Успех — удел активных, умных, креативных

uspehЕжегодно Лоевщина пополняется молодыми специалистами. И наша задача — создать для них благоприятные условия труда и отдыха, раскрыть в полной мере их интеллектуальный и творческий потенциал.
Недавно мы посетили коллектив ГУО «Чаплинский детский сад-базовая школа», пополнившийся в этом году молодым специалистом английского языка.
— Маргарита Алексеевна Альховик — учитель грамотный, знающий свой предмет, — поделилась впечатлениями о молодом специалисте директор школы Татьяна Григорьевна Мельникова. — Меня радует, что девушка, несмотря на свой юный возраст, с первых дней проявила целеустремленность и усердие в работе, а ее природная скромность и обаяние расположили к себе как коллег, так и учеников школы.
Мы решили ближе познакомиться с молодым педагогом и поинтересоваться ее первыми успехами в работе и жизнью в сельской местности.
— Маргарита, почему Вы остановили свой выбор на профессии учителя? Что повлияло на Ваше решение?
— Интерес к английскому появился буквально с первых уроков в школе. Мне нравилось произношение, мелодичность языка. А что касается преподавательской деятельности, думаю, что профессия учителя — одна из благороднейших и необходимых, так как без передачи знаний человечество остановится в своем культурном, духовном и научном развитии. Когда возник вопрос профессионального выбора, я уже знала, что буду поступать в Речицкий педагогический колледж.
— В жизни нередки случаи, когда наши лучшие ожидания не оправдывают себя и наступает разочарование в профессии. Как Вы думаете, почему так происходит?
— Такое часто случается, и причин тому несколько. Во-первых, из-за неосознанного выбора специальности, во-вторых, из-за некомфортных условий труда.
У меня никогда не возникало сомнений по поводу правильно выбранного пути. Немного пугала неопределенность: как примут в коллективе, смогу ли установить контакт с детьми, в каких условиях буду жить. Сейчас понимаю, что все опасения были напрасны. Теплый прием коллег, надежное плечо моего куратора В.В. Быковской, создание хороших жилищных условий, крепкая дружба с учителем физкультуры М.В. Бекетовой, любовь детей — мои удачные приобретения за несколько месяцев работы.
— Неужели трудностей совсем не было?
— Конечно, они есть у всех. К примеру, во время проведения занятий не всегда получается добиться хорошей дисциплины на уроке, особенно в старших классах. Но я понимаю, что это придет с опытом. Главное, — работать над собой и всегда стараться пробуждать интерес ребят к своему предмету. Поэтому много времени отвожу подготовке к уроку, тщательно продумывая каждый этап занятия, выбирая подходящие формы и методы обучения.
— Маргарита, чем Вы предпочитаете заниматься в свободное от работы время?
— На досуге люблю рисовать и фотографировать. Обожаю пешие прогулки. Чистый воздух, великолепная природа — все это укрепляет здоровье и дает дополнительный заряд бодрости.
— Какие планы на будущее?
— Успешно окончить университет, побывать в англоязычных странах, создать крепкую семью.
В завершение беседы мы пожелали молодому специалисту профессиональных и творческих успехов в жизни, здоровья, реализации намеченных планов, неиссякаемой энергии и позитивного настроения.
Ольга Крупейченко, «ЛК».
Фото автора.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK