Жатва-2015: В КСУП «Урожайный»

urogjajНа полях золотится налитое зерно. Это является признаком того, что наступила пора убирать выращенный хлеб, чем теперь вплотную заняты механизаторы сельхозпредприятий нашего района. 21 июля мы посетили КСУП «Урожайный».
Главный агроном А.Ф. Захаревский сообщил, что в сельхозпредприятии полностью убрана рожь, сейчас ведутся работы на полях с пшеницей и тритикале, а затем наступит очередь ячменя и овса. Всего зерновые колосовые убраны на площади 320 га, а намолот составил 900 т. Вследствие неустойчивой зимы не смогли сохраниться 240 га озимых зерновых культур, в итоге эти площади были засеяны яровыми. Урожайность зерновых на 21 июля составляла 28 ц/га. Зерноуборочная техника, по словам агронома, практически не подводит, так же, как и два зерносушильных комплекса хозяйства, где с соблюдением технологий производится доработка зерна, которое затем отправляется по госзаказу на Речицкий, Новобелицкий и Калинковичский комбинаты хлебопродуктов.
В нынешней жатве участвуют 7 зерноуборочных комбайнов. К примеру, на поле между н.п. Уборок и Ястребка убирали озимую пшеницу на комбайнах КЗС-1218 четыре экипажа: комбайнер Николай Коваль с помощником Максимом Грабко, Николай Королев в паре с Николаем Белкиным, Игорь Пешкун и Виктор Астафьев, Александр Курдесов и Игорь Шпаков. По признанию механизаторов, работу они выполняют, как всегда, на совесть. Кроме них, на ниве сельхозпредприятия трудятся экипаж Николая Семуткина и Юрия Кравченко, комбайнеры Василий Макотрин и Андрей Маньков.
Николай Коваль в сельском хозяйстве больше двадцати лет. Помимо уборочной, на тракторе «Беларус 3022» участвовал в посевной кампании. «Что посеял, то и убираю», ― смеется Николай Васильевич. А для его помощника Максима Грабко эта уборочная вторая по счету, первая была еще до армии в 2012 году. С малых лет молодой человек интересовался техникой и понял, что его призвание ― быть механизатором. Вот и сейчас при возникновении неисправности он с ловкостью ремонтирует комбайн.
В тот день без помощников трудились Николай Ковалев, Игорь Пешкун и Александр Курдесов. Каждый из них посвятил свою жизнь сельскому труду. В частности, уроженец д. Смелый Николай Ковалев круглый год задействован на различных сельскохозяйственных работах, и на нынешнюю жатву вышел с боевым настроем. Славная хлеборобская биография у Игоря Пешкуна. Десять лет назад, окончив школу, он пришёл в КСУП «Урожайный» помощником комбайнера и буквально через год возглавил экипаж. По признанию Игоря Анатольевича, главное в труде хлебороба — благодарность людей, которые получают столь необходимый на каждом столе продукт. А самый опытный среди аграриев ― Александр Курдесов, его трудовой стаж насчитывает тридцать лет. С ностальгией он вспоминает, как ему, еще юному, специалисты хозяйства давали ценные советы. Следуя им и учась на собственных ошибках, труженик села со временем стал мастером хлеборобского дела, которое на современной технике спорится легче.
Рабочий день механизаторов начинается ранним утром. В 6.00 они готовят технику к работе и, выйдя на ниву, когда роса сошла с колосьев, трудятся до темна. Несмотря ни на что, они сообща выполняют поставленную задачу, стремясь качественно и ускоренными темпами убрать выращенное. С бочкой воды на поле находится механизатор Константин Крот, который прибывает туда раньше всех и готов в любой момент приступить к тушению возникших в сельхозтехнике возгораний и пожаров. Каждый день хлеборобы обеспечиваются двухразовым питанием из Малиновской столовой райпо.
Мало вырастить и убрать урожай, его еще надо вовремя вывезти с полей! Эта почетная обязанность ложится на плечи неутомимых тружеников дорог — водителей, которые и в ясный день, и в непогоду крутят баранку, везя бесценный груз. Например, водитель автомобиля МАЗ-555142 Василий Даниленко за 35 лет многократно занимал призовые места в районных, областных и республиканских соревнованиях по отвозке зерна и зеленой массы. И в текущей уборочной он старается доставить урожай на зернотоки без потерь. Впервые в жатве участвует Владимир Кацубо на тракторе «Беларус 82.1» в агрегате с ПС-10. Кроме того, к отвозке зерна подключился работник ОАО «Лоевский Агротехсервис» Юрий Петруненко.
Кипела работа и на ЗСК хозяйства. Начальник зернотока В.Г. Бобровничий рассказал, что доработка зерна ведется четко с соблюдением технологии. Ведь если его недосушить, то оно может самовозгореться, а пересушка приведет к снижению веса и качества урожая. Поэтому операторы зерносушильных установок делают всё возможное, чтобы сохранить каждое зернышко. В первую смену трудятся Александр Труш и Иван Курдесов, а во вторую ― Вадим Стаселович и Павел Чиков. Эти люди всегда слаженно выполняют свое дело, не допуская ни капли халатности. Одновременно там идет подготовка семян для урожая будущего года.
В момент нашего посещения шла отгрузка доработанного зерна для отправки на Калинковичский КХП. Красивой рекой текло в кузов «золотое руно» из погрузчика «Амкодор 332С4», которым управлял механизатор Владимир Астафьев. В данном хозяйстве он работает шесть лет и любое доверенное дело выполняет ответственно.
urogjaj2Приятно удивило то, что в работах на зернотоку участвуют ребята из трудового лагеря ГУО «Уборковский детский сад-средняя школа» ― три девочки и семь мальчиков. Они работают в три смены, внося свой посильный вклад в «хлебную» копилку и, как замечает Владимир Григорьевич, они с удовольствием берутся за любое дело, давая фору даже взрослым. В основном ребята отвечают за порядок на территории ЗСК. Мы стали свидетелями того, как учащиеся девятого класса Валерия Лазоренко, Станислав Поливач и Александра Чикова сгребали зерно на просушку и тут же наводили чистоту, добросовестно выполняя свои обязанности.
Как видим, у участников жатвы сейчас напряженная пора. Все понимают, что от качественной уборки и больших намолотов зависит не только их заработок, но и будущее агропромышленного комплекса района, поэтому стараются любой ценой выполнить доведенные задачи.
Текст и фото Сергея ЖАРНОСЕНКО, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK