Изучаем историю вместе

shkola-uborokШкола — особая планета. Учитель — необыкновенная профессия. Почему? Да все просто. Сталевар через три-четыре часа своей работы может радоваться огненному потоку металла. Хлебороб спустя несколько месяцев любуется полными колосками и зерном, выращенным в поле его руками. Педагог же видит результат своего труда лишь спустя годы. О благодарности он не думает. И счастливыми можно назвать тех школьников, рядом с которыми находятся настоящие наставники, умеющие и предмету обучить, и в лабиринте жизненных проблем помочь.
Три года назад в ГУО «Уборковский детский сад-средняя школа» пришел новый учитель истории Андрей Иванович Реберт. Серьезный, деловой, подтянутый, первую неделю работы он чувствовал на себе любознательные взгляды учащихся, слышал удивленное перешептывание на уроках. Но ведь чистые души детей невозможно обмануть. Поэтому уже после первого урока ребята проникались к нему доверием. Затаив дыхание, слушали они объяснение, в котором чувствовали не просто научный стиль учебника, но и огромный жизненный опыт, умение аргументировать, доказывать собственную точку зрения. Свои объяснения учитель всегда связывает с современностью, любые исторические события дополняет достоверными фактами из жизни сельчан, земляков района, жителей родной Беларуси. Являясь настоящим патриотом, Андрей Иванович сумел передать это чувство своим воспитанникам. Дисциплинированность, упорство в достижении цели, любовь к родной земле — качества, которые характеризуют и самого А. И. Реберта, и его учеников.
Пройдя Афганистан, этот человек просто любит свою родину, тихо, скромно, без лишних слов. Он воспитан в учительской династии. Отец, мама, жена — все педагоги. Получив в наследство необычную фамилию, мужчина долгие годы занимался изучением своей родословной, составлением генеалогического древа. В архивах он нашел герб своего семейства, икону, оберегающую мир и спокойствие. Он заботливый муж, отец и дедушка. И ребята во всем стараются брать с него пример. Андрей Иванович стал им и педагогом, и другом.
В 2011 году А.И. Реберт награжден грамотой управления образования Гомельского облисполкома за участие в III Республиканском литературном конкурсе молодых поэтов и прозаиков Беларуси «Мы рождены для вдохновенья».
***
Беларусь ты моя дорогая!
Как прекрасна природа твоя!
От тоски по тебе я сгораю,
Вспоминая родные края.
Черный запах смолы вспоминаю
И березок родных хоровод.
На ромашке я в мыслях гадаю
И на алый смотрю небосвод.
Когда солнце багряным закатом
Расплывается где-то вдали.
И мне хочется вновь как когда-то
Прикоснуться ладонью земли.
К той земле, что меня научила
Понимать все родное, свое.
И любовь к жизни в сердце вселила.
Да, я понял, в чем ценность ее.
И теперь мне так хочется снова
Пробежаться по росным полям,
Прокричать во весь голос: «Здорово!
Всем привет: и лесам, и лугам!»
И малюсенькой милой речушке,
У которой я в детстве играл,
И таинственной птице-кукушке,
По которой года я считал.
Эх, Полесье мое дорогое!
Золотистый березовый край!
Никогда ты не знало покоя.
Так живи же и горя не знай.
Чтобы снова весной все проснулось
Белым цветом в соседнем саду.
Чтоб сирень у ворот распустилась
В этом светлом счастливом году.
Да, нужно быть настоящим белорусом, человеком тонкой поэтической души, чтобы на свет появились эти строки. Учащиеся Уборковской школы, демонстрируя учителю свою любовь к родному краю, с удовольствием занимаются исследовательской деятельностью по изучению малой родины. Они посещали старожилов деревень Липняки и Новая Борщевка, изучали историю возникновения, названий улиц, озер и лесных просек, расположенных рядом. Некоторые ребята разыскали истоки престольных деревенских праздников. Интересно было слушать всем их сообщения, ведь в учебниках об этом не написано, а перед ними настоящая живая история.
Проходя по школьным коридорам, мы чувствовали особую доброжелательность людей, работающих в этом здании. Чистота, уют, открытость — все это выглядит естественно. И технические работники, убирающие во дворе снег, и малыши, играющие в садовой комнате, и старшеклассники, доказывающие друг другу возле здания школы то, сколько раз Липняки переходили в руки фашистов.
Это школа, простая жизнь, результат учительской работы…
Наталья Апанасенко, «ЛК».
Фото автора.

На снимке:  А.И. Реберт со своими учениками.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK