В школах Лоевского района прозвучали первые зконки

zvonokГимназия
Кажется, совсем недавно в учреждениях образования начинались летние каникулы. И вот уже снова неповторимой мелодией детства неугомонный школьный звонок зовет к себе мальчишек и девчонок. Уже успели соскучиться по своим ученикам за долгие три месяца учителя, заждались ребят обновленные классы.
Во вторник, 1 сентября, в гимназии, также как и во всех школах нашего района, прошла торжественная линейка, посвященная Дню знаний. И хотя в этот день погода выдалась на редкость ясной и солнечной, ещё больше теплоты и яркости ему придавало изобилие букетов и радостных лиц нарядно одетых детей.
zvonok2День знаний — замечательное событие, особенно для тех, кто пришёл в школу в первый раз. Всё ново, интересно, незабываемо. Кажется, ещё больше, чем сами первоклассники и их родители волновались в этот день учителя младших классов — за короткий срок им надо познакомиться и подружиться со своими учениками — это почти как стать многодетной матерью, только чуть сложнее. Но опытные педагоги уверены: всё получится. В этот учебный год за парты районной гимназии сядут 43 первоклассника.
На торжественной линейке не меньше малышей волнуются и ученики 5 классов. Хотя звонок для них привычный, и за плечами — серьезные испытания знаний, которые они усвоили в начальной школе, но в первый учебный день в году они вроде первоклассников, им только предстоит знакомиться с новыми учителями и учебными предметами, их требованиями.
По доброй традиции поздравить педагогов и ребят с началом нового учебного года пришли гости — заместитель председателя райисполкома Игорь Николаевич Мельник, главный специалист отдела образования, спорта и туризма райисполкома Сергей Яковлевич Романов. Они пожелали учащимся отличной учебы, быть любознательными и упорными в покорении новых вершин знаний, а также вручили первоклассникам подарки от Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко — книги «Беларусь — наша Радзiма». В рамках акции «Соберем портфель первокласснику», призванной помочь малообеспеченным и многодетным семьям собрать детей в школу, на торжественной линейке были вручены портфели двум первоклашкам. Приятно отметить, что в этом благотворительном мероприятии активное участие приняли многочисленные организации и предприятия Лоевщины: районный исполнительный комитет, ЦБУ №316 филиала №300-ГОУ ОАО «АСБ «Беларусбанк», КЖУП «Лоевский райжилкомхоз», УО «Лоевский педагогический колледж», отдел береговой охраны в/ч 1242, УЗ «Лоевская центральная районная больница», ОАО «Белагропромбанк», районный отдел по чрезвычайным ситуациям, РЭС, ОАО «Лоевский Агротехсервис», отдел образования, спорта и туризма райисполкома, благодаря которым 10 ребятам вручены портфели со всеми необходимыми школьными принадлежностями.
Ещё одним приятным моментом стало награждение Дипломом команды ГУО «Лоевская районная гимназия», занявшей первое место в ХХVII круглогодичной спартакиаде школьников 2014-2015 учебного года в первой подгруппе среди учащихся учреждений общего среднего образования Лоевского района.
— День знаний — необычный день. Он близок и взрослому, и ребенку. Ведь каждый из нас когда-то переступал порог школы, — отметила в своём выступлении директор гимназии Лариса Васильевна Коршак. И пожелала коллегам новых творческих достижений, всегда быть гордыми за то, что выбрали профессию учителя, малышам — с радостью бежать в школу и получать отличные отметки, выпускникам — успешно окончить учебное заведение и осознанно выбрать свой дальнейший путь, а родителям — терпения, любви, понимания.
Учащиеся 11 класса пожелали первоклашкам счастливого светлого пути в увлекательный Мир знаний. А те, в свою очередь, обещали старательно учиться, быть примерными учениками. Их детские стихи и песни все слушали с улыбкой.
Зазвенел долгожданный школьный звонок. Он пригласил всех учащихся за парты. Под музыку и дружные аплодисменты старшеклассники проводили первоклашек на их самый первый урок.
Дорогие ученики, пусть все ваши мечты осуществятся, а школьная жизнь будет полна интересных, полезных и увлекательных открытий.
***
zvonok3СШ им. А.В. Козлова
В средней школе им. А.В. Козлова ещё задолго до торжественного мероприятия играла музыка, старшеклассники вместе с учителями вносили последние штрихи в приготовления, весело приветствуя ежеминутно прибывающих одноклассников, знакомых и друзей. Вскоре по периметру заасфальтированного внутреннего двора построятся классы, смолкнут за спинами детей разговоры взрослых, взволнованно притихнут первоклассники и, конечно же, прозвучит школьный звонок.
Учеников, их родителей и гостей поздравили с началом нового учебного года председатель райисполкома С.А. Ткачук, начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Т.И. Лагуто, директор учреждения образования Г.Ю. Близнец, председатель Лоевского районного объединения организаций профсоюзов Федерации профсоюзов Беларуси С.М. Демиденко, заместитель начальника Лоевского РОЧС А.В. Сергеенко, директор ЦБУ №316 филиала 300-ГОУ ОАО «АСБ Беларусбанк» Л.А. Крысина, представитель отдела береговой охраны «Лоев» в/ч 1242.
В этот день традиционно прозвучало много пожеланий здоровья, бодрости, жизненной активности, хороших оценок, новых достижений, терпения — всего того, без чего не может существовать тандем: учитель — ученик — родитель. Первоклассникам были вручены книги от Президента Беларуси и другие памятные подарки.
***
zvonok4Педколледж
Праздничное мероприятие в честь начала нового учебного года состоялось в Лоевском государственном педагогическом колледже. Торжественно приветствовали учащихся почетные гости и преподаватели учреждения образования.
— Дорогие ребята! Благодаря огромному вниманию государства к сфере образования вы сегодня войдете в светлые и уютные аудитории. Мои особые слова приветствия — первокурсникам. Спасибо вам за то, что выбрали такую нужную профессию учителя и наше учебное заведение. В добрый путь и успехов! — обратилась к учащимся директор педколледжа Р.В. Коледа.
Заместитель председателя РОО «Белая Русь», член Международного Славянского комитета А.В. Шатько наградил дипломом и премией в размере 15 базовых величин победителя конкурса «Золотое перо «Белой Руси» Александра Хомиченко и еще 6 учащихся дипломами за результативное участие в конкурсе. Директор педколледжа Р.В. Коледа вручила Почетные грамоты 23 отличникам учебы, имеющим средний балл успеваемости выше 9.
Слова благодарности прозвучали в адрес председателя райисполкома С.А. Ткачука, председателя районного Совета депутатов, председателя районной организации РОО «Белая Русь» О.А. Юковской, которая в своем выступлении подчеркнула важность профессии учителя и пожелала ребятам боевого настроения, хороших оценок и быть достойными продолжателями дела своих преподавателей.
Заместитель директора по учебной работе Л.Н. Дашук вручила первокурсникам символический ключ знаний. И первый звонок, ознаменовавший старт нового учебного года в педколледже, позвал учащихся на первый урок на тему «На цябе, наша моладзь, надзея!».
***
zvonok5Традиционно торжественную линейку, посвященную Дню знаний, в Колпенском детском саду-базовой школе открыла директор Светлана Максимовна Легкая. Она поздравила всех присутствующих, ведь 1 сентября исстари является массовым праздником и взрослых, и детей. С гордостью руководитель учреждения отметила, что в районном конкурсе по подготовке к новому учебному году их школа заняла первое место. Она вручила грамоты и дипломы лучшим ученикам, которые проявили себя и в общественной жизни школы, и в ремонте классных аудиторий, и в акции «Лето — на пользу».
zvonok6Поздравить ребят теплыми словами и вручить ценные подарки пришли председатель Колпенского сельского Совета Людмила Владимировна Примак, представитель КСУП «Колпень-Агро» Нина Владимировна Трестьян, начальник финансового отдела Ирина Николаевна Трестьян, социальный педагог «Лоевского социально-педагогического центра» Ольга Анатольевна Максименко, начальник отдела береговой охраны «Лоев» Сергей Дмитриевич Крицкий, офицер Гомельской пограничной группы Виктор Анатольевич Соловей, индивидуальные предприниматели Владимир и Елена Полевые.
С особым волнением читали свои первые трогательные стихи первоклассники, держа в руках подарки и огромные букеты. Заливной трелью прозвенел школьный звонок. Новый учебный год начался. Хочется пожелать школьникам поисков и находок, творчества и дерзаний, стремления в достижении цели; родителям — благополучия и взаимопонимания; педагогам — мудрости, терпения, благодарных улыбок от их непоседливых учеников.
***
zvonok7Первое сентября — точка отчета для тех, кто вступает в мир знаний, и для тех, кто эти знания несет и дарит.
Преподаватели и учащиеся детской школы искусств встречали этот праздник с волнением. Ведь начинается очередной учебный год, который принесет с собой много нового и интересного.
Открывая торжественную линейку, на которую собрались преподаватели этого учебного заведения, ученики и их родители, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Татьяна Григорьевна Войтешенко поздравила всех с Днем знаний и отметила, что в этом году 23 первоклассника и 10 воспитанников подготовительного класса пополнили ряды юных музыкантов и художников. Произошли изменения и в дружном преподавательском коллективе, который пополнили два молодых специалиста —Татьяна Николаевна Плющай и Анна Сергеевна Свентецкая, учителя по классу фортепиано.
Особые слова благодарности директор школы искусств Е.М. Кадощенко высказала ребятам, принимавшим активное участие в общественной и концертной деятельности школы. Грамотами и благодарностями были награждены 52 учащихся.
Екатерина Михайловна отметила, что в жизни каждого человека бывает первое сентября. Это день ожиданий, радости, надежд и хлопот, это праздник каждого из нас. Он объединяет учеников, родителей и учителей и ведет всех в новый мир — мир знаний и открытий. Она пожелала всем собравшимся ребятам в наступающем учебном году настойчивости в приобретении знаний, хороших оценок и верных друзей, преподавателям — талантливых и благодарных учеников, родителям — терпения и веры в своих детей.
Кстати, если ваш ребенок имеет склонности к музыке и творчеству, то вы ещё можете успеть подать заявление. Дело в том, что набор учащихся для обучения на баяне, аккордеоне и фортепиано, а также в художественном классе продлён до 11 сентября. Более подробную информацию можно получить по телефону: 4-04-74.
Текст и фото Татьяны Беловой, Людмилы Кравцовой, Сергея Жарносенко, Натальи Апанасенко, Светланы Мисоченко, Артёма Небогатикова, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK