Рынок банковских услуг расширяется

kartochkaЕще несколько лет назад могли ли мы представить, что будем оплачивать услуги и совершать покупки, не выходя из дома? Открывать депозиты и брать кредиты, переводить средства друзьям и родственникам, живущим на другом конце земли, независимо от времени суток и местонахождения?Сегодня все возможно. Более того, этим набором услуг может воспользоваться любой человек даже из самой далекой глубинки.
О дистанционном банковском обслуживании, развитии безналичных форм расчетов, а также о кредитных продуктах, предлагаемых сегодня, мы попросили рассказать директора ЦБУ № 316 в г.п. Лоев филиала № 300 — ГОУ ОАО «Беларусбанк» Тамару Петровну ДЕМИДЕНКО.
— Развитие системы безналичных расчетов с использованием банковских карточек является одной из значимых и актуальных задач в деятельности Беларусбанка.
Держатели платежных карт банка имеют возможность проводить финансовые операции не только в отделениях, но и в широкой сети инфокиосков и банкоматов. Очень важную роль в процессе увеличения доли безналичных расчетов играют новые технологии. Наш банк активно развивает сервисы дистанционного банковского обслуживания. В настоящий момент клиенты могут осуществлять широкий спектр банковских операций с помощью мобильных телефонов — услуги SMS и М-банкинг, Интернета — услуги Интернет-банкинг, телевидения — услуги ТВ-банкинг.
В Лоеве функционируют 4 инфокиоска и банкомат. С помощью платежной карты можно расплачиваться за покупки практически во всей сети организаций торговли и сервиса. Быстро набирает популярность приобретение товаров в сети Интернет. К слову, держатели карточек банка имеют возможность совершать покупки у экранов своих мониторов либо планшетных устройств и активно этим пользуются.
Важным аспектом по переходу на безналичный расчет являются программы лояльности в организациях торговли и сервиса, когда включается материальный стимул безналичной оплаты покупок. К примеру, не первый год мы сотрудничаем с компанией «Евроторг» по предоставлению скидок держателям карт «Беларусбанка».
В настоящее время банк выпускает широкий спектр карточек, и каждый клиент может выбрать себе такую, которая удовлетворит его потребности. Карту можно оформить как со счетом в белорусских рублях, для проведения операций в пределах Беларуси, так и международную — в иностранной валюте или в белорусских рублях, обслуживаемую по всему миру. Среди международных есть карточки эконом-класса —Visa Electron, Maestro, с более расширенными возможностями — Visa Classic, Master Card Standard, престижные — Visa Gold, Master Card Gold и премиум-класса. Для использования только в Беларуси — карты для жителей сельской местности, студентов, детей.
В последнее время популярностью пользуется новый банковский продукт для пенсионеров — Клуб «Бархат», в который включено:
— оформление международной карточки БЕЛКАРТ-Maestro со сроком действия 3 года;
— возможность оформления кредита «Время жить» с пониженной процентной ставкой на 3%;
— возможность заключения со скидкой 15% договора добровольного страхования от травм «Экспресс»;
— возможность открытия вклада с повышенной процентной ставкой;
— бесплатная услуга «SMS-оповещение» о приходных операциях по карточке;
— возврат денежных средствна счет до 5% от каждой покупки (платежа) в рамках программы «Ваш бонус».
Можно заказывать и оформлять карты посредством корпоративного сайта банка, а также сервисов М- и Интернет-банкинг.
Отмечу, что спектр операций и услуг, доступных для совершения в каналах дистанционного банковского обслуживания, постоянно расширяется.
— Тамара Петровна, а какие кредиты наиболее востребованы среди клиентов?
— Если говорить о системе кредитования, тоБеларусбанк предлагает широчайшую линейку кредитных продуктов на выгодных условиях, и все они пользуются спросом.
В текущем году процентные ставки по действующим кредитам неоднократно пересматривались в сторону уменьшения, есть новые кредитные продукты. Ярким примером тому является предложение для тех, кто ранее получил кредиты с высокими процентными ставками в других банках как в белорусских рублях, так и в иностранной валюте — кредит «Удачное обновление». Он дает возможность погасить задолженность сразу по нескольким кредитам, объединив их в один.
«Рассрочка без переплат» — позволяет приобрести конкретный товар в торговой организации, заключившей с банком договор об оказании услуг. На Лоевщине действует 4 договора, заключенных с частными торговыми предприятиями и районным потребительским обществом.
Кредит на потребительские нужды «Заявка Деду Морозу», заявки на который принимаются с 1 ноября 2016 г. по 15 января 2017 г., с выгодной процентной ставкой и сроком пользования до 1 года.
Широкий спектр кредитных продуктов предлагается в рамках программы кредитования молодежи: «Уверенный старт» — студентам, обучающимся в учреждениях высшего образования, «Серьезные планы» — гражданам в возрасте до 31 года, «Молодая семья» — гражданам в возрасте до 31 года при наличии ребенка.
Кредитными ресурсами также можно воспользоваться для оплаты за обучение в учреждениях высшего и среднего специального образования. Ежегодно в преддверии нового учебного года банк реализует проект «К учебному году».
Мы стремимся обеспечить качество услуг на таком уровне, чтобы клиенты именно у нас получили весь набор банковских услуг в самое короткое время и на самых выгодных условиях.
Светлана Моторная, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK