Бесхозяйственность недопустима

При проведении плановых проверок КСУП «Страдубка», «Бывальки», «Совхоз «Заря» и внеплановой проверки учреждения «Лоевская районная ветеринарная станция» установлены нарушения требований законодательных и нормативно-правовых актов.
Так, в КСУП «Страдубка» и «Бывальки» установлены факты необеспечения сохранности горюче-смазочных материалов и товарно-материальных ценностей и, как следствие, причинение вреда данным предприятиям в размере 12,3 млн. рублей и 15,9 млн. рублей соответственно.
В КСУП «Совхоз «Заря» в результате непринятия мер по взысканию дебиторской задолженности, образовавшейся в период 2008-2010 гг., допущено причинение вреда в размере 13,7 млн. рублей. Также установлены случаи реализации крупного рогатого скота по необоснованно заниженным ценам и факты недостачи горюче-смазочных материалов на 4,4 млн. рублей.
В учреждении «Лоевская районная ветеринарная станция» допущено необоснованное списание горюче-смазочных материалов на служебный автомобиль в количестве 225 литров на 2,5 млн. рублей.
Выявленные нарушения законодательства свидетельствуют о ненадлежащей организации внутрихозяйственного контроля со стороны руководителей предприятий и упущениях по ведению бухгалтерского учета.
Для исправления ситуации и недопущения подобных нарушений в дальнейшем управлением ведомственного контроля ведется систематическая целенаправленная работа по пресечению неправомерных действий специалистов в сфере АПК, выявлению и искоренению фактов бесхозяйственности, которые, к сожалению, до настоящего времени имеют место в отдельных сельхозпредприятиях области.
К. Лось,
начальник главного управления ведомственного контроля облисполкома.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK