ВЕРНУТЬ ФЛОКСЫ ДОМОЙ

8Есть на земле люди, которые не просто живут для себя, а каждым своим движением и дыханием стараются принести пользу окружающим, любимому городу, стране, истории. Именно такой я вижу Елену Тимофеевну Пинчук, заслуженного учителя, моего классного руководителя, замечательного человека и наставника, настоящего гражданина своей Родины.
Сколько выпускников прошло через ее сердце — сосчитать невозможно. Давно она на заслуженном отдыхе. Шутка ли, 80-летний юбилей уходит в прошлое. Но слово «отдых» никак не совместимо с этой женщиной, которая живет ожиданием встреч с детьми и внуками, ухаживает за цветами на огороде, старается внести свою лепту в историю нашего городка. Много экспонатов передано ею и в музей битвы за Днепр, и в музей истории образования райцентра. С огромным энтузиазмом делится педагог своими эксклюзивными воспоминаниями с корреспондентами, земляками, детьми и молодежью. Наша встреча тоже не была случайной.
— Мою прабабушку звали Мария Федоровна Регель (из рода Слободских), — начала свой рассказ Елена Тимофеевна. — Она выросла в Лоеве, любила эти места, в труде воспитывала своих детей. Дочери работали на подворье пана Лаща. Хозяйское имение располагалось на горе над Днепром, а за ним — богатейший сад. Из окон усадьбы был виден пруд, окруженный кустами сирени. Рядышком тихо перешептывались липовая и кленовая аллеи, придающие этим местам своеобразную неповторимость. Чудным запахом радовали всех соцветия флоксов. Невозможно было не любоваться этой красотой. Разведение цветов в те времена могли себе позволить только зажиточные и богатые, ведь ценился каждый клочок земли.
Великая Октябрьская социалистическая революция изменила жизнь людей. В 20-е годы в Лоев приехал известный революционер Аденский. Он знал, что у прабабушки в период событий 1905-го года погиб сын Федор, а в гражданскую войну сгорел дом. Именно этот человек ходил по разным инстанциям с просьбами и прошениями, чтобы Марии Федоровне выхлопотать жилье. С его легкой руки семье Регель отдали панский курятник, большое деревянное здание, крепкое, надежное, но больше похожее на конюшню. Когда перевозили дом на свой участок, решили выкопать на подворье флоксы и маргаритки, чтобы посадить под окнами теперь уже своего дома. Прижились цветочки, смиренно привыкли к новому месту, радовали домочадцев дружным цветением сиреневой, белой и малиновой окраски, которая напоминала об их благородном происхождении.
Во время Великой Отечественной войны в Лоеве по всей округе горели дома. Снаряд угодил и в избу бабушки. Взрыв был такой силы, что вполне мог развалить все строение. Но получилось так, что пострадал только угол здания, а флоксы, росшие тут же внизу, продолжали улыбаться и вселять надежду. С тех пор в нашей семье говорят, что эти чудотворные цветы приносят удачу, отводят беду.
В октябре 1946 года Елена Тимофеевна переселилась в дом, где она проживает и сейчас. Безусловно, потомки лащинских флоксов растут у нее в палисаднике и на огороде. Скоро исполнится 70 лет, как это чудо природы радует хозяйку и ее гостей своим цветением и пьянящим ароматом.
Многое изменилось за эти годы в жизни людей, помолодел наш городок! Но ведь можно сделать его еще краше. Сейчас модно говорить о родословной, о фамильном гнезде, о необычной теплоте домашнего очага. Вспоминая прошлое, живя настоящим, думая о будущем, простая лоевчанка, умудренная опытом своих предков, предлагает вернуть цветы домой, в то место, где они впервые увидели солнышко. Их можно посадить у пруда, перед детской площадкой, вдоль дорожки. Хочет женщина сделать город еще красивее, оставив реальную память о роде Лащей и о себе. Я уверена, что земля на берегу Днепра радостно встретит исторические флоксы, а отдыхающие в городском парке смогут по достоинству оценить это наследие.
Дело остается за малым: прислушаться к предложению и организовать работу.
Наталья Апанасенко, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK