Мошенники не дремлют

30По-прежнему актуальной на Лоевщине остается проблема совершения краж из домовладений граждан, особенно с дачных. Ведь, как известно, многие горожане приобретают избы в сельской местности, чтобы использовать под дачи. Как правило, посещают их только в «дачный период» — с середины весны до середины осени, в оставшееся время дома и имущество остаются безнадзорными, чем и пользуются преступники.
Об этом и об активизации деятельности любителей лёгкой добычи денег в нашем районе более подробно нам рассказал первый заместитель начальника РОВД Г.В. Маджара.
— В 2015 году совершено 33 кражи из жилищ граждан, что на 7 преступлений больше к уровню прошлого года. Наиболее уязвимой частью населения являются пенсионеры, которые чаще становятся жертвами мошенников. Последние под любым предлогом пытаются проникнуть в жилище, где воспользовавшись невнимательностью хозяев, похищают деньги и ценные вещи. Например, в октябре в д. Михалевка пока хозяйка вышла в огород, оставив незапертым дом, четыре неизвестные женщины (как утверждают соседи, неславянской внешности) проникли в дом, где из-под матраца кровати выкрали 2600000 рублей.
В связи с ожидаемой деноминацией мошенники изменяют свой имидж — под видом социальных работников или представителей органов власти они предлагают обменять старые деньги на новые или просто переписать номера денежных купюр. Не верьте им! Когда в стране будут вводиться новые деньги, старые купюры можно будет обменять в любом банковском учреждении.
Уже есть и первый случай обмана. Лоевским РОВД сейчас проводится проверка по заявлению жительницы д. Орел, 1936 года рождения, о хищении у нее денежных средств в сумме 200 000 рублей. В ходе проверки установлено, что 24 ноября около 14.30 в дом к гражданке Д. зашла женщина, представившаяся работницей Гомельского райисполкома. Цель визита — обследование условий жизни. В ходе разговора мошенница попросила показать имеющиеся денежные средства, так как скоро будет проводиться обмен на новые деньги. Пенсионерка предъявила 1 300 000 рублей. Гостья пересчитала купюры, вернула их бабушке и ушла. Пересчитывая сбережения, Д. обнаружила недостачу 200 000 рублей.
Местные жители утверждают, что «гостья» приезжала с подругой на автомобиле белого цвета. Сотрудники милиции получили описания мошенниц. Обе неславянской внешности, выглядят на 30-50 лет. Одна из женщин среднего роста, плотного телосложения, была одета в куртку черного цвета до колен, черные сапоги. Вторая — худощавого телосложения, одета в светлое пальто в клеточку, на голове — разноцветная шапочка.
Уважаемые граждане, Лоевский РОВД убедительно просит не быть такими доверчивыми к незнакомым людям! Не показывайте деньги, не давайте их в руки и вообще требуйте документы у любого незнакомца, вошедшего к вам в дом. Не оставляйте свои дома без присмотра, всегда запирайте входные двери. Дачные дома лучше всего оборудовать оконными решетками, а двери — дополнительными запорными устройствами, либо устанавливать автономную сигнализацию. В случае появления посторонних незнакомых лиц немедленно сообщать в РОВД по телефонам: 102, 4-02-29, 8 (029) 608-47-02.
Записала Людмила Кравцова, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK