Малые регионы будут жить и развиваться. Слово — участникам пятого Всебелорусского народного собрания

pajtyМария КРУПЕЙЧЕНКО,
учитель белорусского языка и литературы
Лоевской средней школы им. А.В. Козлова:
— Очень важно, что на народном вече мы вместе обозначили основные цели развития Беларуси на ближайшую пятилетку. Безусловно, меня как педагога в первую очередь интересовали вопросы, касающиеся системы образования. На форуме много говорилось о качестве и доступности образования. Программой на 2016 — 2020 годы основным направлением развития отрасли определен принцип: «образование через всю жизнь».
В системе общего среднего образования предусматривается обновление содержания и учебно-методического обеспечения. Радует, что школы планируется обеспечить в полном объеме современными средствами обучения и учебным оборудованием, включая средства информатизации. Особое внимание будет уделено вопросам расширения профильного обучения на III ступени общего среднего образования (X — XI классы).
Одним из новшеств общеобразовательного процесса станет внедрение независимой оценки качества общего среднего образования.
Планируются также повышение социального статуса педагогических работников, разработка профессионального стандарта педагога, укрепление кадрового потенциала учреждений образования с учетом современных требований к их отбору, подготовке, оплате труда. Уверена, что это позволит улучшить качество образования и поднять престиж профессии.

Сергей ПОЗНЯК,
монтажник технологического оборудования
ОАО «Лоевский Агротехсервис»:
— Работаю в Агротехсервисе более 20 лет. За эти годы стал свидетелем многих перемен и реформирований, происходящих в республике и в нашей организации.
В выступлении Президента очень понравился акцент, сделанный на предприятиях, расположенных в регионах. Глава государства сказал, что с целью оздоровления деятельности будут приняты обоснованные решения о проведении их реструктуризации или перепрофилирования, развитии новых направлений производства. Одновременно будут приняты необходимые меры по трудоустройству работников на новые рабочие места на создаваемых предприятиях. При этом планируется продолжить работу по поддержке наиболее отстающих регионов посредством создания условий для стимулирования размещения новых организаций, филиалов и цехов действующих производств, связанных с обслуживанием сельского и лесного хозяйства, переработкой их продукции, выпуском изделий из местного сырья, развитием сферы услуг для населения и туризма.
Это говорит о том, что малые районы не забыты, они будут жить и развиваться, как и небольшие деревни, где создаются условия для развития фермерства и агроэкотуризма.
Светлана Моторная, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK