На аппаратном совещании

8836В понедельник, 2 ноября, первый заместитель председателя районного исполнительного комитета, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия А.В. Петрович провёл планёрное совещание с руководящим активом Лоевщины.

Правопорядок
По информации начальника районного отдела внутренних дел В.В. Бухавцова, на прошлой неделе зарегистрировано 8 правонарушений в порядке ст. 174 УКП РБ.
По административной практике к ответственности привлечены 28 человек. В числе нарушений лидируют распитие алкогольных напитков, пива в общественном месте либо появление в пьяном виде в общественном месте, мелкое хулиганство и мелкое хищение, умышленное причинение телесного повреждения. Кроме того, в соответствии с КоАП РБ составлены протоколы за уклонение родителей от трудоустройства по судебному постановлению и невыполнение обязанностей по воспитанию детей, за изготовление самогона и самоуправство, за оскорбление и заведомо ложное сообщение, а также за нарушение правил пребывания в Республике Беларусь иностранными гражданами.
Сотрудниками Госавтоинспекции за нарушения Правил дорожного движения составлено 67 протоколов, из них 34 — за отсутствие светоотражающего элемента, по 14 — за нарушение сроков прохождения техосмотра и за превышение скорости и др.
При отработке населенных пунктов района сотрудниками милиции изъято из незаконного оборота 77 л самогонной браги.

Следствие
Лоевским районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.174 Уголовного кодекса Республики Беларусь в отношении жителя г.п. Лоева по факту уклонения от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего сына. В виду того, что подозреваемый находится на территории Российской Федерации, следователем решается вопрос об объявлении его в розыск.

Чрезвычайные ситуации
Начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям А.Н. Куприянчик проинформировал, что за минувшую семидневку на территории Лоевщины зарегистрирован пожар в жилом доме по улице Щорса горпоселка. Огнем поврежден дом, уничтожено имущество. Наиболее вероятной причиной пожара является нарушение правил эксплуатации отопительной печи дома (перекал печи). Проводится проверка.
В рамках акции «За безопасность вместе!» в течение недели проводились мероприятия профилактического характера с населением Бывальковского, Колпенского и Малиновского Советов. Обследованы домовладения граждан, склонных к злоупотреблению спиртными напитками, и лиц, ранее находившихся в местах лишения свободы.
В райцентре сотрудники отдела посетили семьи, в которых воспитываются несовершеннолетние дети.
В целом за время проведения акции обследовано 211 домов и квартир. К административной ответственности за несоблюдение правил пожарной безопасности привлечены 12 владельцев жилья.

Благоустройство
А.В. Петрович обязал председателей сельисполкомов и руководителей субъектов хозяйствования принять безотлагательные меры по наведению порядка в населенных пунктах и на подведомственных территориях. По непонятным причинам этому вопросу сегодня уделяется гораздо меньше внимания, чем летом. Однако эта работа ежедневная и должна выполняться без напоминания. По мнению первого заместителя председателя райисполкома, сейчас самое время убрать землю от опавшей листвы, избавиться от дикорастущих кустарников и аварийных деревьев, отремонтировать ограждения и колодцы, навести порядок возле гражданских кладбищ. Райцентр и сельские населенные пункты должны быть чистыми.

С 26 октября по 1 ноября районными службами государственного надзора составлено 8 протоколов, выдано 196 предписаний в плане наведения порядка и благоустройства.
На аппаратном совещании был рассмотрен ряд других важных вопросов, касающихся жизнедеятельности региона. Руководителям организаций, предприятий, учреждений было поручено провести в трудовых коллективах семинар-учебу по соблюдению правил охраны труда на работе и в быту.

Светлана Моторная, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK