Кормозаготовка. Хозяйский подход должен быть во всём

kormozagotovkaВсе мы так или иначе выросли в сельской местности и знаем, что забота о домашнем подворье в первую очередь выражается в заготовке кормов. В сельхозпроизводстве, где количество животных исчисляется сотнями и тысячами, кампания «зелёный конвейер» также считается одной из основных. И сегодня сельчане должны понимать: каждая погожая минута — на счету. Прошлые годы показали: жара не даёт ни единого шанса травостою, высушивая растения на корню. Поэтому именно сейчас надо сделать всё возможное, чтобы успеть скосить как можно больше площадей однолетних и многолетних травосмесей и бобовых культур. О том, как проходит кормозаготовка в районе, мы попросили рассказать первого заместителя председателя райисполкома, начальника управления сельского хозяйства и продовольствия А.В. ПЕТРОВИЧА.

— Андрей Васильевич, прошлая зимовка в очередной раз показала, что недостаток кормов отрицательно сказывается и на продукции животноводства, и на здоровье самих животных. Насколько это уяснили для себя работники сельхозпредприятий? Как ведётся кошение и заготовка грубых и сочных кормов?
— Мы систематически анализируем результаты деятельности в сельхозпроизводстве, отмечая недоработки для того, чтобы труженики смогли исправить ситуацию, изменив подходы к делу, темпы работ и т.д. Какие выводы сделали для себя сельчане, мы узнаем только в период стойлового содержания скота, а пока могу сказать, что зелёный конвейер работает в полную силу.
По состоянию на 9 июня в районе заготовлено в среднем 1,61 ц.к.е. на условную голову скота. Выше этот показатель в КСУП «Бывальки» (2,45 ц.к.е.), «Колпень-Агро» (2,10 ц.к.е.), «Малиновка-Агро» (2,50 ц.к.е.). Остальные сельхозпредприятия пока не достигли этого уровня. Отстают от коллег аграрии КСУП «Лоев-Агро», заготовившие 0,07 ц.к.е. В этом сельхозпредприятии упор делается на заготовку сена, поэтому сейчас скашиваются луга. Думаю, что в скором времени цифры вырастут.
— На Ваш взгляд, насколько спорится работа по заготовке?
— Хотя в текущем году погодные условия способствуют заготовке кормов — дожди позволили развиться травостою — для некоторых сельхозпредприятий пока ещё остался недостижимым прошлогодний уровень наполняемости кормовой базы. В КСУП «Урожайный» на начало июня 2015 года было заготовлено 3,12 ц.к.е., а в текущем году ещё только 0,84, в КСУП «Заря» до прошлогоднего уровня не хватает 0,72 ц.к.е. КСУП «Лоев-Агро» тоже надо капитально поработать.
— Вся ли техника задействована?
— Всё что смогли, механизаторы и ремонтники подготовили к началу кампании, но, к сожалению, техники всё равно не хватает. Нужны не только кормоуборочные комплексы, но и машины, тракторы для перевозки зелёной массы. Сегодня каждый работник сельхозпредприятий понимает, что травы первого укоса — это самый питательный корм, особенно для молодняка КРС, поэтому и стараются не упускать времени. Кроме этого, нельзя сбрасывать со счетов безусловное соблюдение технологии при закладке сенажных траншей, допускать нарушения сроков трамбовки подвяленной массы, так как это ведёт к снижению качества кормов, а в будущем не принесёт ожидаемого результата в животноводстве. Нужно проявлять хозяйский подход во всём.
Беседовала Людмила Кравцова, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK