2— Противоправные действия браконьеры совершают, как правило, в ночное время суток. Например, в ночь с 5 на 6 апреля текущего года рыбачил на реке, в урочище «Красная гора» вблизи д. Крупейки, М.М. Винник, 1988 года рождения, уроженец д. Рудное Хойникского района Гомельской области. Своими действиями он нарушил Правила ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, утверждённые Указом Президента Республики Беларусь №580 от 8.12.2005 года, проигнорировал запрет на ловлю рыбы, действующий в Гомельской области с 20 марта по 18 мая. Кроме того, мужчина находился на реке без надлежащего разрешения, будучи в состоянии алкогольного опьянения. 7 сетей из лески использовал «предприимчивый» рыбак! Нарушитель был задержан военнослужащими первой пограничной заставы отдела береговой охраны «Лоев» войсковой части 1242. Из среды обитания мужчина успел изъять: 2 щуки, судака, 7 особей густеры, 10 язей, 41 плотву, жереха обыкновенного. Окружающей среде причинен вред на сумму 71 280 000 рублей, что составляет 396 базовых величин на день совершения преступления.
В ночь с 9 на 10 апреля неудачно закончилась рыбалка и для уроженца Гомеля Е.И. Космыкова, 1959 года рождения. Используя надувную лодку, он решил поживиться рыбкой на Днепро-Брагинском водохранилище, вблизи д. Бушатин. Надлежащего разрешения у мужчины не оказалось. Решив не мелочиться с удочкой, Е.И. Космыков, как и в предыдущем случае, использовал сеть из лески. До появления инспекторов Гомельской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь он успел поймать 6 судаков, 9 окуней, 99 особей плотвы, 2 щуки, сазана, леща, 8 карасей серебряных, 9 раков узкопалых. Сумма причинённого вреда — 97 470 000 рублей, или 541,5 базовой величины.
Таким образом, своими умышленными действиями Е.И. Космыков и М.М. Винник совершили преступления, предусмотренные ч. 4 ст. 281 УК Республики Беларусь. Виновникам грозит наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет со штрафом. И впрямь, рыбка оказалась «золотая», только не принесла ожидаемого богатства. Хотя не сказочный персонаж виноват в том, что семьям горе-рыбаков придётся возместить нанесённый ущерб в полной мере, а потом ещё и штраф выплатить. Виновата жажда наживы.
Записала Людмила КРАВЦОВА, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK