Вниманию рыболовов Лоевщины

somНапоминаем рыболовам о запрете на лов сома, который начался 1 ноября 2015 г. и окончится 31 марта 2016 г. Стоит отметить, что в соответствии с новой редакцией Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, которые вступили в силу 26 июня 2014 г., запрет на лов сома обыкновенного установлен дважды в год, и второй запрет наступит с 31 мая по 1 июля, в Гомельской и Брестской областях — с 19 мая по 20 июня.
Помните, что за незаконную добычу одной особи сома придется заплатить четыре базовые величины, а в период запрета вред за незаконный вылов каждой особи взыскивается с браконьеров в тройном размере, что в денежном эквиваленте составит 2520000 рублей. В случае же незаконной добычи сома, повлекшей причинение вреда от 100 базовых величин, на основании ст. 281 Уголовного Кодекса Республики Беларусь наступает уголовная ответственность.
За незаконную добычу пяти сомов общим весом более 20 кг в январе текущего года Брагинской инспекцией составлено четыре протокола об административном правонарушении по ч. 1 ст. 15.35 КоАП РБ. Жители Гомеля постановлением суда подвергнуты административному взысканию в виде штрафа в размере 20 базовых величин каждому. Кроме этого им придется возместить вред, причиненный окружающей среде, и стоимость рыбы.
Уважаемые рыболовы! Не забывайте, что соблюдение установленных Правилами ведения рыболовного хозяйства и рыболовства требований обеспечит сохранность рыбных запасов и позволит вам и в будущем приятно проводить время на водоемах.
hcukaС 1 марта по 15 апреля установлен запрет на лов щуки обыкновенной.
В нашей стране щука обитает во всех больших и малых реках, пойменных водоемах, водохранилищах и прудах. Нерест этой подводной хищницы сопровождается значительными изменениями в поведении: она становится менее подвижна и более беззащитна перед человеком. Даже незначительные шумы на нерестилище в момент откладывания икры и ее оплодотворения могут прервать этот процесс.
Существует мнение, что щука как хищник истребляет все, что попадается на пути, приносит вред рыбным запасам. Это не верно. Фактически она играет роль регулятора численности рыбы в водоемах, не позволяющего биомассе мирных рыб превысить его кормовые ресурсы. Она же — санитар, истребляющий больную и ослабленную рыбу. Так что щука является важным объектом рыбоводства в естественных водоемах.
В случае выявления нарушений природоохранного законодательства виновные лица будут привлекаться к административной ответственности. А если причиненный рыбным ресурсам ущерб составит более ста базовых величин, наступит уголовная ответственность. За одну особь щуки браконьерам придется заплатить три базовые величины, а в период запрета вред за незаконный вылов каждой особи взыскивается с браконьеров в тройном размере, что в денежном эквиваленте составит 1890000 рублей.
Хотелось бы отметить, что о всех нарушениях природоохранного законодательства можно сообщить, позвонив на телефон доверия Брагинской инспекции по номеру: 8 (02344) 2-21-58 в любое время суток.
Брагинская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK