Должника не пропустят за границу

burokratizmНаступает горячая пора отпусков, и многие граждане стремятся выехать на отдых за границу. Однако не следует забывать о том, что существует процедура ограничения права выезда гражданина за пределы Республики Беларусь. 
К одним из мер принудительного характера, позволяющих исполнить требования исполнительного документа, относятся:
— временное ограничение права должника на выезд из Республики Беларусь на срок, установленный судом, но не более чем до исполнения обязательств;
— временное ограничение права должника — гражданина Республики Беларусь на управление механическими транспортными средствами, маломерными судами, на охоту, за исключением случаев необходимости пользования этими правами в связи с инвалидностью либо в качестве единственного средства получения доходов, — на срок, установленный судом до исполнения обязательств, но не более чем на пять лет.
Невыплата долга (задолженности) по исполнительным документам является основанием для применения таких мер принудительного характера, как ограничение права выезда гражданина за пределы Республики Беларусь.
Существуют случаи, когда граждане-должники «забывают» про свои долги, стремятся выехать за пределы Республики Беларусь, однако на границе действует жесткая процедура прохождения паспортно-визового контроля, и многие граждане не могут пересечь границу. В результате «сгорают» путевки на отдых, граждане несут финансовые затраты.
Отдел принудительного исполнения Лоевского района Гомельской области напоминает, что прежде, чем планировать поездку за границу, необходимо обратиться в отдел по гражданству и миграции УВД Гомельского облисполкома и в отдел принудительного исполнения по месту жительства и уточнить информацию относительно имеющейся, а также отсутствии в отношении вас задолженности (штрафов).
Получить данные сведения гражданам, проживающим на территории Лоевщины, можно в отделе принудительного исполнения по адресу: г.п. Лоев, ул. Шевелева, 13, телефон: 4-27-51.
П.П. КРАВЧЕНКО,
начальник отдела принудительного исполнения.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK