Если вечорки шумят на поляне, значит, твоя деревенька живёт

kozerogiТишиной сельских улиц встретила нас деревня Козероги. Жаркое солнце постепенно умеряло свой пыл, но пока ещё слепило глаза и обжигало жаром. Как оказалось, в это время проводились последние приготовления перед значимым событием для населённого пункта. 16 августа здесь состоялся день деревни, в котором приняли участие самодеятельные артисты городского центра культуры и автоклуба.
Глядя на высокие клёны и сосны, находящиеся у небольшого сельского клуба, очень ярко можно представить картину, как в далёком прошлом на этом живописном месте появился первый сруб дома, за ним — ещё и ещё. И вот уже перед глазами вырастает целое поселение. В каждой светлице под образами — стол, по бокам — лавки, большую часть комнаты занимает широкая русская печь. Там, за заслонкой, чугунки со щами да кашей. Запах свеже-испечённого хлеба разносится по околице… Эх, хорошо тут в тишине мечтается! Только пока моё воображение разные картины рисовало, во дворе Козерожского клуба народного творчества стали появляться первые зрители.
kozerogi2Т.Н. Делец, руководитель местного учреждения культуры, привлечённые в помощники её семья и некоторые сельчане постарались украсить территорию импровизированного зрительного зала и сцены под открытым небом, предварительно убрав её от опавших листьев. Особое место на полянке перед клубом заняли самотканые покрывала, вышитые полотенца, рушники, накидки, скатерти — работы трёх мастериц-рукодельниц с одинаковой фамилией Коледа — Екатерина, Мария и Елизавета. От мала до велика собрался народ — местные жители и их гости. Из близлежащих деревень, горпоселка и даже из столицы Беларуси приехали сюда дети и внуки многих сельчан по случаю праздника.
Историю основания и развития деревни напомнила собравшимся Л.В. Примак, председатель Колпенского сельского Совета. О казацкой битве, состоявшейся в 1649 году в этих местах, речке Лоевке и нескольких мельницах, работавших в деревне, о росте численности населения в 1929 году (более тысячи жителей), о великой скорби потерь, пережитой в годы военного лихолетья, мужестве и героизме солдат, отдавших жизни за мир для нас, и возрождении страны из пепла… За краткими фразами — судьбы людей, их повседневные заботы, в основе которых — крестьянский труд без отдыха и выходных, простые жизненные ценности и любовь к родному краю.
Сегодня в д. Козероги, расположившейся на двух параллельных улицах (Советской и Султана Джуры), соединённых в букву Н небольшой дорожкой, проживает более 70 человек, в основном пенсионного возраста. Но, как показал праздник, возраст не мешает им петь, танцевать и веселиться от души.
kozerogi3В этот день очень много красивых слов, теплых и искренних пожеланий прозвучало в адрес ветеранов труда, внесших свой вклад в развитие деревни и района. Как оказалось, многие почётные труженицы являются и многодетными матерями, воспитавшими по трое и более детей. Не забыли на празднике самого юного и самого взрослого жителей деревни. Поздравления прозвучали в адрес недавно образовавшейся семьи и семьи, чей «супружеский стаж» давно перешагнул рубеж в полсотни лет. Кстати, многим читателям районки известна чета Кулаго. Героями одной из наших публикаций были Григорий Иванович, активный участник всех культурно-массовых мероприятий, проходящих в деревне, и его супруга Ольга Харитоновна — труженица с золотыми руками, обаятельной улыбкой и весёлой искоркой в глазах. В каждом её взгляде на мужа чувствуется не только волнение за его самочувствие, но и жизненная опора и поддержка во всём. Они — хороший пример для молодого поколения.
kozerogi4Традиционно на празднике деревни объявляются итоги конкурса на лучшее подворье. В Козерогах тоже есть немало домовладений, хозяева которых постоянно поддерживают порядок на своих подворьях, создают там свой райский уголок из цветов и малых архитектурных форм, а также активно помогают благоустраивать родной уголок.
В этот вечер не только добрые и сердечные поздравления звучали в адрес сельчан, многие из них уносили с собой памятные сувениры от руководства сельисполкома и КСУП «Колпень-Агро» (директор В.П. Хорько). Самых верных помощников в любом деле, направленном на организацию досуга местных жителей, активных участников самодеятельного коллектива «Волюшка» Тамара Николаевна поздравила от себя лично, а от имени отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома вручила им небольшие подарки.
Неожиданно для самих себя сельчане стали членами жюри в конкурсе букетов. Аплодисментами определялись лучшие. Пришлось делить победу поровну, так как в красивый классический букет цветов вылились старания жителей ул. Советской, а у их оппонентов с ул. Султана Джуры получилась самая настоящая осенняя композиция, дурманящая ароматом спелых яблок.
Ко всему сказанному хочу добавить, что на протяжении всего праздника свои музыкальные композиции дарили сельчанам Наталья Тимощенко и Владимир Козуля, выступавшие под аккомпанемент Петра Плющая, а также Алеся Денисова и Денис Рак. Люди тепло приветствовали артистов из горпосёлка, не жалели ладоней, аплодируя им, с удовольствием подпевали и даже пускались в пляс — и взрослые, и малыши, только научившиеся стойко держаться на ножках.
Хочется верить, что радостное настроение и положительные эмоции, полученные в ходе праздника, подарили жителям д. Козероги заряд бодрости на весь будущий год, чтобы в 2016-м году снова собраться вместе только ещё большим составом и отметить новые достижения. Пусть дольше живут старики и рождаются дети! Пусть звонкий смех и переливы народных песен звучат на этих сельских улицах многие годы! Пусть деревня живёт, передавая лучшие традиции молодым поколениям! Пусть шумят вечорки на этой поляне…
Текст и фото Людмилы КРАВЦОВОЙ, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK