Горячая пора у тружеников села

sikorskijС каждым днем всё больше и больше полей освобождается от зерновых колосовых культур. Слаженно и организованно трудятся специалисты по растениеводству, комбайнеры, водители и операторы сушильных установок. При посещении КСУП «Бывальки» мы попросили главного агронома Павла СИКОРСКОГО (на снимке) рассказать о жатве в хозяйстве.
― Павел Владимирович, как идет уборка зерновых колосовых культур?
― Согласно плану в этом году нам необходимо убрать озимые зерновые на площади 511 га (211 га ржи, 100 ― тритикале и 200 ― пшеницы). Яровой клин включает в себя 180 га ячменя и 265 ― овса. На сегодня (2 августа) комбайнерами скошено 495 га посевных площадей и намолочено 1345 т зерна.
В уборке «золота полей» задействованы 4 экипажа. На зерноуборочных машинах КЗС-10 трудятся Александр и Пётр Давыдовские, Юрий Остапчук и Денис Прищепов, на КЗС-12 ― Александр Гаврик и Дмитрий Прищепов, Михаил и Владимир Федотовы. В последних трех экипажах у комбайнеров молодые помощники, которые участвуют в жатве впервые, но проявляют себя с лучшей стороны и, надеюсь, в их лице наше сельхозпредприятие обретет надежных и преданных тружеников. Каждый день перед работой и после нее комбайнеры тщательно осматривают и осуществляют технический уход за закреплёнными машинами. Если случаются поломки, механизаторы и работники мехмастерских оперативно выполняют ремонт. На данный момент по намолоту лидирует экипаж Давыдовских.
Перевозят убранный урожай от комбайнов Сергей Ларченко и Николай Чечило на грузовых автомобилях МАЗ, Дмитрий Балашенко на ЗИЛе и Сергей Синило на тракторе «Беларус 1221» с агрегатом ПСТБ-17. Прессуют солому два Александра ― Кацуба и Позняк на тракторах «Беларус 82» в агрегате с ПРФ-180. Немаловажным фактором является противопожарная безопасность. Поэтому на тракторе «Беларус 2022» с бочкой воды дежурит механизатор Игорь Ковалёв. Все на жатве трудятся с огромной ответственностью и качественно.
― Радует ли урожай?
― Средняя урожайность зерновых культур по хозяйству составляет 30 центнеров на круг (в тот же день 2015 года ― 28), но в дальнейшем эта цифра будет меняться. Если сравнивать с прошлым годом, то можно сказать, что в текущем валовой намолот зерна должен быть больше. По крайней мере, хотелось бы этого, поскольку озимые зерновые принялись хорошо, а яровым весной из-за отсутствия дождей не хватало влаги.
Доработка осуществляется на зерносушильном комплексе в д. Бывальки по мере возможности, так как влажность зерна, как правило, не превышает 14%. Более влажные семена досушиваются холодным потоком воздуха, что позволяет значительно сэкономить топливо.
― Какие культуры идут на госзаказ?
― По озимым ржи и овсу он закрыт ― план составлял 180 и 70 т, а сдали 220 на Речицкий КХП и 120 т на Новобелицкий КХП соответственно. Озимой пшеницы должны поставить 125 т на хлебокомбинат в Калинковичах. Пока отправили 60 т урожая этой культуры.
― Какие ещё работы ведутся в хозяйстве?
― Обрабатывается почва под сев озимых культур. Продолжаем кормозаготовку. На данный момент в хозяйстве имеется 180 т сена, 720 т сенажа и 2196 — зерносенажа. На 1 условную голову КРС ― по 6,9 ц травянистых кормов. Порадовали посевы кукурузы. Если в прошлом году было заготовлено только 5300 т кукурузного силоса, то в этом рассчитываем получить более 10000 т. Зимой для животных ни один килограмм кормов не будет лишним.
― Когда планируете завершить жатву?
― Механизаторы стараются рационально использовать время, работая даже затемно. Думаю, что с такими темпами уберем зерновые в кратчайшие сроки, за 5-7 дней. Но это зависит от исправности техники и погодных условий.
Сергей Жарносенко, «ЛК».
Фото автора.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK