Что нужно знать при покупке товара на рынке

narynkeКак показали проверки, каждый четвертый торговый объект продает несертифицированные непродовольственные товары, подлежащие обязательной сертификации. А при проведении государственной гигиенической регистрации в посуде находят свинец, в игрушках — фенол и т.д. О том, как обезопасить себя от некачественного товара мы попросили рассказать помощника врача гигиениста районного ЦГЭ Л.П. ПРИМАК.
— Прежде чем попасть на белорусский рынок, все товары проходят испытания на качество. По итогам процедуры государственной гигиенической регистрации на территории РБ был зарегистрирован ряд видов непродовольственной продукции, большая часть из которой «приехала» к нам из дальнего зарубежья. Только на 70% товаров выданы удостоверения о государственной гигиенической регистрации. В изделиях, которые используются в хозяйственных целях, предназначены для контактов с человеческим телом, чаще всего подводили органолептика и гигроскопичность. Случалось, что вся партия носков или обуви имела сильный запах и т.д.
Перечень продукции, подлежащей регистрации, в последнее время сократился почти на 40%. Из него исключены менее опасные для здоровья человека товары, правда, это не означает, что качество обуви и одежды теперь вообще никто не проверяет. Эта продукция подлежит санитарно-гигиенической экспертизе либо гигиенической регистрации на добровольной основе. Без документа соответствия такой товар просто нельзя продавать.
К сожалению, отсутствие документа качества совершенно не смущает некоторых продавцов. Зачастую на прилавке можно увидеть без сертификатов качества бытовую технику, автозапчасти, мебель, товары для строительства и ремонта, товары легкой промышленности, бытовую химию и парфюмерно-косметическую продукцию. Кроме этого, самое частое нарушение, которое встречается практически на каждом торговом объекте — это отсутствие обязательной информации для потребителя. Некоторые продавцы не указывают размеры одежды, срок гарантии, не предоставляют сведения об импортере. Часто отсутствуют сведения о назначении товара и его основных потребительских свойствах, покупателя «забывают» уведомить о том, как правильно этим товаром пользоваться. Нередко информация имеется, но на иностранном языке без перевода.
Все эти данные лишний раз напоминают, что наша безопасность нередко зависит от наших же любопытства и бдительности. И если что-то вас настораживает в товаре, не нужно стесняться попросить продавца показать документы, подтверждающие его качество.
Какие же документы можно потребовать от продавца?
Прежде всего, сертификат соответствия (копия на бланке или ксерокопия), либо знак качества товара ЕСТ на упаковке, сопроводительные документы на товар должны содержать данные о сертификате. Он выдается на мебель, игрушки, товары легкой промышленности, электротовары, средства связи и т.д.
Кроме этого декларация соответствия (ксерокопия), либо данные о ней должны быть в сопроводительных документах на партию товара, либо на упаковке должен быть знак соответствия. Выдается на товары легкой промышленности, моющие средства, косметику и т.д.
Есть еще удостоверение о гигиенической регистрации (копия на бланке), либо в сопроводительных документах указываются данные удостоверения. Оно выдается на товары, подлежащие государственной гигиенической регламентации и регистрации (детские товары, косметика, посуда и т.д.).
И, конечно, акт государственной санитарно-гигиенической экспертизы (копия), либо данные о нем должны быть в сопроводительных документах на товар. Выдается на парфюмерию, детские велосипеды и самокаты, альбомы для рисования, посуду, спорттовары, одежду, электроприборы и т.д.
Подготовила Светлана МИСОЧЕНКО, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK