Свой профессиональный праздник отметили медицинские работники Лоевщины


mediki10День медицинских работников празднуют не только медики. Эта дата уже давно вышла за рамки чисто профессионального праздника, ведь практически невозможно найти человека, который бы ни разу не обратился за помощью к врачам, медсестрам или другим медикам. За несколько лет до нашей эры великий римский ученый Гай Плиний Секунд изрек фразу, которая отражает беспрекословную признательность всех людей труду врачей и всех, кто связан с областью здравоохранения: «Нет искусства полезнее медицины». И он бесконечно прав. Именно благодаря медицине и профессионалам своего дела мы можем жить долгой и здоровой жизнью.

medikiВ канун профессионального праздника мы встретились с главным врачом учреждения здравоохранения «Лоевская центральная больница» Еленой Леонидовной ПИНЧУК (на снимке).
— Дело, которому мы служим, вряд ли может оставить кого-то равнодушным. Проблемы здоровья самым серьезным образом волнуют каждого конкретного человека и общество в целом. От того, кто и как их решает, в немалой степени зависит будущее страны.
В конце прошлого года в нашем районе был открыт долгожданный лечебный корпус, оснащенный современным оборудованием, которое, в принципе, является лишь инструментом в руках медиков. А спрос на такие качества, как компетентность, гуманизм, потребность помогать людям, сострадание и самоотдача со временем не только не снижается, а, наоборот, возрастает.
Медицинский работник — человек с особой душевной организацией, позволяющей благотворно влиять на психическое состояние пациента. Слова выдающегося ученого В.М. Бехтерева «Если больному после разговора с врачом не стало легче, то это не врач» нисколько не потеряли актуальности. За годы своей работы в здравоохранении у меня сформировалось твердое убеждение, что подавляющее большинство специалистов нашей больницы — это люди, по-настоящему преданные своей гуманной профессии, осознающие огромную важность выполняемой ими миссии.
По результатам работы за 2015 год коллектив нашего учреждения занял второе место среди учреждений здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь в районах с населением менее 50 тысяч жителей. К профессиональному празднику Почетной грамотой Управления здравоохранения Гомельского областного исполнительного комитета награждена заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения района Т.В. Ерошенко, Благодарностью Управления здравоохранения Гомельского облисполкома — медицинская сестра участковая терапевтического кабинета поликлиники А.А. Атрощенко.
Медицина всегда была высоким призванием, и люди, избравшие эту непростую стезю, служили примером милосердия, участия и верности долгу. В преддверии праздника хочется отметить молодых специалистов, которые достойно начали свою трудовую деятельность, проявляя доброту, внимание, заботу и высокий профессионализм: врач анестезиолог-реаниматолог П.А. Соловей, заведующая клинико- диагностической лаборатории О.М. Кормильчик, медицинская сестра палаты интенсивной терапии В.В. Лизогуб, медицинская сестра дневного стационара Н.В. Данилова, медицинская сестра хирургического кабинета поликлиники Н.С. Соловьева, медицинская сестра Бывальковской амбулатории общей практики В.С. Новик.
В УЗ «Лоевская ЦРБ» на 01.01.2016г. работают 304 человека, из них 36 врачей и 120 человек среднего медицинского персонала. Средний возраст работающих составляет 42 года.
Эти люди не только оберегают здоровье лоевчан, но и ежегодно спасают сотни жизней. Великая миссия медиков не знает выходных и праздников — многие из них принимают поздравления прямо на рабочих местах.
На достаточно высоком уровне в больнице развито наставничество. Среди медицинских работников района немало настоящих подвижников, заслуживших величайшее уважение пациентов. Они достойно продолжали и продолжают лучшие традиции отечественного здравоохранения, заложенные еще во времена земской медицины. Всем им — моя величайшая признательность. В.А.Медведев, А.Ю. Рысюк, М.Б. Назаренко, В.И. Кравченко, А.П. Коноваленко, С.М. Чача, Г.Б. Бурба, В.М. Кулаго, Л.И. Гриб, В.М. Журавская, В.Д. Пинчук, П.Г. Дроздова и другие.
С целью повышения престижа профессии с 2013 года в учреждении разработано Положение о Доске почета, на которую по результатам работы за год заносится 5 кандидатур по 5 номинациям, ежемесячно из фонда экономии заработной платы эти работники премируются. В 2016 году на Доску почета занесены фотографии врача-хирурга хирургического кабинета районной поликлиники О.П. Жилицкого, акушерки женской консультации Н.В. Петрусевич, медицинской сестры палаты интенсивной терапии Е.М. Нестеровой, сестры-хозяйки терапевтического отделения А.С. Ластовка, медицинской сестры Бывальковской больницы сестринского ухода В.И. Музыченко.
В учреждении уделяется особое внимание соблюдению требований по охране труда. В проведении смотра-конкурса по охране труда среди районных организаций наше учреждение получило диплом 1 степени за 2015 год.
Особенность нашей медицины в том, что мы сохранили все лучшее, наработанное еще в советские годы. Сейчас главное — адаптироваться к современным реалиям, но не революционным, а эволюционным путем. Необходимо и дальше укреплять материально-техническую базу, приобретать новейшее оборудование, готовить квалифицированные кадры, внедрять информационные технологии. Будущее белорусской медицины — в профилактике. Проведение профосмотров, вакцинация, контроль уровня артериального давления, глюкозы в крови, борьба с вредными привычками, отказ от бесконтрольного приема лекарственных средств — вот те направления, благодаря которым можно сохранить здоровье на долгие годы. Ну и, конечно, развитие современных медицинских технологий, позволяющих справиться с заболеваниями, которые не поддаются медикаментозному лечению. Кстати, по 8 июля у нас будет работать выездная бригада в составе врача-эндокринолога и врача ультрозвуковой диагностики.
Для меня профессия врача — не только глубокие знания и высочайшее мастерство. Это дело, которое объединяет людей, способных отдать частичку себя окружающим, обладающих милосердием и состраданием. Врач — это человек, сталкивающийся в своей деятельности не только с болью, но и с облегчением страданий, радостью выздоровления, счастьем появления новой жизни. Поэтому свою профессию считаю самой лучшей, важной и нужной.
Самой большой наградой для каждого врача сегодня остается результат — здоровье, жизнь, благополучие пациентов. Единственную в районе Почетную грамоту Национального собрания РБ считаю результатом работы всего коллектива.
Хочу пожелать нашим медицинским работникам, чтобы их профессиональный путь был наполнен такими наградами, а поддержка, признание и успех сопровождали их всегда. Крепкого вам здоровья, дорогие коллеги, новых успехов в благородном труде, счастья, благополучия и отличного праздничного настроения!
За бессонный труд не ждут оваций,
Помнят все, ведя с болезнью спор:
Врач имеет право ошибаться
на один раз меньше, чем сапер.
Желаем вам того, за что идет борьба, здоровья вам в нелегком деле и терпенья!
Не знать ошибочных решений никогда, путь выбирая свой в момент сомненья!
Ими гордится коллектив
mediki2Олега Павловича ЖИЛИЦКОГО можно назвать хирургом от Бога. За 15 лет работы через его кабинет прошли тысячи больных. Проявляя феноменальную грамотность, он умело подходит к пациентам, точно ставит диагнозы, гипнотически вселяет веру в непременное выздоровление, собранно и профессионально проводит операции. Люди, которым Олег Павлович помог, считают его врачом, идущим в ногу со временем.
mediki3

Татьяна Владимировна ЕРОШЕНКО, закончив в 1994 году Гродненский медицинский институт, свято выполняет клятву Гиппократа. В коллективе ее характеризуют как грамотного специалиста, уравновешенного человека, исполнительного работника, скромную женщину. За 20 лет работы в больнице часто приходилось ставить диагнозы, назначать лечение. Всех больных, прошедших через ее кабинет, Татьяна Владимировна помнит, интересуется процессом реабилитации. С 2007 года работает заместителем главного врача по МОНР.

mediki5Светлану Константиновну КРУПЕЙЧЕНКО многие лоевчане считают коренной жительницей, ведь она уже более 30 лет встречает больных хирургического отделения доброй улыбкой, приветливым словом, хорошей шуткой. Выполняя ответственную миссию медсестры операционной, во время операций и перевязок женщина точно, четко, быстро выполняет требования хирургов, одновременно помогая больным в трудные минуты. Ее уважают, к ней прислушиваются, ее ценят. Недаром многие в отделении называют Светлану Константиновну ангелом-хранителем. mediki4

Светлана Григорьевна ДУБРОВСКАЯ работает в нашем районе 5-й год. Но люди поверили ей, надеются на ее знания, умелые руки, щедрое сердце. А заботы, ласки и терпения у врача общей практики (заведующей Бывальковской АВОП) хватает на всех больных, которые доверяют ей свою жизнь и здоровье.

mediki6Более 27 лет Анжела Александровна АТРОЩЕНКО, медицинская сестра участковая, дарит людям душевную щедрость и сердечность, проявляя при этом огромное желание поддержать человека, оказать ему помощь. Воистину, она — профессионал своего дела.

mediki7Анна Николаевна МИХАЛЬЧЕНКО, главная медицинская сестра больницы, 32 года работает в системе здравоохранения. Добрая, отзывчивая, исполнительная, она живет интересами окружающих, чувствует людскую боль, всегда готова прийти на помощь.
В сложном деле выздоровления и восстановления жизненных сил огромную роль играет и работа санитарки, ведь в больнице и поликлинике все должно быть кристально чистым.


mediki9Светлана Леонидовна ПОВЖИК
25 лет тщательным уходом и ежедневными гигиеническими процедурами помогает больным поскорее встать на ноги.

mediki8Тамара Владимировна МУЗЫЧЕНКО с 1972 года несет людям свет, облегчая страдания и боль. Ее знают не только сельчане, но и жители района. 32 года она является зубным фельдшером Уборковской амбулатории врача общей практики. Ко всем пациентам женщина находит подход, профессионально выполняет любые процедуры. Отличительными чертами характера можно назвать сердечность, чуткость, безотказность.
Наталья Апанасенко, «ЛК».
Фото автора.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK