Пересек двойную сплошную — стал пешеходом

gaiС 10 по 19 августа на территории нашего района проводится комплекс профилактических мероприятий «Встречная полоса».
Ежегодно летом возрастает количество дорожно-транспортных происшествий с участием водителей, игнорирующих правила обгона и маневрирования.
А ведь обгон — самый опасный маневр при вождении автомобиля. Причем он одинаково опасен для всех участников дорожного движения и является самой распространенной причиной ДТП. Помимо общих требований, перечисленных в Правилах дорожного движения, при совершении обгона полезно знать ряд технических приемов, помогающих совершить обгон безопасно. Необходимо постоянно контролировать ситуацию впереди и сзади. Следить за тем, чтобы никто не обгонял вас в момент начала обгона. Не обгоняйте автомобиль, который притормаживает или отклоняется от прямолинейного движения. Не нужно приближаться сзади близко к обгоняемым автомобилям. Дистанция в данном случае необходима для разгона и для лучшей просматриваемости дороги. Всегда кто-то может ехать быстрее. Дайте им возможность обогнать. В момент обгона, если встречных машин нет, не нажимайте на газ, но и не тормозите.
Согласно Кодексу Республики Беларусь об административных правонарушениях, водителю, нарушившему правила обгона либо выехавшему на полосу встречного движения, когда Правилами дорожного движения это запрещено, предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 2 до 10 базовых величин с лишением права управления транспортными средствами сроком до 1 года или без лишения.
Ю. ГОЛИК,
старший госавтоинспектор.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK