Все избранные в Гомельской области депутаты получили более 50% голосов от числа проголосовавших

vybory-itogiВсе депутаты Палаты представителей Национального собрания, избранные в Гомельской области, получили более 50% голосов граждан, пришедших на избирательные участки округов, по которым они баллотировались. Об этом сообщил сегодня в Гомеле на пресс-конференции, посвященной предварительным итогам выборов в регионе, председатель областной избирательной комиссии Николай Стош, передает корреспондент БЕЛТА.
По словам председателя областного избиркома, этот показатель варьируются в диапазоне от 53% до 70%. Как известно, в законодательстве сейчас отсутствует норма, согласно которой победителем выборов мог быть объявлен лишь тот, кто получил более половины голосов от числа проголосовавших. «Тем не менее приведенные данные подтверждают: каждый из избранных депутатов имеет реальную поддержку большинства. Ведь следует учитывать, что во многих округах на победу претендовало по 4-5 человек», — отметил он.
В числе тех, кто будет работать в парламенте от Гомельщины, представители самых различных сфер деятельности: госуправление, промышленность, образование, медицина, культура. Некоторые из избранных депутатов уже имеют опыт работы в высшем законодательном органе республики.
Николай Стош сообщил, что всего в голосовании приняло участие почти 830 тыс. человек, что составляет 75,36% от числа включенных в списки избирателей. В досрочном голосовании приняли участие 387 тыс. человек, или чуть более 35%. «Голосование по всем округам проходило организованно, в спокойной обстановке, нарушений общественного порядка на избирательных участках не зарегистрировано», — сказал он.
Голосование в Гомельской области проходило на 1038 избирательных участках, в том числе на 40 закрытых, которые созданы при больницах, санаториях и профилакториях. В списки для голосования было внесено более 1,1 млн избирателей.
По информации окружных и участковых комиссий, количество местных наблюдателей, которые отслеживали ход выборов в регионе, составляло более 7 тыс. человек. Работало также более 100 наблюдателей от стран СНГ и ОБСЕ.
Читать полностью: http://www.belta.by/regions/view/vse-izbrannye-v-gomelskoj-oblasti-deputaty-poluchili-bolee-50-golosov-ot-chisla-progolosovavshih-209851-2016/

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK