Труженики села достойны уважения и похвалы

15 ноября работники сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса отметят свой профессиональный праздник. Из года в год эти люди неустанно трудятся, получая мясо-молочную продукцию высокого качества. О развитии агропромышленного комплекса Лоевщины мы беседовали с первым заместителем председателя райисполкома, начальником управления сельского хозяйства и продовольствия А.В. ПЕТРОВИЧЕМ.petrovich
― Согласно предварительным данным, за 10 месяцев в сравнении с уровнем прошлого года получено 115,2 % продукции животноводства: валовое производство молока составило 110 %, а продукции выращивания крупного рогатого скота ― 133,1 %. Реализовано 19891,8 т молочной продукции, в том числе за октябрь ― 1924,9 т. Государству продано с начала года 1719,8 т мяса крупного рогатого скота.
В растениеводстве по сравнению с 2014 годом сработали хуже ввиду сложных погодных условий. Сельхозпредприятия лишились почти всего рапса, заготовили мало кормов. Общее количество произведенной продукции растениеводства составило 87,9 % к аналогичному периоду минувшего года. Этой осенью из-за засухоустойчивой погоды нам не удалось выполнить план по севу рапса.
В производстве всей сельскохозяйственной продукции район вышел на 100,4 %.
Тем не менее агропромышленный комплекс успешно развивается. Конечно, имеются недостатки, но мы стараемся своевременно устранять их. В настоящее время хозяйства усиленно готовятся к зиме: скот переведен на стойловое содержание, животноводческие помещения тщательно утепляются, в некоторых из них, пока погода позволяет, продолжается ремонт. Молочно-товарные фермы сельхозпредприятий благоустраиваются, включая строительство ограждений. На полях земледельцы занимаются поднятием зяби. Вот такие основные работы выполняют сельские труженики в этот период.
Касаясь развития материально-технической базы сельхозпредприятий, отмечу, что в КСУП «Бывальки» введено в эксплуатацию новое помещение доильно-молочного блока. На следующей неделе планируется открыть объект «МТФ «Рудня-Бурицкая» КСУП «Малиновка-Агро». Продолжается реконструкция животноводческих помещений в КСУП «Страдубка» (д. Рекорд) и СПК «Днепровец» (МТФ «Севки»).
Что касается растениеводства, то в следующем году структура посевных площадей не изменится. Сохранятся те же объемы зерновых культур и кукурузы на зерно и силос. Планируем сделать упор на сев многолетних бобовых трав для сбалансированности рациона дойного стада.
Безусловно, на территориях сельхозпредприятий есть определенные плюсы и минусы, но каждое из них стремится работать результативно. Тем хозяйствам, которые по некоторым позициям отстают, следует в своей деятельности ориентироваться на сильнейших, а не ожидать чьей-то помощи извне. У всех равные возможности для развития, главное, добросовестно и с умом воспользоваться ими.
Во все времена именно люди являются двигателем сельского хозяйства Лоевщины. За свой неустанный труд, ответственное отношение к выполнению любого порученного дела, за любовь к земле и родному краю они достойны уважения и похвалы.
В преддверии профессионального праздника хочу пожелать нашим труженикам села здоровья, семейного уюта, благополучия и взаимопонимания в трудовых коллективах, а в работе ― максимально эффективно выполнять задачи, которые ставит перед нами Президент и правительство.
Сергей Жарносенко, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK