Польша заинтересована сотрудничать с Гомельской областью в строительстве и деревообработке

sotrudnichatПольские бизнесмены заинтересованы развивать сотрудничество с Гомельской областью в областях строительства и деревообработки, сообщил сегодня журналистам член правления Любусского воеводства Тадеуш Енджейчак. Он возглавляет делегацию польских бизнесменов и представителей муниципальных властей, которая 25-26 октября находится с визитом в Гомельской области, а накануне участвовала в белорусско-польском форуме «Добрососедство», передает корреспондент БЕЛТА.
адеуш Енджейчак отметил, что основная цель визита в Гомельскую область — установление деловых контактов с предприятиями региона. «Бизнесмены, которые прибыли в составе делегации, проявляют повышенный интерес к сотрудничеству в сферах деревообработки, производства мебели, строительства», — подчеркнул он.
Встреча представителей местных органов власти, предприятий и организаций региона с бизнес-делегацией Любусского воеводства прошла в Гомельском отделении Белорусской торгово-промышленной палаты. Польским гостям был презентован экономический потенциал Гомельской области, их познакомили с льготами и преференциями, которые предусмотрены белорусским законодательством для иностранных инвесторов, а также для резидентов свободных экономических зон. Был организован семинар на тему ведения бизнеса в Беларуси (налоги, пошлины, ограничения для ввоза и вывоза товаров). До конца визита гости планируют посетить ряд промышленных и сельскохозяйственных предприятий области.
Генеральный директор Гомельского отделения Белорусской торгово-промышленной палаты Марина Филонова отметила, что в международном сотрудничестве важную роль играют межрегиональные контакты. Она добавила, что если раньше взаимодействие Польши с Беларусью строилось в основном на сотрудничестве с западными областями республики, то в последнее время западная страна-соседка стала проявлять повышенный интерес к восточным регионам. «И этот визит — явное тому подтверждение», — подчеркнула она.
Соглашение о сотрудничестве между Гомельской областью и Любусским воеводством Польши было подписано в 2007 году. На этом документе базируются межрегиональные отношения, оказывается содействие со стороны органов власти развитию деловых контактов в торгово-экономической и инвестиционной сферах, сотрудничеству в областях культуры, образования, физкультуры, спорта и туризма.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK