Жизнь в космической деревне

namarse2Чтобы ответить на вопрос «Есть ли жизнь на Марсе?», много лет назад американцы послали на Красную планету специальный аппарат. Нам проще, ведь наш Марс находится совсем рядом, всего в нескольких километрах от райцентра. Свое необычное название деревня получила в 20-х годах прошлого века, когда советские ученые исследовали Вселенную, разрабатывали первые реактивные аппараты, верили, что вскоре человеку покорится космос. Однако чуда не произошло. О колонизации Марса до сих пор мы только мечтаем, а одноименная деревня, многими покинутая и забытая, потихоньку стареет, но не умирает.
СТАРОЖИЛЫ РАССКАЗЫВАЮТ,
…что слышали в детстве историю о помещике, страстно увлеченном астрономией. С его легкой руки на Лоевщине сначала основали Марс, потом недалеко от него застолбили деревню под названием Венера. Говорят, что где-то рядом и Юпитер был. Сюда и переселяли из Страдубки людей, что были беднее. Есть и другая версия марсианского происхождения. Все повелось от шутника-землемера, который после революции определял земли под поселения, сам придумывал им названия, какие только на ум придут: Марс, Венера, Рекорд, Победа, Борец и т.д. Получалось целое созвездие экзотических названий. Так или иначе, от остроумия помещика или землемера, пожалуй, больше всех досталось марсианам.
АНЕКДОТ ИЗ ЖИЗНИ
На Лоевщине никто не удивится, когда на автостанции попросишь билет до Марса. А вот за границами района всякие казусы случались. Многие в нашем районе знают историю, которая давно уже превратилась в анекдот. Еще в советские времена отправили на ВДНХ в Москву местного передовика Немлея. Мужчина, оторвавшись от крестьянских работ, решил расслабиться в столице — хорошо посидел в ресторане. На подпитии вышел он на улицу, а там… милицейский патруль, зорко следящий за порядком в городе. На вопросы «кто он и где проживает» колхозник быстро ответил: «На Марсе…» Рассмеявшись, стражи порядка поинтересовались: «Может и на Венере был?» — «Конечно. У меня сваты оттуда!». Блюстители порядка решили, что мужчина издевается над ними, и доставили его в отделение милиции. При оформлении протокола они попросили назвать фамилию. Перепуганный и протрезвевший, тот быстро отрапортовал: «Немлей, товарищ сержант». Услышав слова «Не млей!», милиционеры готовы были разозлиться, но, открыв паспорт, все поняли, долго смеялись, потом проводили необычного клиента на вокзал.
namarseЖИВУ НА МАРСЕ
Сколько существует деревня, столько местные жители с гордостью говорят: «Живу на Марсе», а не «в Марсе» (мол, так легче выговаривается), и величают себя марсианами. А если кто думает сомневаться, тут же хватаются за паспорт земного образца. Коренной марсианин Александр Афанасьевич Кулаго может тут же подтвердить этот факт документом: «Пожалуйста, поселок Марс, Лоевский район. Какие могут быть шутки? 80 лет без малого являюсь марсианином».
namarse5ЗАГЛЯНУВ В ПРОШЛОЕ…
Беспощадно летит время, и мы не нашли никаких следов существования населенного пункта Юпитер. Чуть больше века хватило, чтобы Венеру закрыли как неперспективную деревушку. Последний жилец съехал оттуда в город в конце 80-х годов, чем подтвердил научную гипотезу: на Венере жизни нет. Грустно осознавать, что теперь та же участь ожидает и Марс. Когда-то многолюдная (в 60-е годы здесь проживало около 120 человек), сегодня деревня, с первого взгляда, похожа на заколдованное место. Звенящая тишина режет слух. Взглянуть бы на всё сквозь призму времени.
…На оживленной улице люди, приветливо улыбаясь, приглашают вас в дом. В нескольких избах сидят женщины за кроснами, другие такие узоры вяжут, что глаза разбегаются. На плетне висят ослепительно белые ручники, сотканные местными мастерицами. Поодаль слышны шутки мужиков, собравшихся у магазина, чтобы отсюда автобусом поехать на работу на «большую землю» — в Страдубку. Словно колокол где-то рядом прозвучит звон наковальни на местной кузнице. Как наяву, увидела я ферму, где коровы, вернувшись с пастбища, высматривают доярок. Интересно: кто сегодня к ним придет? Ведь доили стадо коров в Марсе женщины по очереди. В кошаре ждут выхода в поле волы, а лошади тянутся к телегам…
Словно очнувшись и взглянув кругом, в реальности я увидела на месте фермы молодой сосонник, который явно насмехался надо мной. Ничего этого больше нет. Все в прошлом да в воспоминаниях людей, живущих в этой деревне.
namarse3ЕСТЬ В ДЕРЕВНЕ
СВОЙ КОМИССАР
С каждым годом пустеют дома на единственной улице Садовой. Шесть человек зимними вечерами разглядывают пейзаж за окном да вслушиваются в завывание ветра. А вот весной и летом яркие краски природы, чудотворящая сила кормилицы-земли манят на улицу, к людям, к солнцу. Издавна привыкли марсиане жить одной семьей. И если нужно кому огород посадить, то спешили на помощь чуть ли не всей деревней. Эта добрая традиция осталась и сегодня.
Веру Васильевну Тарасенко мы увидели на чужом огороде: помогала соседке, что приезжает сюда летом на дачу. На своем подворье она давно уже управилась. Везде успевает эта женщина. Родилась Вера Васильевна в военное время, закалена жизненными испытаниями, воспитана непоколебимой верой в лучшее будущее. Всю свою сознательную жизнь посвятила труду. Воспитали они с мужем 3 детей, судьба подарила им 10 внуков и 1 правнука. Более 10 лет мужчина был прикован к постели. Увы, третий год оплакивает труженица свою горькую вдовью долю. Но нет такой силы, что может сломить волю белорусского народа, наших крестьянских женщин. И Веру Васильевну в деревне называют местным комиссаром. По первому зову она спешит к односельчанам и помогает решать любые проблемы: задерживается скорая помощь, прохудилась крыша, замолчал телефон, закончился газ в баллоне и т.д. В день нашей встречи с отчетом к комиссару спешил А.А. Кулаго: «Спасибо! Все сделали дистанционно, телевизор работает!» Увидев нас, пенсионер с уважением добавил: «Для нас Вера Васильевна — это ангел-хранитель. Если она берется за что-то, можно быть уверенным: все будет сделано в кротчайшие сроки».
namarse6ГЛАВНОЕ ДОСТОЯНИЕ ДЕРЕВНИ — ЛЮДИ
С горечью в сердце крестьяне шутят, что до полного комплекта им не хватает одного человека. Тогда бы получилась настоящая семьЯ. Валентина Иосифовна и Александр Афанасьевич Кулаго во всем помогают друг другу, а по выходным ждут приезда детей и внуков. Нина Владимировна Рудакова редко выходит на улицу, все чаще на глазах этой женщины блестят слезы: ближе односельчан у неё никого не осталось. В начале деревни проживает Софья Николаевна Лазарчук с сыном. Не жалуются эти люди на жизнь: постоянно к ним приезжает автолавка, а Инна Александровна Лемещенко, продавец с функцией заведующего автомагазином №95, для всех жителей Марса стала родной и близкой. Её ждут всей деревней как самого желанного гостя. Периодически и точно по расписанию привозит почтовая «Газель» пенсию и корреспонденцию. В районный центр местные жители обращаются лишь за медицинской помощью да по вопросам газо- и электроснабжения.
В глазах этих людей — доброта, искренность и надежда. С болью в сердце они сожалели, что даже внуки сейчас не хотят ездить сюда: пустота и глушь. С восхищением называли имена односельчан, которых нет рядом, но они продолжают жить в памяти деревни: Афанасий Иванович Кулаго, мастер по переработке дерева: его бочки, сани, маслобойки и сегодня служат людям; Петр Федорович Рудаков, лесник с огромным стажем, умевший чувствовать настроение и состояние каждого деревца и содержать в идеальном порядке не одну плантацию леса; Адам Макарович Колесников, знатный кузнец, к услугам которого прибегали жители всей округи: плуги и подковы, молотки и топоры были самыми идеальными и долговечными. А сколько сельчан не вернулось с полей войны…
namarse4И НА МАРСЕ
БУДУТ ЯБЛОНИ ЦВЕСТИ
Мне трудно было назвать деревню вымирающей. Казалось: она уснула. Чистенькая ровная улица. Дома дачников с интересными архитектурными постройками. И даже пустующие избы смотрелись приветливо, от них веяло необычным теплом. Вдоль дороги по обе стороны шелестели листьями яблони, бросая легкую тень (своеобразное спасение от жары). «Эти деревья мы сами сажали. Умрет, видно, сад вместе с нами», — произнес на прощание Александр Афанасьевич Кулаго.
Я не хочу в это верить. Здесь красивая природа, чистый воздух! Замечательные люди живут в глубинке, в самом сердце нашей страны! Хочется жить надеждой, что на Марсе всегда будут яблони цвести.
Наталья Апанасенко, «ЛК».
Фото автора.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK