Через газету — в прошлое

gazetaТихо и спокойно сегодня на улицах Лоева. Субботним днем кто-то отдыхает, кто-то готовится к празднованию Великой Победы, а на полях кипит работа, гудят трактора. И никто не задумывается о том, что завтра уже этот день отойдет в историю. Вспомнят ли о нём через 5-10 лет? Неизвестно. А мне бы хотелось знать: что происходило в этот день десятилетия назад…
Уникальный случай! Сотрудники музея битвы за Днепр предоставили нам газету «Наша перамога» органа Лоевского РК КП(б)Б и РВК за 7 мая 1944 года. Пожелтевшая от времени бумага, интересный шрифт, ровненькие колонки, такие интересные и далёкие для нашего восприятия рубрики. Впечатления зашкаливают, ведь этот листок держали в руках люди, перенёсшие годы оккупации, видевшие смерть, участвовавшие в освобождении нашего города. Мы знаем, что в это время фашистов гнали с советской земли по разным направлениям. Где-то проходили ожесточенные бои, приближающие День Победы, который наступит через год. Но тогда этого никто не знал.
В правом уголке газеты размещён своеобразный призыв, обращение к лоевчанам: «Таварыш Сталін у першамайскім загадзе сказаў, што фашысцкаму зверу нанесены раны і ён паўзе да сваёй бярлогі, але ён не дабіты. Дык дапаможам-жа, таварышы, нашай Чырвонай Арміі дабіць фашысцкага звера!»
Передовая статья «Новы ўздым працоўных» пронизана чувством веры, стремления, коллективизма. В каждом слове звучат отчет о сделанном и призыв к действию: «Самаадданай працай і рублём пазыкі будзем дабіваць ворага!» Интересно читать сведения о подписке на государственный военный заём, получении облигаций и понимать, что люди отдавали последние копейки, чтобы приблизить долгожданный день, который обязательно наступит. Вчитываясь в строчки маленькой газеты, осознаю, что на Лоевщине тогда работали только женщины, старики и дети, ведь все мужчины по-прежнему были на фронте. И коротенькая статья «На дапамогу фронту — сваім муж’ям» об Анне Виничек, Марии Захаревской, Любови Никитенко и Александре Плющ заставляет содрогнуться. Жены фронтовиков первыми подписываются и вносят заём.
Оперативная сводка за 6 мая 1944 года сообщала о том, что в эти дни в воздушных боях сбито 62 самолета противника. На Черноморском флоте тоже были заметны успехи советских войск: потоплены сторожевые катера, другим нанесены существенные повреждения, прямым попаданием уничтожены быстроходные десантные баржи.
Читаю сведения о посевной. Кажется, знакомая тема: ячмень, лён, клевер, картофель. Но… комсомолка Медведёва вскапывала лопатой по 5 и более сотых гектара земли! Бригадир Юлия Доронько организовала работу звеньев с 4 часов утра. Плугари, бороновальщики, ответственные за качество вскопки земли и посева — женщины тыла вели борьбу за хороший урожай, за весомую помощь фронту. Каждое слово в этой газете пронизано верой, что «сумеснымі сіламі з Чырвонай Арміяй выканаем загад таварыша Сталіна — даб’ём нямецкага звера».
Исполнял в то время обязанности ответственного редактора газеты «Наша перамога» Н. Коноваленко.
Призыв Сталина будет выполнен через год, 9 мая 1945 года.
Передо мной раритетное издание, увидевшее свет 72 года назад. За это время коренным образом изменилось всё: окружающий мир, обстановка, взгляды людей. Но мне почему-то кажется, что нам, живущим в ХХІ веке, стоит остановиться на мгновение и мысленно вернуться в те суровые годы, чтобы понять и осознать: какой ценой завоёван мир на нашей земле.
Низкий поклон ветеранам и участникам войны, здоровья и долголетия! А нам, детям, внукам и правнукам, мира, стабильности и великой мудрости, чтобы научились ценить каждый миг жизни, любить своих родных и близких, дорожить достоянием, беречь нашу державу.
Наталья Апанасенко, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK