День работников культуры

Всем известно, что в основе жизнеутверждающих, человеческих качеств лежит культура. И совесть, и честь, и доброта берут свое начало из этого источника. Именно работники этой сферы призваны нести свет людям, приобщать их к чистому живому роднику мировой культуры, знакомить с сокровищами цивилизации. Пусть же никогда вам не изменит ваш вкус. Пусть ваша работа станет вдохновением и отрадой. Живите с огоньком в глазах, с большой и светлой мечтой в сердце! С праздником!

20Трудиться ради людей
Инна Леонидовна ЛЕОНЕНКО, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, считает, что экономическое и социальное развитие Лоевского района невозможно без культурной составляющей. Под ее руководством работают 13 клубных учреждений, библиотеки, детская школа искусств в горпоселке и 2 ее филиала, музей битвы за Днепр, центр ремесел при Уборковском центре культуры и досуга, народные художественные коллективы самодеятельности.
В 2015 году была проведена реорганизация ГУК «Городской центр культуры г.п. Лоев» путем присоединения к нему ГУК «Лоевский районный методический центр народного творчества», коммунального кинозрелищного унитарного предприятия «Лоевкиновидеосеть». Закончена работа по реорганизации сельских библиотек. Успевает Инна Леонидовна побыть в коллективах, дать профессиональный совет, поддержать словом и делом. Несмотря на огромный объем работы, она находит время и для ветеранов труда, которые посвятили свою жизнь служению людям, и для мероприятий по сохранению историко-культурного наследия нашей страны. В Год молодежи она видит реальные задачи, планирует различного рода мероприятия, конкурсы и встречи. Однако И.Л. Леоненко считает, что особой ценностью отрасли культуры района являются ее работники, люди, способные трудиться не только на свой авторитет, но и на престиж учреждения, всего района, готовые пожертвовать многим ради достижения творческих результатов и процветания нашей малой родины. Она уверена в том, что и в дальнейшем потенциал и талант работников культуры воплотятся в удивительные театральные постановки, интереснейшие концертные программы, познавательные выставки и экспозиции. Ведь все мы трудимся ради людей.

5Ее профессиональное кредо — соответствовать времени
Деятельность Елены Павловны БИРИЛЛО, библиотекаря отдела обслуживания и информации ГУК «Лоевская центральная районная библиотека», многогранна и динамична. Она настоящий профессионал своего дела, эрудит и отличный организатор. Вся ее работа посвящена служению книге и читателю. Елена Павловна чувствует души людей, умеет найти подход к каждому из них. Одни видят в ней внимательного, доброго, отзывчивого человека. Другие отмечают преданность библиотечному делу. Третьи, пообщавшись неоднократно, называют ее высококлассным профессионалом. Все сходятся в одном: слова профессора В.А. Петрицкого всесторонне характеризуют Е.П. Бирилло: «Библиотекарь от Бога — это и советчик, и учитель, и настоящий подвижник, надежный кормчий в путешествии по книжному океану». За многолетний добросовестный труд она награждена Почетной грамотой главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского областного исполнительного комитета.

820 лет служения культуре
Екатерина Михайловна КАДОЩЕНКО более 20 лет посвятила себя служению культуре, поиску творчески одаренных детей, развитию их способностей. Сегодня она — директор ГУО «Детская школа искусств г.п. Лоев». Образовательные программы в учреждении реализуются по двум направлениям деятельности — «музыкальное» и «изобразительное». Являясь хорошим руководителем, Екатерина Михайловна остается замечательным человеком. Она знает проблемы своих работников, видит огорчения учащихся, умеет радоваться чужим успехам, помогать в минуты уныния. В процессе обучения под ее руководством ведётся работа по профориентации и отбору учащихся с последующей целенаправленной подготовкой к поступлению в средние специальные учебные заведения области. Результат виден сразу: семь выпускниц, получив музыкальное образование, вернулись на работу в родную школу. Как руководитель и преподаватель, Е.М. Кадощенко стремится внести что-нибудь новое в работу, поддерживает инициативу молодежи, с надеждой ждет детей и их родителей в уютных кабинетах на занятиях и на концертах.

6Вместе можно и горы свернуть
Лоевчане и гости нашего города видят, каким красивым стал Лоев, с огромным желанием приходят на площадь в праздничные дни, на встречи и мероприятия, проводимые у нас в районе. Все уже привыкли, что появление на сцене Ларисы Михайловны ФЁДОРИВОЙ дарит ожидание праздника, торжественности.
Закончив Могилевский колледж искусств, пришла на работу в районный дом культуры в 1987 году. С тех пор сцена стала ей вторым домом, зрители — семьей. Она — художественный руководитель Лоевского городского центра культуры, любит свою работу всем сердцем. Под ее руководством функционирует детский кружок художественной самодеятельности «Рифма», народный театр «Адлюстраванне». Именно она является сценаристом и непосредственным исполнителем многих районных мероприятий. Но главное в ней — необыкновенная человечность, доброта. «Основной смысл жизни, — признается Л.М. Фёдорива, — это мои дети, внучка и работа. Здесь, в стенах ГЦК, со мной рядом замечательный коллектив энтузиастов, единомышленников, хороших друзей и товарищей. Без них у меня ничего бы не получилось. А вместе мы сможем горы свернуть».

10Танцем сердце зажигает
Часто приходится слышать, что сельской молодежи некуда пойти и нечем заняться. Жители деревни Переделка с гордостью могут отрицать это мнение. Даже в самом далеком селе, если появится человек искусства, он перечеркнет все стереотипы. В 1993 году в сельский клуб на работу пришла Елена Леонидовна ИВАХНЕНКО. С этого дня жизнь очень изменилась. Женщина смогла зажечь сердца многих ребятишек и взрослых. Творческий человек, незаурядная личность, она чувствует людей, умеет распознать потенциал одаренных личностей, находит пути к сердечку каждого и мгновенно заряжает энергией танца, музыки, необыкновенной активности. Елена Леонидовна организовала в Переделке кружки детского и взрослого вокального танца, руководит работой ансамбля народных бытовых танцев. Ее воспитанники участвовали в различных конкурсах. Незамеченными они не могли остаться: задор, огонек и чистота детских глаз не оставляли равнодушными членов жюри. Результатом областных конкурсов танца являются дипломы 1, 2 и 3 степени. На республиканском конкурсе «Берегиня» в 2010 году ансамбль занял 1 место, в 2012 и 2014 году — 2. Являясь художественным руководителем ЦКД, Елена Леонидовна сама шьет костюмы, пишет сценарии, учит петь, читать стихи и танцевать. Дети уважают и любят ее, ведь подаренные ею знания, умения и навыки пригодятся в жизни каждому.

7Жизнь посвятил сцене
Петр Иванович БОНДАРЬ — известный человек Лоева, района и многих регионов Гомельской области. Творческая личность, замечательный артист, надежный товарищ, грамотный руководитель. Более 45 лет он дарит людям хорошее настроение, душевные и зажигательные песни, надежду и веру в себя и близких людей. 25 лет Петр Иванович был директором районного дома культуры, но руководить из кабинета он не умеет: всегда на сцене, рядом с единомышленниками. Всю жизнь посвятил этот человек работе, культуре, людям: был танцором и артистом, певцом и баянистом, актером и хорошим организатором. П.И. Бондарь с гордостью может сказать, что в его трудовой книжке одна запись — культработник. Организованный им ансамбль «Жывіца» в прошлом году отметил свое 35-летие. Три раза уже менялся состав, но руководитель один! Он и сегодня на посту! Его ансамбль живет, участвует в конкурсах, получает награды, радует земляков, жителей деревни и гостей. Пётр Иванович счастлив, что рядом с ним такие же зажигательные люди-энтузиасты, жаль, что молодежи мало. Но мудрый наставник видит творческие задатки и желание посвятить себя служению культуре в людях, которые всегда рядом с ним. А он всю жизнь с песней! И года — не беда, и возрастом их не назовешь, просто культурный стаж.

9Работа музея — в надежных руках
Римму Геннадьевну СТАДНИКОВУ хорошо знают и в нашем районе, и далеко за его пределами. Это человек, живущий своей работой, зажигающий огонек в сердцах всех, кто находится рядом. Будучи директором музея битвы за Днепр, эта женщина успевает вести научно-исследовательскую и поисковую работу, следит за состоянием братских захоронений на территории района, кропотливо собирает материал по увековечению памяти погибших защитников Родины и жертв Великой Отечественной войны. Немногочисленный состав работников музея благодаря Римме Геннадьевне превратился в своеобразный штаб просветительской работы. Чистота мемориала, экспозиционная работа, организация встреч и выставок, посещение пожилых людей и ветеранов, оказание помощи — вот список внедолжностных обязанностей, которые стали для них нормой, жизненной необходимостью. Не забывает Р.Г. Стадникова имена людей, стоявших у истоков создания музея. С благодарностью, теплотой и уважением рассказывает она о жизни И.Г. Ермакова, показывает выставки, организованные О.И. Кравцовой, комментирует деятельность А.Н. Синило, восхищается работой В.В. Анисовец. Проходя залы, слушая ее повествование во время экскурсий, можно с уверенностью сказать: «Музей — в надежных руках! С этим человеком нам предстоит открыть еще много новых страниц…»
Наталья Апанасенко, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK