Проверяйте деньги… не отходя от кассы

falsh<strong>Отдел внутренних дел Лоевского райисполкома выражает обеспокоенность складывающейся неблагоприятной ситуацией, связанной со сбытом на территории Гомельской области поддельных денежных знаков Национального банка Республики Беларусь, а также иностранной валюты: российских рублей, долларов США и евро.
Следует отметить, что большая часть поддельных белорусских денег принимается к оплате кассирами в торговых предприятиях. В связи с этим хочется напомнить, что в соответствии с пунктом 23 Инструкции о порядке ведения кассовых операций и расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь лица, принимающие от граждан наличные денежные средства, обязаны проверять подлинность денежных билетов, предъявленных в виде расчета.
Отличительные признаки поддельных банкнот: отсутствие или имитация водяного знака на купонном поле; защитной нити с микротекстом «НБРБ» и цветных волокон в толще бумаги; отсутствие рельефности и скрытого изображения; размывание рисунка под воздействием воды и т.д.
В связи с тем, что Гомельская область по своему географическому положению граничит с Российской Федерацией и Украиной, многие граждане выезжают в указанные государства на заработки, за покупками или с иной целью. Естественно, оттуда привозят иностранную валюту. К сожалению, наши соотечественники не предпринимают никаких мер для самостоятельного определения подлинности полученных денежных знаков. Чаще всего встречаются подделки рублей Центрального банка Российской Федерации и долларов США, номиналом 1000 рублей и 100 долларов соответственно.
В связи с чем отдел внутренних дел Лоевского райисполкома просит вас проявлять бдительность при осуществлении операций с наличными деньгами, так как основная масса фальшивых банкнот сбывается на рынках, в магазинах, а также при совершении незаконных валютных сделок. Во избежание проблем покупайте иностранные денежные знаки в банковских учреждениях и рассчитывайтесь за товар только белорусскими рублями!
По всем возникшим вопросам вы можете обратиться в Лоевский РОВД или позвонить по телефону: 4-03-40.
В. Хоменко,
оперуполномоченный группы по борьбе
с экономическими преступлениями РОВД.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK