Отдыхай, да правила не забывай

otdyhВ последние годы приходится часто слышать о пожароопасных периодах, о запрете посещений лесов. Неужели так категорично нельзя выезжать на природу? Может, всё-таки существуют какие-то варианты отдыха под открытым небом с костерком, шашлычком?
Владимир Геннадьевич, житель горпосёлка.

Отвечает Виктор ШЕРЕМЕТЬЕВ, государственный инспектор Гомельской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира:
— Стремление отдохнуть на лоне природы можно только приветствовать. Но, прежде всего, следует помнить, что лесной пожар создаёт реальную угрозу жизни, здоровью человека, а также может нанести существенный материальный ущерб или другие тяжкие последствия.
Именно поэтому в соответствии с Правилами пожарной безопасности в лесах Республики Беларусь в пожароопасный сезон запрещается:
— разводить костры в хвойных несомкнувшихся древостоях (высотой до 1 м) и молодняках 1 класса возраста (высотой до 15 м), на участках поврежденного леса (ветровал и бурелом), торфяниках, в местах с подсохшей травой;
— оставлять непотушенные источники горения, тления (горящие спички, окурки и др.), промасленные или пропитанные легковоспламеняющимися и горючими жидкостями материалы (бумага, ткань, пакля, вата и т.д.);
— заправлять топливом машины и механизмы в неустановленных местах, а также при работающих двигателях, при этом курить или пользоваться открытым огнём; использовать авто с неисправностями, приводящими к вытеканию легковоспламеняющихся и горючих жидкостей;
— выжигать сухую траву.
Разведение огня допускается (в том числе с использованием мангалов, барбекю, гриль, газовых плит и т.п.) на обустроенных площадках, окаймленных минерализованной (очищенной до минерального слоя почвы) полосой шириной не менее 0,25 м, а также в местах, исключающих повреждение огнем крон, стволов и корневых лап растущих деревьев, кроме запрещенных участков.
Прежде чем покинете место отдыха, потушите костер до полного прекращения тления.
Помните, что за разведение костров в запрещенных местах наступает административная ответственность в виде штрафа до 12 базовых величин (БВ). За нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках либо запрета на их посещение предусмотрен штраф до 25 БВ, а если эти действия привели к уничтожению или повреждению леса или торфяников, то ответственность увеличивается до 50 БВ.
Записала Людмила Кравцова, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK