Лоевчане высказали мнения о необходимости рейса Лоев ― Минск

rejsНедавно Речицкий филиал «Автобусный парк №3» ОАО «Гомельоблавтотранс» отменил рейс Лоев ― Минск, ссылаясь на очень низкую загруженность пассажирами. Через некоторое время его возобновили, но только по пятницам и воскресеньям и всего на несколько месяцев. Считаете ли Вы правильным такое решение и необходимо ли райцентру постоянное транспортное сообщение со столицей?

МАКСИМ ГРИГОРЬЕВИЧ:
— Когда отменили этот рейс, моему возмущению не было предела. Для нашего города это единственное прямое сообщение со столицей. Те, кто так сделал, не подумали о том, что туда ездят люди к родным и близким, на работу, учебу, в медицинские учреждения и т.д. Образно говоря, лоевчанам попросту обрезали крылья. При этом минский автобус продолжает курсировать в Брагин, Комарин. А мы чем хуже?

АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ:
— Да, необходимо. Допустим, в Лоеве на автобус сели 10 человек, и это, по-моему, немало. Преимущество в том, что таким способом можно посещать столицу и возвращаться обратно беспересадочно. Тем более для жителей такого небольшого городка, как наш. У меня два друга живут в Минске, каждый год часто приезжают сюда на рыбалку, но из-за отмены рейса движение затруднено. Видимо, это сделали в целях экономии, только на чем?

АНАСТАСИЯ:
— Безусловно, автобус нужен, потому что в настоящее время стало проблематично даже до Речицы добраться. С пересадками ездить в столицу тяжело, особенно тем, кто отправляется в командировки и т.п. К тому же специалисты пользовались этим рейсом по пути на работу в район, в том числе я, когда трудилась в Страдубке. Мало того что так рано в этом направлении автобусы не ходят, так еще убрали и этот, что вынуждает ехать на попутках, а это рискованно и неудобно.

ВАЛЕНТИНА ВЛАДИМИРОВНА:
— В корне неправильно. Еще с послевоенных времен между Лоевом и Минском было прямое автобусное сообщение. А что теперь сделали, непонятно. Я постоянно ездила столичной маршруткой в Боровлянский онкологический центр и видела, сколько людей заходит. В Лоеве — 5-6 человек, но по трассе в пределах района еще добавляются пассажиры. В итоге автобус прибывает в Речицу почти полный. Отъезжающим из Минска перед выходными или праздниками порой невозможно приобрести билеты на рейс.

ОЛЕГ БОДРОВ, тренер ДЮСШ:
— Я за возвращение рейса насовсем. Обидно, что маленький Лоев целенаправленно отрезают от внешнего мира. К тому же для ребят, занимающихся в нашей школе, это возможность беспересадочно ездить на соревнования, проходящие в столице и попутных городах.

НИНА ВЛАДИМИРОВНА:
— Как отменили этот маршрут, стало трудно добираться до Минска и обратно. А он жизненно необходим для лоевчан, потому что имеет массу преимуществ. К примеру, в летнее время здешним абитуриентам, поступающим в учебные заведения столицы, было удобно напрямую прибывать туда. Многие приезжают в Минск к родственникам, друзьям, а они — к нам. Пусть администрация речицкого автопарка еще раз пересмотрит этот вопрос и учтет мнение жителей нашего города.
Сергей Жарносенко, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK