СПИД: четыре буквы, а сколько боли!

27Более 30 лет назад весь мир был потрясён сообщением сотрудников Центра по контролю за заболеваниями в штате Атланта (США) о случаях нового заболевания у 5 молодых мужчин-гомосексуалистов. Так начиналась история ВИЧ и СПИДа. Заболевание принесло с собой множество мифов — люди, не разобравшись в ситуации, часто впадают в панику. Многие не знают в чём разница между этими двумя понятиями, и когда человеку ставят диагноз, он считает себя обречённым. На самом деле всё не так. ВИЧ — это вирус иммунодефицита человека. В течение некоторого времени иммунная система с ним справляется, и человек не нуждается в каких-либо дополнительных методах лечения. Однако со временем она становится все слабее и без необходимого лечения приводит к СПИДу — синдрому приобретенного иммунодефицита человека. Иммунодефицит — это невозможность организма справляться с различными бактериями и вирусами, вследствие чего он становится полностью беззащитным. Неправильно говорить «заразиться СПИДом», так как в организм попадает непосредственно ВИЧ. На начальных стадиях заболевание себя никак не проявляет, и человек может выглядеть и чувствовать себя здоровым и передавать инфекцию другим, сам того не зная. Люди с этим вирусом несколько лет являются практически здоровыми и ведут обычный образ жизни. СПИД — заключительная фаза ВИЧ инфекции — развивается через длительный период времени.
Врачи напоминают нам о том, что ВИЧ уже давно не приговор. Есть некоторые хронические заболевания, с которыми человек может жить всю жизнь. Например, такие недуги, как гипертония или сахарный диабет. Главное — это вовремя принимать необходимые медикаменты и постоянно быть под контролем врачей. ВИЧ — это ни что иное, как такая же хроническая инфекция. От нее избавиться невозможно, но жить с ней вполне реально. Самое главное, это постоянно поддерживать свой организм. По внешним признакам достоверно определить наличие либо отсутствие инфекции невозможно. Однако пройти тестирование можно практически в любом лечебно-профилактическом учреждении нашей страны. Законодательство гарантирует каждому гражданину возможность бесплатно и анонимно сдать тест на ВИЧ. Пройти это тестирование или нет — решает каждый сам, но иногда люди ошибочно полагают, что у них в жизни не было ситуаций, в которых могла произойти передача вируса.
Главная причина распространения СПИДа — отсутствие настороженности к заболеванию и дефицит нравственности. Болезнь может стать уделом каждого, поэтому надо чётко знать пути передачи вируса: при половых контактах; у наркоманов через загрязнённые кровью шприцы, иглы и наркотическую жидкость; через маникюрные инструменты, бритвы; при нанесении татуировки, выполнении пирсинга; при оказании экстренной помощи и незащищенном контакте с кровью ВИЧ-инфицированного; от ВИЧ-инфицированной матери к ребёнку во время беременности, родов, при кормлении грудью.
Основа профилактики инфекции — здоровый образ жизни. Если каждый из нас научится отвечать за свои поступки, темпы распространения этой болезни будут снижены. Всем нужно объединить усилия и помнить, что наше здоровье — в наших руках. Какие бы отношения не связывали с партнером, всегда есть смысл сохранять верность, соблюдать правила безопасного сексуального поведения.
К сожалению, всё чаще встречаются люди, которые по непонятным причинам накаляют обстановку. Периодически в социальных сетях мелькает информация о бананах и апельсинах, в которые ввели кровь больного человека. Такая информация поступает и на мобильные телефоны. Фотографии фруктов выглядят настолько убедительно, что люди даже некоторое время перестали покупать цитрусовые. Как отмечают специалисты, ВИЧ неустойчив во внешней среде, он сразу же погибает, и заболеть, съев апельсин или любой другой фрукт, нельзя.
Можно услышать о том, как люди заражают друг друга уколом на дискотеке, в кинотеатре или в транспорте, а также подбрасывают соответствующую записку. Естественно, начинается паника. Чаще всего это не что иное, как выдумка. Вирус, находясь вне среды обитания, моментально гибнет.
Случаи намеренного заражения человека ВИЧ-инфекцией были зарегистрированы неоднократно. Например, в прошлом году в Речице девушка заражала мужчин из мести. В группе риска оказались более сотни местных жителей и их семьи. На женщину с ВИЧ оперативники вышли во время рейда по борьбе с проституцией. Задержанная состояла на диспансерном учёте с вирусом иммунодефицита. Врачи предупреждали её об особой ответственности, но милиционерам 25-летняя местная жительница рассказала, что специально заражала мужчин. Только во время допроса по памяти она назвала имена более двадцати человек. На вопрос, почему она не предупреждала людей о том, что больна ВИЧ-инфекцией, отвечала, что «мужики виноваты в том, что её судьба не сложилась, что она занимается проституцией и что это месть».
Несколько месяцев назад в Светлогорске мужчина сознательно заразил инфекцией свою подругу. Против него было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 157 УК «Заражение другого лица вирусом иммунодефицита человека лицом, знавшим о наличии у него этого заболевания». Женщина была в курсе неблагополучного статуса своего партнера, оказалась инфицирована вирусом иммунодефицита человека, родила от мужчины ребенка. Несмотря на то, что в этом случае партнер не скрывал своего состояния, с него не снимается ответственность за распространение опасной болезни. По законодательным нормам он должен был принять меры безопасности, чего не произошло. К сожалению, такие случаи не единичны.
Если обратиться к цифрам, то сегодня ситуация такова: по статистическим данным, в Гомельской области на 1 ноября текущего года зарегистрировано 8744 случаев ВИЧ-инфекции, количество людей, живущих с ВИЧ, составляет 6245 человек. В области родилось 1480 детей от ВИЧ-инфицированных матерей, из них 132 детям поставлен диагноз ВИЧ. На Гомельщине зарегистрировано 2499 летальных случаев. За 10 месяцев умерло 167 человек, из них в стадии СПИД — 119. Количество ВИЧ инфицированных, выявленных на территории Лоевского района, составляет 18 человек — 10 женщин и 8 мужчин, из них заразились половым путем 95%. В настоящий момент в районе проживают 13 человек, за истекший период года выявлен 1 случай ВИЧ-инфекции. В соседних районах обстановка складывается следующим образом: Речицкий — 534; Брагинский — 19; Калинковичский — 361; Хойникский — 21; Мозырский — 396; Гомельский — 172; Гомель — 1115, Светлогорский — 3855, Жлобинский — 1377. В целом по республике цифра составляет 19247 человек.
Часто можно услышать о том, что это заболевание лечится какими-либо замечательными целителями, которые избавили людей от вируса. Они излечивали человека путем нагревания его тела до очень высокой температуры, мастерством договора с особенными биополями или же молитвой. Это обычные мошенники, которые желают выманить у людей как можно больше денег. Еще не было зафиксировано ни одного случая таинственного излечения. Тем не менее нельзя утверждать, что ВИЧ-инфекцию нереально вылечить. Своевременные лекарства подавляют вирус, чтобы он не превратился в СПИД — конечную фазу болезни. Заражённые люди могут полноценно жить до старости и даже рожать здоровых детей. Кстати, в Беларуси проверяют на ВИЧ всех беременных. Если женщина инфицирована, ей дают специальные препараты, и ребёнок рождается здоровым с 90-процентной гарантией. Самое главное — это своевременно обследоваться, избегать опасных ситуаций, верить фактам, а не мифам.
Елена Кукса, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK