В Лоеве состоялась IV отчетно-выборная конференция ветеранов педагогического движения

pedveterany15 декабря состоялась IV отчетно-выборная конференция ветеранов педагогического движения, в которой приняли участие председатель Гомельского областного совета ветеранов педагогического труда Валерия Григорьевна Великая, начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Татьяна Ивановна Лагуто, председатель районного комитета профсоюза работников образования Елена Григорьевна Давыдовская, председатели профсоюзных комитетов, руководители учреждений образования.
С отчётом о проделанной работе выступила председатель совета ветеранов Надежда Адамовна Давыденко. Она рассказала о том, что в системе образования района действует 15 первичных организаций, в состав которых входит 192 человека. В их числе 3 участника Великой Отечественной войны, 4 одиноко проживающих учителя, 25 отличников образования, 28 педагогических династий. 9 ветеранов, награжденных орденами и медалями, 4 долгожителя: С.Ф. Кукса, — 100 лет, В.И. Миронович — 93 года, М.Н. Глушак — 92 года, И.С. Германенко — 90 лет.
Все ветераны педагогического движения находятся на персональном учете, составлена картотека, обследованы жилищно-бытовые условия, определены виды необходимой социальной помощи. Главной задачей остается включение педагогов в общественную жизнь района по военно-патриотическому воспитанию молодежи. Они активные участники митингов, шествий, демонстраций, организуемых местной властью. Их ждут школьники на «уроках мужества», информационных и классных часах.
pedveterany2Особое место в воспитательной работе занимает районный музей развития образования, где сосредоточены сведения об истории становления школьного образования на территории Лоевщины, начиная с 1863 года по настоящее время. Здесь побывали учителя и учащиеся школ, работники Министерства образования, Гомельского облисполкома, активисты областного совета ветеранов, депутаты райсовета, деканы Мозырского педагогического университета, педагоги области, молодые специалисты.
В районе создана интересная традиция посвящения молодых специалистов в профессию, когда педагоги-ветераны вводят в зал заседания молодых учителей под звуки марша, как бы уступая им свою стезю, а 1 сентября во всех школах проходит день ветеранов. Осуществляя тесную связь с первичными организациями, районный совет практикует выездные заседания, что позволяет встретиться практически с каждым пенсионером, оказать определенную помощь, уточнить их нужды и запросы. Особый статус имеет сельский учитель, ведь он в центре внимания всей деревни. Радует то, что в районном конкурсе «Лучшее ветеранское подворье» призовое место заняла М.П. Коваль, учитель Крупейского детского сада-базовой школы. Она же была награждена дипломом, ценным подарком и денежной премией за участие в областных конкурсах «Моя деревенька», «Моя первая учительница». Огромную воспитательную работу с учащимися Бывальковской средней школы проводит В.И. Дубовцова. Учитель-пенсионер Уборковского детского сада-средней школы Н.Ф. Куриленко стала инициатором создания замечательной традиции — праздника деревни Михалевка.
Предметом особой заботы районного совета является организация культурного досуга. Действует на Лоевщине клуб «Надежда», члены которого ощутили восторг от проведенных экскурсий, организованных походов на выставки, в музеи. Установлены деловые и дружеские связи с ветеранами педагогического труда Калинковичского района. На итоговых заседаниях совета была отмечена хорошая работа первичных организаций Лоевской районной гимназии с ветеранами-инвалидами, средней школы имени А.В. Козлова по организации досуга ветеранов, Бывальковского детского сада-средней школы по взаимодействию с одинокими учителями, Чаплинского детского сада-средней школы с молодыми специалистами, Сутковского детского сада-средней школы по осуществлению тесного сотрудничества с ветеранами других отраслей.
На базе нашего района прошел областной семинар «Они спасли мир», яркие впечатления остались после участия в смотре-конкурсе на лучшую постановку работы с ветеранами Великой Отечественной войны и педагогического труда, посвященного празднованию 70-й годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Лоевская ветеранская организация получила статус победителя в номинации «Печатное издание» областного конкурса «Тебе, Великая Победа!». В текущем году оформлены книги «Дети войны», «Живи, солдат!». В честь 100-летия С.Ф. Кукса о жизненном пути педагога выпущена брошюра. Подготовлены и представлены материалы в печатные сборники «Учительские династии», «Бывших учителей не бывает» для обобщения опыта работы областными структурами. О деятельности ветеранов Лоевского района можно было услышать на канале 104 Гомельского телевидения.
Подводя итоги, Надежда Адамовна отметила, что все начинания и успехи были достигнуты благодаря вниманию и поддержке органов местной власти, отдела образования, профсоюзов, общественного объединения «Белая Русь», педагогических коллективов школ. Также она выразила огромную благодарность Гомельскому областному совету ветеранов педагогического труда. По инициативе В.Г. Великой районные советы находятся в постоянном творческом поиске. Организуемые ею областные мероприятия отличаются практической направленностью, результативностью, дают не только подсказку, но и поддерживают оптимизм и желание работать.
Выступающие в прениях педагоги рассказали о деятельности своих организаций, поделились опытом, а также выразили благодарность совету ветеранов.
Татьяна Ивановна Лагуто рассказала о том, что в районе действует 19 учреждений образования, в которых работают 706 педагогов, из них 16 пенсионеров. С гордостью было отмечено, что все ветераны труда окружены вниманием и заботой, их не просто приглашают в школы, им по первому зову оказывают конкретную помощь, председатель совета ветеранов этот вопрос держит на постоянном контроле.
По мнению В.Г. Великой, объединение ветеранов Лоевского района является одним из лучших в области. Надежду Адамовну знают и уважают. Аналогов музея образования на гомельской земле нет. Восторг не покидает тех, кто побывал здесь в гостях. До сих пор участники областного семинара вспоминают мастер-класс, данный в Сутковской школе. Другой век, другая атмосфера. Это незабываемо! Валерия Григорьевна выразила благодарность Ольге Ивановне Брехун, внесшей огромный вклад в систему образования, за кропотливый труд в создании музея, за знания и опыт. Искренне благодарила она председателя совета ветеранов Н.А. Давыденко за умение организовать работу со всеми заинтересованными структурами, активное участие в конкурсах, сотрудничество со СМИ района и области. Надёжность, традиции, накопленную мудрость объединения района просто необходимо сохранить, чтобы передать их другим поколениям профессионалов.
На конференции прозвучали теплые слова в адрес ветеранов и тех, кто умело организует работу с ними. Грамоты и благодарности были вручены Светлане Вячеславовне Гапон, Валентине Васильевне Кораблевой, Ларисе Васильевне Коршак, Инне Николаевне Ластавко, Елене Васильевне Ломоносовой, Валентине Михайловне Синило, Галине Васильевне Хоменковой. Добродушная обстановка форума, трогательные слова, слайды на экране, где можно было увидеть ушедших навсегда и присутствующих, но в молодые годы — все это воистину трогало, возвращало в прошлое.
Выборы нового совета ветеранов и голосование прошли открыто и единогласно. Председателем совета ветеранов педагогического движения вновь была избрана Надежда Адамовна Давыденко. В этой неутомимой женщине столько энергии, замыслов, дерзких проектов, творческих поисков и путей их реализации! Сама не желает стареть, сидя на месте, и другим этого не позволяет.
Да, ветераны педагогического труда обладают бесценным опытом. Они умеют сохранить верность профессии, пронести через годы любовь и уважение к детям, требовательность и искренность в отношениях с окружающими. Хочется пожелать им здоровья и благополучия, жизнелюбия и оптимизма, творческих поисков и находок, удачи и радости!
Наталья Апанасенко, «ЛК».
Фото автора.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK