Лоевский народный клуб любителей песни «У кого душа бодра, не стареют никогда» отметил 15-летний юбилей

klubЗрители практически каждого выступления народного клуба любителей песни «У кого душа бодра, не стареют никогда» слышат от его руководителя Марии Ивановны Шумигай такие слова: «Есть таланты в Беларуси, знают все уверенно. А коли бабушки поют, значит не всё потеряно!».
На днях коллектив отметил 15-летний юбилей, пригласив на праздничный концерт всех желающих. Стоит отметить, что таковых оказалось немало — 25 февраля в городском центре культуры практически не осталось свободных мест, а настолько громких и дружных аплодисментов в этом учреждении культуры не было слышно давно. Необычайно праздничная и уютная атмосфера чувствовалась во всём. Открывая мероприятие, Мария Ивановна рассказала о том, как всё начиналось.
— 15 лет назад 23 февраля на базе Лоевского районного дома культуры состоялось первое организационное собрание, на котором был создан клуб ветеранов войны и труда, и назвали его «У кого душа бодра, не стареют никогда». Сюда пришли люди, известные в городском посёлке: ветераны Великой Отечественной войны, активные участники общественной жизни, имеющие хорошие творческие способности. Почти с первой встречи определился крепкий состав коллектива, к которому все эти годы присоединялись новые таланты. Мы стали ежемесячно проводить вечера-встречи, вечера-чествования, конкурсные программы, праздничные огоньки, вечера отдыха, на которых ещё раз подтвердилось, что члены клуба, это люди с большими творческими способностями. Они могут и умеют не только прекрасно отдыхать, но и с пользой проявлять свои возможности. Позже коллектив стал организовывать концертные программы, выезжая в населённые пункты нашего района, а потом и за его пределы. В 2007 году за достигнутые успехи в развитии любительского художественного творчества и активную концертную деятельность клубу было присвоено звание «Народный любительский коллектив». Его создание послужило примером для соседних районов нашей области.
Во все времена в коллективе были люди с молодой душой и большим задором, которые не считают свои года, а стараются жить активно и интересно. Они, не скупясь, делятся своим талантом. Участники клуба охотно выступают с концертными программами, выезжают в другие районы области. Неоднократно участвовали в районных, областных смотрах народного самодеятельного творчества и фестивалях, таких как «Песни юности отцов и дедов», «Играй гармонь певучая», «Спявай мой родны кут», фольклорном фестивале народного творчества «Душы народныя вытокі», областном празднике народного искусства в рамках республиканского Дня белорусской письменности «Адвечная прыгажосць», республиканском фестивале-ярмарке тружеников села «Дожинки-2013», региональном фестивале творчества людей старшего поколения «Спадчына», международном фестивале славянских народов «Славянское единство-2015» и никогда не оставались без заслуженных наград.
С особой теплотой и грустью вспоминали в этот день членов коллектива, которых уже нет в живых, приветствовали бывших участников, большинство из которых находились в зале. Надежда Петровна Турок поздравила коллег душевной песней.
klub2Слова поздравлений и благодарности виновникам торжества адресовали ведущий методист областного центра народного творчества Т.В. Хохрякова, исполняющий обязанности отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома А.Б. Шумигай, начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома В.П. Козуля, ответственный секретарь районного совета ветеранов войны и труда райисполкома Н.М. Руденок.
Юбилярам было вручено Благодарственное письмо от районного исполнительного комитета за большой вклад в развитие, сохранение и возрождение белорусской культуры, активное участие в творческой жизни Лоевщины и в связи с 15-летием со дня образования, от отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи объявлена благодарность за активную культурно-просветительскую деятельность, неоценимый вклад в сохранение и развитие народного творчества. Участникам концерта были вручены подарки и большой сладкий пирог.
На этом юбилейном концерте самодеятельные артисты не только дарили людям своё творчество, но ещё раз подтвердили почетное звание «Народный». С замиранием сердца слушали зрители уже хорошо знакомые и любимые песни. С уверенностью можно сказать, что эта встреча надолго останется в их памяти и сердцах.
Елена Кукса, «ЛК».
Фото автора.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK