Хотел как в кино…

kakvkinoК сожалению, современное общество вынуждено констатировать факт растущего количества правонарушений и преступлений. Вандализм, грабежи, нанесение телесных повреждений, изнасилования, убийства — все это признаки агрессии. В определенном смысле её стимулируют сцены насилия, присутствующие в средствах массовой информации. И это не удивительно, ведь, чем чаще ребенок будет видеть сцены насилия и жестокости, смерти по телевидению, в Интернете, в газетах и т.д., тем больше вероятность, что он сам в определённой ситуации будет действовать с позиции силы, а не разума.
Безусловно, всё зависит от человека, от его воспитания, жизненных ценностей, заложенных родителями. И всё же жизнь часто сталкивает нас с Чеховским законом: «Если в начале пьесы на стене висит ружье, то (к концу пьесы) оно должно выстрелить». Правда, писатель в письме к литератору Александру Лазареву-Грузинскому вкладывал в данную фразу иной смысл, но современность воспринимает её именно в таком ракурсе. Мысли материализуются, а желания сбываются, только не всегда так, как нужно…
В подтверждение мы попросили Ирину Александровну КАЦУБА, участкового инспектора ИДН Лоевского РОВД, рассказать о случае, когда кадры из кинофильма подтолкнули подростка к преступлению.

— В один из декабрьских вечеров несколько лет назад в оперативно-дежурную службу поступило сообщение о нападении. Без лишних слов следственная группа выехала по указанному адресу.
Пожилой слегка выпивший мужчина рассказал, что к нему подошёл неизвестный юноша 16-18 лет и попросил закурить. Пока гражданин доставал сигареты, подросток ударил его ногой, похитил деньги, бутылку шампанского, коробку конфет и скрылся. Пролежав возле магазина примерно 15-20 минут пострадавший позвонил в милицию.
Позже стало известно, что идея похитить деньги у парня возникла неожиданно. И ведь ничто не предвещало беды.
…Зимний вечер. Юноша М. захотел прогуляться по вечернему Лоеву. Заглянул в городской парк. В кругу знакомых было скучно, и он решил вернуться домой. Проходя мимо магазина «Надзея», заглянул «на огонёк», благо дверь была открыта. Зайдя внутрь, попытался завязать разговор с продавщицей. В это время в магазин зашёл потенциальный покупатель. Когда он рассчитывался за бутылку шампанского и коробку конфет, у подростка возникло желание отнять деньги. Размышляя, как воплотить в реальность идею, он вышел на улицу. И тут на помощь пришла память. М. вспомнил фильм, где преступник попросил закурить у своей жертвы… Кто ж мог подумать, что ничем не отличающийся от тысяч других боевик станет тем самым чеховским первым актом жизненной пьесы. Сценарий преступления понравился подростку. Он дождался, когда покупатель выйдет из магазина, и попросил у него закурить. Когда тот протянул спички, не раздумывая ударил ногой в живот. От неожиданной боли мужчина согнулся. Юноша толкнул его в снег, пошарил в потайном кармане, достал деньги и бросился бежать в сторону «Универмага».
«Ружьё» выстрелило. Расплата не заставила себя ждать. За углом М. провалился в канализационный люк. Очнулся, вылез и побежал домой, думая, что за ним гонятся. Позже судом он был приговорён к наказанию в виде трёх лет лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания сроком на два года.
Но, увы, урок не пошёл на пользу. Примерно через год подросток вновь нарушил закон, тайно похитив автомобильные шины стоимостью 800 тысяч белорусских рублей. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся и… был приговорён к лишению свободы сроком на три года и шесть месяцев.
Вот такое кино было в жизни подростка. Не хватило ему разума додуматься, что фильм — это игра замечательных актёров, хорошо поставленная тандемом режиссёра, сценариста и всевозможных консультантов. Сделал ли для себя вывод гражданин М., покажет жизнь. Самое главное, чтобы не было последователей его извилистой дорожки в места с небом в клеточку.
Записала Людмила Кравцова, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK