Долг платежом красен

5В первое воскресенье декабря юристы разных сфер деятельности, служащие по защите прав и свобод граждан нашего государства — судьи, адвокаты, юрисконсульты, работники прокуратуры, милиции и многие другие — отмечают свой профессиональный праздник, который в этом году выпадает на 6 декабря. День юриста был утвержден в 1997 году, и во все времена установление законной справедливости было и остаётся основной целью представителей этой профессии. Немало их и в Лоеве, но в преддверии праздника подробнее хотелось бы остановиться на службе судебных исполнителей.
Указом Президента Республики Беларусь №530 в январе 2014 года была создана единая система органов принудительного исполнения судебных постановлений и иных исполнительных документов. Им определена сфера деятельности, судебным исполнителям передана значительная часть полномочий в исполнительном производстве, ранее осуществляемых судом. В связи с этим возросло количество процессуальных документов, выносимых судебными исполнителями, получена большая процессуальная самостоятельность.

На территории района вот уже почти два года функционирует отдел принудительного исполнения, который возглавляет П.П. Кравченко — главный судебный исполнитель Лоевского района. В данной отрасли Пётр Петрович работает с 2009 года: занимал должности судебного исполнителя, старшего судебного исполнителя суда Лоевского района. За это время зарекомендовал себя как грамотный специалист, профессионал своего дела, пользующийся авторитетом в коллективе руководитель. Это подтверждает тот факт, что по итогам работы за минувший год главным управлением юстиции Гомельского облисполкома П.П. Кравченко был признан лучшим начальником среди районных отделов принудительного исполнения Гомельской области. Кроме этого, за достигнутые положительные результаты в труде, значительный вклад в обеспечение охраны и защиты прав граждан, юридических лиц и государства он был награждён Благодарственным письмом Лоевского районного исполнительного комитета по итогам работы за 2014 год.
Коллектив отдела небольшой — судебный исполнитель Светлана Владимировна Крамар, делопроизводители Наталья Леонидовна Асадчая и Елена Михайловна Артёмчик. И каждому работнику этой структуры присущи такие качества, как ответственность, тактичность, грамотность. От их повседневной деятельности в значительной степени зависят порядок, уровень правовой культуры, защищенность прав и свобод граждан нашего государства. Об этом свидетельствуют и показатели работы: они здесь высокие.
Следует отметить, что в отделе созданы все необходимые условия для плодотворной деятельности. А начинается она там, где заканчивается добровольное желание должников оплачивать задолженность по какому-либо исполнительному документу. Суть должностных обязанностей специалистов отдела заключается в том, чтобы заставить человека исполнять решения суда или постановления различных ведомств. Чаще всего приходится иметь дело с взысканием денежных сумм — алиментов от родителей или задолженности от юридических лиц, штрафов, возмещения ущерба по уголовным делам. Отдельное внимание уделяется работе с людьми, обязанными возмещать расходы на содержание детей государству.
Мы поздравляем коллектив отдела с праздником! Желаем всем крепкого здоровья, благополучия и успехов в профессиональной деятельности.
Текст и фото
Елены Кукса, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK