Стремиться к выполнению показателей

В минувшую пятницу состоялось очередное заседание Лоевского районного исполнительного комитета, которое провел первый заместитель председателя райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия А.В. Петрович.
На повестку дня были вынесены три вопроса: «Об итогах социально-экономического развития Лоевского района в январе-сентябре 2015 года», «Об итогах работы агропромышленного комплекса в отчетном периоде» и «Об итогах исполнения бюджета района за 9 месяцев текущего года».
С докладом по первому из них выступил заместитель председателя райисполкома И.Н. Мельник. Он отметил, что районом обеспечено выполнение 4 из 11 установленных показателей прогноза социально-экономического развития на 2015 год — экспорта товаров, заработной платы, создания предприятий в производственной сфере и ввода жилья.
Внешнеэкономическая деятельность. Объем экспортных поставок товаров превысил уровень января-августа 2014 года в 3,1 раза, достигнув 1322 тысячи долларов США. Организациями частной формы собственности за пределы республики отгружено продукции на 1309 тысяч долларов, что в 3,6 раза больше аналогичного периода прошлого года.
Справочно: ФХ «Щитцы-Агро» — 1264 тыс.долл., ИП «Гинуш» — 44,6 тыс.долл.
По экспорту услуг отмечается снижение темпов роста — 71,4 процента к 2014 году. Фактически оказано услуг иностранным гражданам на 7500 долларов, против 10500 в прошлом году. Экспорт услуг без учета республиканских организаций, в частности, райпо, составил 6100 долларов, или 58 процентов, при прогнозе — 108.
Из 4 организаций, предоставляющих услуги иностранным гражданам, положительная динамика обеспечена только в Лоевской ЦРБ — 129 процентов (3100 долларов). Районная организация «БООР», частные унитарные предприятия «МелиСтар» и «Кольченко» не вышли на прогнозные параметры.
В результате внешней торговли сформировано положительное сальдо по товарам и услугам.
На развитие сферы торговли в регионе влияют результаты работы потребительского общества, доля которого в общем товарообороте составляет более 55 процентов. За январь-сентябрь розничный товарооборот по всем каналам реализации не достиг прошлогоднего уровня, доведенное задание в 104 процента не выполнено. Снижены объемы продаж по райпо, торговым предприятиям: ОАО «Гомельхлебпром», ОАО «Гомельский мясокомбинат», ЧУП «ТД «Молочное кружево», ОАО «Птицефабрика «Рассвет». В целом по отрасли недополучено 11 миллиардов рублей торговой выручки.
В общественном питании также не вышли на прогнозные параметры по розничному товарообороту, потери торговой выручки составили более 1700 миллионов рублей.
Докладчик обратил внимание, что правлением райпо принимались кардинальные меры для увеличения объема розничного товарооборота. Например, на постоянной основе организована реализация акционных товаров, в том числе с логотипом «Белкоопсоюз», благодаря чему дополнительно получено 1322 миллиона рублей выручки. Была организована выездная торговля на рынки других регионов, по итогам которой в кассу предприятия поступило 1109 миллионов рублей. Проведены модернизация универмага и магазина № 15, переспециализация магазина «Книги» в «Мир детства», открыт новый торговый объект «Мясная лавка», что позволило также увеличить товарооборот. Но этих мер оказалось недостаточно для обеспечения прогнозных показателей. Сегодня торговым работникам предстоит искать новые формы продаж и наверстывать упущенное.
К слову, спрос населения на потребительском рынке Лоевщины удовлетворяется преимущественно за счет товаров отечественного производства. Их удельный вес в розничном товарообороте торговых организаций достиг 93 процентов, по области — 75.
В экономику района из различных источников в январе-сентябре инвестировано 123 миллиарда рублей, или 141 процент к прошлому году. Обеспечен прирост капитальных вложений организациями коммунальной формы собственности, произошло снижение — по субъектам хозяйствования, подчиненным республиканским органам управления, и по организациям без ведомственной подчиненности.
Объем строительно-монтажных работ к уровню 2014 года увеличен почти вдвое и составил 70,5 миллиарда рублей.
На закупку машин и оборудования направлено более 19 миллиардов рублей.
В текущем году введено в эксплуатацию 2027 кв.м. общей площади жилых домов (101 процент годового задания), из них 382 кв.м. — в сельской местности. На возведение объектов направлено 18,3 миллиардов рублей, в том числе на индивидуальное строительство — более 10.
Выполненный объем подрядных работ организациями Лоевщины составил 2,1 миллиарда рублей, что на 42 процента меньше января-сентября 2014 года. Значительное снижение работ произошло в ОАО «Лоевский Агротехсервис».
За январь-сентябрь 2015 года индекс физического объема промышленного производства составил 91,2 процента, в том числе по производству кирпича (КСМ) — 84,5; по производству и распределению электроэнергии, газа и воды (КЖУП) — 91,7.
Запасы готовой продукции на промышленных предприятиях составляют около 23 процентов к среднемесячному объему производства (1226 миллионов рублей), в том числе на комбинате стройматериалов более 50% среднемесячного объема производства.
Выручка от реализации продукции в расчете на 1 среднесписочного работника коммерческих организаций за январь-август 2015 года составила 134,2 миллиона рублей, прирост — 12,5 процентов.
Рост выручки обеспечили 9 из 13 организаций. Снижение произошло на комбинате стройматериалов, в СПК «Днепровец», филиале «Гомельоблтопливо» и в КСУП «Лоев-Агро».
С целью увеличения объема выручки на 1 работника на КСМ проводится оптимизация численности, расширение ассортимента выпускаемой продукции, например, освоен выпуск камня поризованного пустотелого. Кроме того, активизирована работа по реализации кирпича строительным организациям под весь объем производства.
Среднемесячная заработная плата за январь-август по коммерческим организациям района возросла на 7 процентов в сравнении с прошлым годом и составила 4457 тысяч рублей.
В целом по району темп роста производительности труда превышает темп роста заработной платы. Коэффициент соотношения выше норматива — 1,051. В СПК «Днепровец», КУП «Лоевский КСМ» и Лоевском филиале КУП «Гомельоблтопливо» этот показатель значительно ниже нормативного значения.
По итогам работы за январь-август 2015 года организациями района получено выручки от реализации продукции, товаров, работ, услуг в сумме 336,7 миллиардов рублей, темп роста — 109 процентов. Из 15 предприятий рост выручки обеспечен по 9. Снижение произошло на комбинате стройматериалов, в филиале «Гомельоблтопливо», СПК «Днепровец», КСУП «Лоев-Агро», райпо и ПМС.
Себестоимость реализованной продукции составила 295 миллиардов рублей. В целом по региону темп роста выручки превысил темп роста себестоимости. От реализации продукции получено 4401 миллиона рублей прибыли.
По итогам финансово-хозяйственной деятельности сумма чистой прибыли, полученной организациями района, составила 11,4 миллиардов рублей. С убытком в 390 миллионов сработало сельхозпредприятие «Лоев-Агро».
Предпринимательство. На территории района осуществляют деятельность 3 предприятия частной формы собственности, 134 предпринимателя. В отчетном периоде создано 1 частное предприятие в производственной сфере.
В бюджет от субъектов малого и среднего бизнеса в отчетном периоде поступило 17,9 миллиардов рублей, в сравнении с прошлым годом недополучено 1,8 миллиарда рублей.

Содокладчик по первому вопросу Н.Л. Каурова, заместитель председателя райисполкома, остановилась на деятельности социальной сферы района в январе-сентябре текущего года.

Образование, спорт и туризм. В средних и базовых школах в 2015/2016 учебном году обучается 1371 учащийся, в детских садах воспитываются 405 детей. Образовательный процесс осуществляют 338 педагогов, 12 молодых специалистов приступили к работе в нынешнем году.
Охват детей дошкольным образованием составляет 95%, что значительно выше норматива социального стандарта. Снизился уровень заболеваемости дошкольников.
Платных услуг в образовании оказано на 799 миллионов рублей, рост — 106 процентов.
На финансирование отрасли в отчетном периоде выделено 49469,6 миллионов рублей, освоено более 95 процентов.
Экспорт туристических услуг в январе-октябре составил 2400 долларов, до конца года планируется оказать услуг еще на 1000$.
По физической культуре и спорту платные услуги выполнены в полном объеме.
Среднемесячная заработная плата работников образования за январь-сентябрь — 4044548 рублей, в т.ч. педагогических работников — 4633241 рублей.
Педагогический колледж. Все прогнозные параметры выполнены. Внебюджетная деятельность 870 млн. рублей (план — 500 млн.руб.). За аналогичный период прошлого года 335,3 млн. рублей, что на 160 % выше.
Культура. В отчетном периоде оказано платных услуг населению на 251 миллион рублей. Рост соотношения внебюджетных доходов в расчете на одного среднесписочного работника по сравнению с 2014 годом достиг 110,6 процентов.
Средства, полученные от внебюджетной деятельности, направлены на развитие материально-технической базы учреждений культуры и текущий ремонт зданий и сооружений.
Здравоохранение. За 9 месяцев в районе родилось 108 детей (на 5 малышей меньше, чем в 2014 г).
Зарегистрировано 187 умерших (на 7 человек больше прошлого года). В трудоспособном возрасте умерло 29 человек. Не регистрировались случаи младенческой смертности. Показатель общей смертности на 1000 жителей составил 19,94.
Из плановых показателей не выполнены платные медицинские услуги — 87.
Социальная защита. По мнению Натальи Леонидовны, ситуация на рынке труда района в отчетном периоде оставалась стабильной и характеризовалась увеличением численности граждан, зарегистрированных в управлении по труду, занятости и социальной защите, и безработных, состоящих на учете, а также уменьшением количества вакансий, заявленных нанимателями.
В управление по труду, занятости и социальной защите за содействием в трудоустройстве обратились 307 человек, из них зарегистрированы безработными 170 человек.
На учете в центре занятости на 1 октября состояли 60 безработных, получали пособие по безработице 36 человек.
Нанимателями района заявлено 38 вакансий: 28 — в г.п. Лоеве, 10 — в сельской местности.
Комиссия по делам несовершеннолетних. В районном банке числятся 94 ребенка из 47 семей, признанных находящимися в социально опасном положении, чуть более 3 процентов от общего количества детского населения.
За январь-сентябрь КДН райисполкома признано нуждающимися в государственной защите и отобрано у родителей 11 несовершеннолетних, проживающих в 4 семьях: семь из них были помещены на государственное обеспечение в социальный приют, двое — на государственное обеспечение по месту их учёбы, двое — в Гомельский областной детский дом.
В ходе совместной профилактической работы в 4 семьи возвращено 8 детей, родители из двух семей лишены родительских прав в отношении 8 малышей, сняты с учета 18 ребят.
На учёте состоят 67 лиц, обязанных возмещать расходы за содержание детей, находящихся на государственном обеспечении. За январь-сентябрь возмещение составляет 75,4 процента, областной показатель — 69,5.

О результатах работы аграрного сектора Лоевщины доложила заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия по экономике Е.А. Журавская (начальник планово-экономического отдела).
В агропромышленном комплексе темп роста объёмов производства валовой продукции сельского хозяйства по всем категориям хозяйств в январе-сентябре составил 99,1 процента (среднеобластной — 93); в общественном секторе — 100,7 процента: в животноводстве — 114,5, в растениеводстве — 89,1.
Наибольший удельный вес в валовой продукции района занимают КСУП «Малиновка-Агро», «Урожайный», «Страдубка».
За отчетный период КСУП «Страдубка», «Малиновка-Агро», «Бывальки» и СПК «Днепровец» сработали с темпом роста валовой продукции выше ста процентов к прошлому году. Самые низкие показатели в КСУП «Лоев-Агро» и «Колпень-Агро».
За 9 месяцев недополучено продукции растениеводства к уровню прошлого года на 13480 миллионов рублей.
На одного работника в общественном секторе произведено больше всего валовой продукции к уровню 2014 года в хозяйствах «Малиновка-Агро» и «Бывальки», наименьший объем — в «Лоев-Агро».
Анализируя показатели выхода продукции на 100 га сельхозугодий, Елена Анатольевна отметила, что в среднем по району этот показатель вырос в сравнении с минувшим годом, составив 566 миллионов рублей.
В КСУП «Малиновка-Агро» он достиг 721 миллиона рублей.
По валовому производству молока получено 20035 т. Прирост на 1793 т обеспечен за счет увеличения поголовья и прироста продуктивности. Наибольший темп роста производства молока в КСУП «Страдубка», «Малиновка-Агро», «Заря», меньше прошлогоднего уровня надоили в «Лоев-Агро».
Увеличилась продуктивность дойного стада. Средний удой молока составил 2898 килограммов молока, что выше прошлогоднего на 192 кг. Отличные результаты получили в КСУП «Малиновка-Агро» — 3659 кг и в СПК «Днепровец» — 3553 кг. Самый низкий удой от 1 фуражной коровы в КСУП «Лоев-Агро» — 1827 кг молока.
Реализовано 17967 тонн молока, или 112,7 процентов к 2014 году, в том числе классом «Экстра» более 40 процентов.
В хозяйствах района получено 5807 голов приплода, это на 60 голов больше чем в 2014 г.
В сравнении с прошлогодним периодом на треть увеличилось производство мяса, рост достигнут всеми сельхозпредприятиями.
Для обеспечения общественного поголовья скота кормами на зимне-стойловый период хозяйствами заготовлено: сена — 4197 т, силоса — 77009 т, сенажа — 12063 т. Больше всего кормов на 1 условную голову заготовили в КСУП «Малиновка-Агро», «Урожайный», «Страдубка», меньше — в КСУП «Бывальки» и «Лоев-Агро».
Выручка от реализации продукции по сельхозорганизациям за отчетный период выросла почти на 16 процентов. Наибольший прирост обеспечен в «Страдубке», «Заре», «Малиновка-Агро».
На одного работника выручка от реализации за январь-август составила 128 миллионов рублей (113,2 процента к 2014 г.) Лидерами здесь являются «Малиновка-Агро» и «Урожайный», отстающим — «Лоев-Агро», где выручка вдвое меньше.
Средняя заработная плата по отрасли — 4,1 миллиона рублей — возросла на 7 процентов, производительность труда — на 13.
Последним вопросом было рассмотрено исполнение районного бюджета по итогам девяти месяцев, о чем проинформировала начальник финансового отдела райисполкома И.Н. Трестьян.
В работе исполкома приняли участие начальники управлений и отделов райисполкома, председатели сельских исполнительных комитетов, руководители предприятий, организаций, учреждений района.
По всем рассмотренным вопросам приняты соответствующие решения.
Светлана Моторная, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK