Сегодня проходит акция «День без автомобиля»

denbezavtomobilja22 сентября на Гомельщине традиционно будет проходить акция «День без автомобиля». На протяжении 8 лет с её помощью пропагандируется идея ведения активного образа жизни — пешего и велосипедного способов передвижения. К тому же население получает информацию о загрязнении атмосферного воздуха выхлопными газами, их вреде для здоровья.
Количество автомобилей в мире постоянно растёт. Они заполнили наши города, превращая в парковки тротуары и детские площадки. Машины являются дополнительным источником выбросов в атмосферу, которые приводят к разрушению озонового слоя и изменению климата. Кроме этого, производство автомашин требует большого количества природных ресурсов, а безопасная утилизация старых авто — немалых финансовых затрат.
В дорожно-транспортных происшествиях с участием автомобилей ежегодно погибают сотни тысяч людей, ещё больше становятся инвалидами. Много жителей планеты преждевременно умирает от различных заболеваний, связанных с загрязнением атмосферы, в том числе и выбросами автотранспорта. Сами водители ежедневно вдыхают в несколько раз больше вредных газов, чем пешеходы. Вождение автомобилей приводит к повышению кровеносного давления, частым нервным стрессам, психологическим перегрузкам и депрессиям.
Разве этих фактов недостаточно для того, чтобы хотя бы один день в году внести свою личную, пусть и малую лепту в улучшение экологической обстановки?
Надо сказать, что в нашей стране акция «День без автомобиля» с каждым годом набирает обороты. Безусловно, многих интересует вопрос: приносит ли она результат?
В прошлом году лабораториями ГУ «Гомельоблгидромет» были проведены мероприятия по отбору и анализу проб атмосферного воздуха 21 и 22 сентября в Гомеле, Жлобине, Мозыре, Речице, Светлогорске. Как утверждают специалисты, в эти дни в контролируемых городах превышений нормативов качества атмосферного воздуха не зафиксировано.
Лоевская районная инспекция
природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK